Lotto 313 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Coppia di lampade a sospensione, corpo sferico con diffusori in vetro satinato bianco, sbeccatura.
cm Ø 30 x Alt. 85 (Alt. 30).
AN ITALIAN PAIR SUSPENSION LAMPS. -
Lotto 314 ANGELO BROTTO (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Lampada a sospensione ad una luce, corpo globulare in ottone e vetro di irregolare.
cm Ø 35 x Alt. 85.
A SUSPENSION LAMP ATTRIBUTABLE A. BROTTO. -
Lotto 315 STILNOVO (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Lampada a sospensione a cinque luci, ottone e bracci in legno, diffusori pendenti in metallo verniciato nero e vetro opalino bianco.
cm Ø 60 x Alt. 110.
A SUSPENSION LAMP ATTRIBUTABLE STILNOVO. -
Lotto 316 PRODUZIONE SCANDINAVA 1960 ca.
Lampada a sospensione ‘sali-scendi’, struttura in legno e metallo, diffusore luminoso circolare in pergamena plissettata.
cm Ø 35 x Alt. max 200.
A SCANDINAVIAN SUSPENSION LAMP. -
Lotto 317 CHIARINI MILANO (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Lampada a sospensione ad una luce, struttura in ottone e legno, diffusore circolare in vetro giallo.
cm Ø 51 x Alt. 80.
A SUSPENSION LAMP ATTRIBUTABLE CHIARINI MILANO. -
Lotto 318 STILNOVO (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Quattro lampade da parete a una luce, pendenti, struttura in ottone e metallo laccato rosso, diffusore in vetro satinato bianco.
cm 10 x 19 x Alt. 32.
FOUR WALL LAMPS ATTRIBUTABLE STILNOVO. -
Lotto 319 PIERRE CARDIN
Produzione Venini, Italia 1969 ca.
Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo circolare in vetro nei toni dell’ambra, struttura in metallo laccato bianco con elementi in ottone nichelato.
cm Ø 44 x Alt. 10.
Bibliografia: ‘La rivista dell'arredamento’, 1972, n. 68, p. 31; ‘I vetri Venini: la storia, gli artisti, le tecniche’, F. Deboni, Allemandi, Torino 2007, p. 253.
A PAIR WALL LAMPS BY P. CARDIN. -
Lotto 320 ARTELUCE
Produzione Italia 1970 ca.
Quattro lampade da parete ad una luce, corpo circolare in metallo laccato bianco. Etichetta di produzione.
cm Ø 20 x Alt. 10.
FOUR WALL LAMPS BY ARTELUCE. -
Lotto 321 LUMI MILANO
Produzione Italia 1960 ca.
Coppia di lampade da parete ad una luce, metallo laccato nero, ottone e diffusori in vetro satinato con motivi geometrici grigi.
cm 15 x 14 x Alt. 41.
A PAIR WALL LAMPS BY LUMI MILANO. -
Lotto 322 SALVATORE MESSINA
Produzione Italia 1960 ca.
Grande installazione su pannello in legno rivestito in lamine e tondini d'alluminio su sfondo bianco e crema, opera sulla rifrazione delle onde sonore. Firma ‘Salvatore’ sul retro. (Probabilmente esposta alla biennale di Venezia, anni '60).
cm 230 x 5 x 117.
A PANEL INSTALLATION BY S. MESSINA. -
Lotto 323 SALVATORE MESSINA
Produzione Italia 1960 ca.
Scultura volume con struttura a ‘zig zag’ in legno rivestito con lamiera d'alluminio.
cm 108 x 30 x Alt. 132.
AN IRON SCULPTURE BY S. MESSINA. -
Lotto 324 SALVATORE MESSINA
Produzione Italia 1960 ca.
Grande scultura ‘Tracciato VII’ in lamina metallica di alluminio, un volume ripiegato, firmata.
cm 100 x 40 x Alt. 165.
A SCULPTURE 'TRACCIATO VII' BY S. MESSINA.