Lotto 409 GIGI RADICE
Produzione Italia 1960 ca.
Coppia di poltrone ‘Orsetto’ struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto rosso rosso, piedi a spillo in ottone dorato.
cm 88 x 75 x Alt. 85.
A PAIR 'ORSETTO' ARMCHAIRS BY G. RADICE. -
Lotto 410 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Cinque sedie e poltrona in legno di noce, spalliera composta da due elementi ellittici in legno, sedute rivestite in skai e tessuto di diversi colori.
cm Alt. 82, Alt. seduta 45 - 60 x 52 x Alt. 95.
FIVE ITALIAN CHAIRS AND AN ARMCHAIR. -
Lotto 411 ICO PARISI (Attr.le)
Produzione Cecchini & C, Italia 1960 ca.
Mobile in legno di palissandro, corpo rettangolare, quattro cassetti, piano in marmo, grande specchio sul piano con supporti in legno. Finiture in ottone. Marchio di produzione Cecchini & C, Cantù.
cm 185 x 46 x Alt. 143.
A WOODEN CABINET ATTRIBUTABLE ICO PARISI. -
Lotto 412 LA PERMANENTE CANTU’
Produzione Italia 1950 ca.
Salotto composto da divano a due posti (allungabile da entrambi i lati diventando letto singolo) e coppia di poltrone, fianchi in legno, seduta e spalliera imbottita e rivestita in tessuto a righe arancione e giallo, piedi in quadralino laccato e puntale in legno nero.
cm 107 x 77 x Alt. 73 - 65 x 79 x Alt. 73.
A SOFA AND A PAIR ARMACHAIRS BY LA PERMANENTE CANTU'. -
Lotto 413 LA PERMANENTE CANTU’
Produzione Italia 1960 ca.
Un tavolo basso in legno, piano rettangolare con due vassoi amovibili. Piedi in legno sagomati.
cm 102 x 50 x Alt. 37.
A WOODEN LOW TABLE BY LA PERMANENTE CANTU'. -
Lotto 414 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Una poltrona, una sedia e due poggia piedi in legno chiaro, seduta e spalliera in corda.
cm 63 x 50 x Alt. 93 - Alt. sedia 95 - 33 x 31 x Alt. 34.
AN ITALIAN ARMCHAIR, A CHAIR AND TWO POUFS. -
Lotto 415 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Scrivania dalle geometrie definite in legno e formica bianca, piano rettangolare, due cassetti ed un vano a giorno, una sedia in legno, metallo, spalliera e seduta rivestite con tessuto senape.
cm 155 x 80 x 80 - Alt. 90, Alt. seduta 47.
AN ITALIAN DESK AND A CHAIR. -
Lotto 416 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Salotto con curvatura a ‘boomerang’ composto da un divano a tre posti e una coppia di poltrone struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto ocra, piedi in legno.
cm 250 x 115 x Alt. 80 - 96 x 80 x Alt. 80.
AN ITALIAN SOFA AND PAIR ARMCHAIRS. -
Lotto 417 FEDE CHETI (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Panca con spalliera, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto a fiori nei toni ocra, gambe in legno, scarpette in ottone.
cm 98 x 42 x Alt. 74.
A BENCH ATTRIBUTABLE F. CHIETI. -
Lotto 418 OSVALDO BORSANI
Produzione Tecno, Italia 1970 ca.
Cinque sedie da ufficio modello ‘Modus’, base in alluminio pressofuso a quattro raggi con rotelle girevoli seduta in plastica curvata, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto originale colore bordeaux, sedute regolabili in altezza, usure.
Alt. min. cm 47 - 62 (Alt. max. cm 75 - 90).
FIVE CHAIRS BY O. BORSANI. -
Lotto 419 FRANCOIS MONNET (Attr.le)
Produzione Italia 1970 ca.
Tenda composta da elementi modulari circolari in acciaio cromato.
cm 215 x 180.
CURTAIN WITH CIRCULAR MODULAR ELEMENTS ATTRIBUTABLE F. MONNET. -
Lotto 420 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Un portaombrelli cilindrico in alluminio spazzolato ed un posacenere da terra cilindrico in metallo verniciato nero e dorato.
cm Ø 20 x Alt. 55 - Ø cm 9 x Alt. 55.
AN ITALIAN UMBRELLA STAND AND A ASHTRAY.