Lotto 37 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Lampada a sospensione, corpo semisferico con diffusore in metallo ad anelli crescenti.
cm Ø 50 x Alt. 110 (Alt. 25).
AN ITALIAN SUSPENSION LAMP. -
Lotto 38 OSCAR TORLASCO (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Lampada a sospensione a otto luci, corpo a ragno, struttura in ottone ad otto bracci.
cm Ø 60 x Alt. 116.
A SUSPENSION LAMP ATTRIBUTABLE O. TORLASCO -
Lotto 39 OTTO MULLER
Produzione Sistrah Licht Megafoss, Germania 1930 ca.
Lampada a sospensione in metallo e vetro opalino bianco, mod. ‘T4’.
cm Ø 40 x ALt. 100.
A METAL SUSPENSION LAMP BY O. MULLER. -
Lotto 40 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA
Produzione Venini, Murano 1970 ca.
Lampada a sospensione della serie ‘Tessuti’, diffusore luminoso a corpo sferico in vetro soffiato a canne lattimo e cristallo, attacco in acciaio laccato bianco.
cm Ø 40 Alt. 122.
A SUSPENSION LAMP BY LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA. -
Lotto 41 GINO VISTOSI
Produzione Murano, 1960 ca.
Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo circolare in vetro trasparente con disco centrale in vetro lattimo, supporto in metallo.
cm Ø 20 x 6.
A PAIR WALL LAMPS BY G. VISTOSI. -
Lotto 42 FONTANA ARTE (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo a lanterna, struttura in ottone, quattro facce in vetro fumé molato, tracce di vernice sulle parti metalliche.
cm 12 x 19 x 22.
A PAIR WALL LAMPS ATTRIBUTABLE FONTANA ARTE. -
Lotto 43 THORN EMI
Produzione Inghilterra 1970 ca.
Cinque lampade da parete a neon, struttura in metallo laccato verde, diffusore in materiale plastico bianco.
cm 12 x 25 x Alt. 31.
FIVE WALL LAMPS BY THORN EMI. -
Lotto 44 STILNOVO (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Sei lampade da parete a due luci, struttura in ottone, diffusori sfalsati a prisma in vetro bianco. (Piccole sbeccature sui bordi dei vetri, da molare).
cm 24 x 13 Alt. 40.
SIX WALL LAMPS ATTRIBUTABLE STILNOVO. -
Lotto 45 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Quattro lampade da parete ad una luce, corpo quadrato composto da cinque piani sovrapposti in metallo verniciato senape e metallo cromato.
cm 30 x 15 x Alt. 30.
FOUR ITALIAN WALL LAMPS. -
Lotto 46 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Cinque lampade da parete ad una luce di cui quattro con corpo quadrato composto da cinque piani sovrapposti in metallo verniciato senape e metallo cromato e uno a tre luci e a tre composizioni di identica geometria dei precedenti ma laccati in bianco.
cm 30 x 15 x Alt. 30 - 86 x 15 x Alt. 30.
FIVE ITALIAN WALL LAMPS. -
Lotto 47 ALBANO POLI
Produzione Poliarte, Italia 1970 ca.
Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo metallico circolare con elementi geometrici in vetro di forte spessore bianchi e ambra.
cm Ø 30.
A PAIR WALL LAMPS BY A. POLI. -
Lotto 48 LUMI MILANO
Produzione Italia 1960 ca.
Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo sferico in vetro opalino, struttura in alluminio satinato.
cm 32 x 32 x Alt. 34.
A PAIR WALL LAMPS BY LUMI MILANO.