Lotto 673 SALVATORE MESSINA
Produzione Italia 1950 ca.
Scultura volume astratta in ferro naturale lavorato e piegato a caldo, elementi astratti sovrapposti in metallo dorato (probabilmente esposto alla Biennale di Venezia).
cm 135 x 25 x Alt. 120.
AN IRON SCULPTURE BY S. MESSINA. -
Lotto 674 SALVATORE MESSINA
Produzione Italia 1950 ca.
Scultura volume dalla forma ovale astratta, in ferro naturale lavorato e piegato a caldo (probabilmente esposta alla Biennale di Venezia).
cm 200 x 42 x Alt. 161.
AN OVAL IRON SCULPTURE BY S. MESSINA. -
Lotto 675 SALVATORE MESSINA
Produzione Italia 1950 ca.
Scultura volume dalla forma ovale astratta con righe parallele, in ferro naturale lavorato e piegato a caldo (probabilmente esposta alla Biennale di Venezia).
cm 151 x 50 x Alt. 170.
Lotto 676 PAOLO PORTOGHESI (Attr.le)
Produzione Italia 1979 ca.
Poltrona in legno, struttura in massello a decoro geometrico, seduta, spalliera e braccioli imbottiti e rivestiti in pelle nera.
cm 95 x 90 x Alt. 90.
A WOODEN ARMCHAIR ATTRIBUTABLE P. PORTOGHESI. -
Lotto 677 IGNAZIO GARDELLA
Produzione Azucena, Italia 1960 ca.
Carrello da servizio, corpo cilindrico su tre ruote, piano superiore circolare in ottone e vetro, piano inferiore in legno con portabottiglie in ottone.
cm Ø 60 x Alt. 65.
A SERVICE TABLE BY I. GARDELLA. -
Lotto 678 ETTORE SOTTSASS
Produzione Poltronova, Italia 1960 ca.
Due tavoli bassi, uno in legno di palissandro, piano e sotto piano rettangolari, gambe a sezione quadrata, etichetta Poltronova, uno in legno laccato rosso con sagome semicircolari, piano quadrato in legno di palissandro.
cm 35 x 38 x Alt. 38 - 29 x 29 x Alt. 32.
TWO WOODEN LOW TABLES BY E. SOTTSASS. -
Lotto 679 ETTORE SOTTSASS (Attr.le)
Produzione Italia 1970 ca.
Una mensola libreria a ‘C’ in legno laccato bianco.
cm 188 x 15 x Alt. 32.
A SHELF-BOOKCASE ATTRIBUTABLE E. SOTTSASS. -
Lotto 680 ALVAR AALTO
Produzione Artek, Svezia 1940 ca.
Tre sgabelli in legno di betulla, due più bassi, seduta circolare, gambe in compensato curvato.
cm Ø 40 x Alt. 69 - cm Ø 40 x Alt. 46.
THREE STOOLS BY A. AALTO. -
Lotto 681 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Coppia di sedie pieghevoli in legno verniciato nero, spalliera e seduta in cuoio naturale.
Alt. cm 75 (sed. cm 46).
AN ITALIAN PAIR OF CHAIRS. -
Lotto 682 MOBILIFICIO CANTU’
Produzione Italia 1960 ca.
Grande consolle impiallacciata in legno ebanizzato e palissandro, tre cassetti sul fronte, crociera tubolare in ottone, gambe a sciabola, maniglie in ottone.
cm 169 x 45 x Alt. 80.
A CONSOL BY MOBILIFICIO CANTU'. -
Lotto 683 FEDERICO MUNARI
Produzione Italia 1950 ca.
Grande divano curvo, struttura in legno con imbottitura in piume d'oca e rivestimento in tessuto di raso verde a righe.
cm 262 x 110 x Alt. 63.
A LARGE SOFA BY F. MUNARI. -
Lotto 684 PIETRO CHIESA (Attr.le)
Produzione Fontana Arte, Italia 1940 ca.
Tavolo basso in vetro verde Nilo, piano circolare, piedi curvati, supporto di giunzione circolare in ottone.
cm Ø 60 x Alt. 48.
A GLASS LOW TABLE ATTRIBUTABLE P. CHIESA.