Lotto 229 ERCOLE BAROVIER
Produzione Italia 1940 ca.
Vaso in vetro trasparente rostrato, corpo conico, bordo piano. Difetti.
Alt. cm 25.
A GLASS VASE BY E. BAROVIER. -
Lotto 230 ERCOLE BAROVIER
Produzione Italia 1940 ca.
Grande vaso in vetro trasparente costolato e bullicante, corpo a ventaglio, bordo con lobi pronunciati.
Alt. cm 31.
Lotto 231 VENINI
Produzione Italia 1930 ca.
Vaso a tromba in vetro soffiato verde, bocca piana, base circolare.
Alt. cm 29.
A GLASS VASE BY VENINI. -
Lotto 232 VENINI (Attr.le)
Produzione Italia 1940 ca.
Centrotavola in vetro paglierino, corpo circolare schiacciato, baccellature, fusto corto e piede circolare.
cm 22 x 10.
A GLASS CENTERPIECE ATTRIBUTABLE VENINI. -
Lotto 233 FONTANA ARTE (Attr.le) E GINO VISTOSI
Produzione Italia 1950 ca.
Svuotatasche in vetro di forte spessore verde nilo con fondo colorato, corpo ellittico. Un vaso globulare a due semisfere trasparente con larga fascia marrone scuro sulla parte inferiore, (sbeccature).
Ø cm 23 x 20 - cm 31 x 10 x 5.
A GLASS VALET TRAY ATTRIBUTABLE FONTANA ARTE AND A GLASS VASE BY G. VISTOSI. -
Lotto 234 ALBISSOLA C.B E ALCYONE
Produzione Italia 1960 ca.
Due caraffe in terracotta invetriata e decorata con figure astratte policrome, una Albissola C.B. (lievi sbeccature) e l'altra Alcyone Italy.
cm 13 x 23 x Alt. 18 - cm 11 x 19 x Alt. 19.
TWO CERAMIC JUGS BY ALBISSOLA C.B. AND ALCYONE. -
Lotto 235 ANGELO MANGIAROTTI
Produzione Fratelli Brambilla, Italia 1970 ca.
Centrotavola a tre elementi geometrici ad incastro in ceramica opaca blu e bianca, corpo centrale circolare, corpi laterali rettangolari schiacciati.
cm 23 x 16 x Alt. 7.
A CENTERPIECE WITH THREE CERAMIC ELEMENTS BY A. MANGIAROTTI. -
Lotto 236 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia, 1950 ca.
Servizio da caffè per sei persone, composto da sei tazze con piattino, una caffettiera, una zuccheriera ed una lattiera, in ceramica opaca decorata a mano con figure e fiori, firma De Simone.
A COFFEE SERVICE BY G. DE SIMONE. -
Lotto 237 GABBIANELLI
Produzione Italia, 1970 ca.
Servizio da aperitivo per otto persone, in ceramica smaltata arancione, composto da otto bicchierini, una caraffa, quattro portabicchieri e un porta snack, firmato Gabbianelli alla base.
AN APERITIF SERVICE BY GABBIANELLI -
Lotto 238 CARLO MORETTI (Attr.le)
Produzione Italia 1970 ca.
Tre svuotatasche in vetro, due a corpo circolare uno blu e uno giallo, l’altro a corpo semisferico rosso.
cm 20 x5 - 16 x 5 - 16 x 5.
THREE GLASS OBJETS ATTRIBUTABLE C. MORETTI. -
Lotto 239 MARCO TIRELLI E ‘LA GIOCONDA’ DERUTA
Produzione Italia 1960 ca.
Due piatti dipinti a mano, uno verde e nero in argilla rossa firmato Marco Tirelli (22/420), l'altro in argilla bianca smaltata con decoro geometrico blu, firma sul fondo, produzione ‘La Gioconda’ De Ruta (1130/1600).
Ø cm 28.
TWO CLAY PLATES BY MARCO TIRELLI E ‘LA GIOCONDA’ DERUTA. -
Lotto 240 CERAMICA FAENZA E BALDELLI
Produzione Italia 1960 ca.
Due centrotavola in ceramica smaltata marrone, una di Faenza decorata a mano, una di Baldelli, entrambe con la sigla della manifattura.
Ø cm 27 x Alt. 7 - Ø cm 31 x Alt. 6.
TWO CERAMIC CENTERPIECES BY CERAMICA FAENZA AND BALDELLI.