giovedì 31 marzo 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 853 al 864 di 1002
  • PORTA OLIO SANTO in argento
    Lotto 853

    PORTA OLIO SANTO in argento (usure e mancanze).
    Palermo fine XVIII secolo.
    Alt. cm 13.

  • DUE CROCI in argento sbalzato
    Lotto 854

    DUE CROCI in argento sbalzato.
    Sicilia XIX secolo.
    Alt. cm 45 - Alt. cm 62.

  • PISSIDE in argento. Marchio del console VB 15
    Lotto 855

    PISSIDE in argento. Marchio del console VB 15 riferibile a Vincenzo Lo Bianco.
    Palermo primi '800.

  • PISSIDE in argento riccamente sbalzato a mano
    Lotto 856

    PISSIDE in argento riccamente sbalzato a mano, coppa in argento vermeil (usure) .
    Italia fine XIX secolo.
    Alt. cm 22,5.

  • CALICE in argento con coppa in argento vermeil
    Lotto 857

    CALICE in argento con coppa in argento vermeil.
    Messina XVIII secolo.
    Alt. cm 24,5.

    Lotto 858

    CALICE in argento con coppa in argento vermeil. Reca iniziali del console G.P.
    Napoli meta' XIX secolo.
    Alt. cm 26.

  • PISSIDE in argento sbalzato con volti di putti e festoni
    Lotto 859

    PISSIDE in argento sbalzato con volti di putti e festoni con spighe, coppa in argento vermeil. Incisione alla base " Est colleg: Amer sept. EX dono Marie e G. Winne Kal Apr. A.S. MDCCCXC.
    Italia centrale fine XIX secolo.
    Alt. cm 26.

  • CALICE in argento sbalzato con volti di putti.
    Lotto 860

    CALICE in argento sbalzato con volti di putti.
    Italia XVIII secolo.
    Alt. cm 25.

  • CALICE in argento sbalzato, coppa in argento vermeil
    Lotto 861

    CALICE in argento sbalzato, coppa in argento vermeil. Incisione alla base "Nicola Arcidiacono De Benedictis", stemma sulla coppa.
    Napoli primi '800.
    Alt. cm 24.

  • PISSIDE in argento sbalzato a mano
    Lotto 862

    PISSIDE in argento sbalzato a mano, interno della coppa in argento vermeil (usure e restauri).
    Roma XIX secolo.
    Alt. cm 30.

  • CALICE in argento riccamente sbalzato a mano
    Lotto 863

    CALICE in argento riccamente sbalzato a mano a motivo naturalistico, coppa in argento vermeil. Argentiere Fratelli Bertarelli - Milano.
    Primi '900.
    Alt. cm 23.

  • OLIERA stile Impero in argento sbalzato
    Lotto 864

    OLIERA stile Impero in argento sbalzato con bottiglie in vetro.
    Napoli fine '800.
    cm 25 x 16 Alt. cm 34.

Lotti dal 853 al 864 di 1002

  • 31 marzo 2022 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (1 - 220)
  • 1 aprile 2022 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (221 - 440)
  • 2 aprile 2022 ore 10:30 MODERNARIATO E DESIGN (441 - 570)
  • 2 aprile 2022 ore 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (571 - 800)
  • 3 aprile 2022 ore 10:30 GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (801 - 1002)

ESPOSIZIONE

Dal 18 Marzo 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente.

Altre Informazioni

ASTA

Dal 31 Marzo al 3 Aprile 2022

Palermo, Loggiato San Bartolomeo, Via Vittorio Emanuele 25

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000