Lotto 853 PORTA OLIO SANTO in argento (usure e mancanze).
Palermo fine XVIII secolo.
Alt. cm 13. -
Lotto 854 DUE CROCI in argento sbalzato.
Sicilia XIX secolo.
Alt. cm 45 - Alt. cm 62. -
Lotto 855 PISSIDE in argento. Marchio del console VB 15 riferibile a Vincenzo Lo Bianco.
Palermo primi '800. -
Lotto 856 PISSIDE in argento riccamente sbalzato a mano, coppa in argento vermeil (usure) .
Italia fine XIX secolo.
Alt. cm 22,5. -
Lotto 857 CALICE in argento con coppa in argento vermeil.
Messina XVIII secolo.
Alt. cm 24,5. -
Lotto 858 CALICE in argento con coppa in argento vermeil. Reca iniziali del console G.P.
Napoli meta' XIX secolo.
Alt. cm 26. -
Lotto 859 PISSIDE in argento sbalzato con volti di putti e festoni con spighe, coppa in argento vermeil. Incisione alla base " Est colleg: Amer sept. EX dono Marie e G. Winne Kal Apr. A.S. MDCCCXC.
Italia centrale fine XIX secolo.
Alt. cm 26. -
Lotto 860 CALICE in argento sbalzato con volti di putti.
Italia XVIII secolo.
Alt. cm 25. -
Lotto 861 CALICE in argento sbalzato, coppa in argento vermeil. Incisione alla base "Nicola Arcidiacono De Benedictis", stemma sulla coppa.
Napoli primi '800.
Alt. cm 24. -
Lotto 862 PISSIDE in argento sbalzato a mano, interno della coppa in argento vermeil (usure e restauri).
Roma XIX secolo.
Alt. cm 30. -
Lotto 863 CALICE in argento riccamente sbalzato a mano a motivo naturalistico, coppa in argento vermeil. Argentiere Fratelli Bertarelli - Milano.
Primi '900.
Alt. cm 23. -
Lotto 864 OLIERA stile Impero in argento sbalzato con bottiglie in vetro.
Napoli fine '800.
cm 25 x 16 Alt. cm 34.