Lotto 25 PARRAVICINI CERAMICHE
Produzione Italia 1970 ca.
Due bottiglie con tappo di forma diversa in ceramica smaltata una rossa e l’altra blu, un vaso in ceramica smaltata blu. Etichette Parravicini Ceramiche.
cm Alt. 30 - Alt. 20 - 18 x 7 x Alt. 13.
TWO BOTTLES AND A CERAMIC VASE BY PARRAVICINI CERAMICHE. -
Lotto 26 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Due sculture raffiguranti un gatto, uno in ceramica rossa, l'altro in bronzo.
cm 35 x 33 Alt. 18 - cm 30 x 16 Alt. 47.
TWO ITALIAN SCULPTURES. -
Lotto 27 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Servizio da caffè per sei persone, in ceramica opaca bianca, composto da sei tazze, da zuccheriera, bricco per il latte e due teiere, dalle forme geometriche bombate a incastro. Lievi sbeccature.
AN ITALIAN COFFEE SERVICE. -
Lotto 28 SALVATOR DALI’
Produzione Scherzer Bavaria , Germania,1960 ca.
Sette piatti edizione limitata ‘Sports’, corpo circolare in porcellana decorata raffigurante soggetti sportivi.
cm Ø 25.
SEVEN PORCELAIN PLATES 'SPORTS' EDITION BY S. DALI'. -
Lotto 29 CERI E CERAMISTA ITALIANO
Produzione Italia 1960 ca.
Due svuotatasche in ceramica smaltata, uno ovale con decori astratti marrone e nero su fondo bianco a marchio CERI, l'altro quadrato con decoro astratto marrone e nero, sbeccature.
cm 30 x 15 - cm 22 x 22.
A CERAMIC EMPTY POCKETS BY CERI AND A ITALIAN CERAMIC EMPTY POCKETS. -
Lotto 30 MACABO
Produzione Italia 1960 ca.
Cinque complementi da barman, due suaglass (uno porta ciliegie con mestolo), uno shacker, un thermos, un porta tovaglioli, in legno, pergamena, rame e ottone, due con timbro.
cm Alt. 25 (Shacker).
FIVE BARMAN'S ELEMENTS BY MACABO. -
Lotto 31 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Due portaombrelli in ceramica dipinta a mano a decori astratti e figurativi.
Alt. cm 50 - Alt. cm 46.
TWO ITALIAN CERAMIC UMBRELLA STANDS. -
Lotto 32 PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca.
Cinque sgabelli a seduta circolare, piedi in ottone e rivestimento chiodato in skai verde (2), tessuto paisley dorato (2), materiale plastico verde con motivi floreali impressi (1). Segni di usura.
cm Ø 33 x Alt. 45.
FIVE ITALIAN STOOLS, -
Lotto 33 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Lampada a sospensione ad una luce, struttura in ottone, diffusore in vetro di Murano ovalizzato con decoro acidato.
cm Ø 30 x Alt. 50 (Alt. 50).
AN ITALIAN SUSPENSION LAMP. -
Lotto 34 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Lampada a sospensione in metallo smaltato blu e nero, ottone, diffusore luminoso conico in vetro lilla.
cm Ø 23 x Alt. 90 (Alt. 40).
AN ITALIAN SUSPENSION LAMP. -
Lotto 35 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Coppia di lampade a sospensione ad una luce, corpo a campana in metallo uno dorato e uno tonalità rame.
cm Ø 40 x Alt. 95 (Alt. 20) - cm Ø 40 x Alt. 120 (Alt. 20).
AN ITALIAN PAIR OF SUSPENSION LAMPS. -
Lotto 36 GAETANO SCIOLARI
Produzione Italia 1970 ca.
Lampada a sospensione a sedici luci, struttura in ottone composta da elementi tubolari verticali.
cm Ø 45 x Alt. 110.
A SUSPENSION LAMP BY G. SCIOLARI.