Lotto 133 CHARLES E RAY EAMES
Produzione Herman Miller, Nuova Zelanda 1950 ca.
Due coppie di sedie modello ‘Wire Chair DKR’, a quattro gambe con montanti e scocca in fili metallici senza rivestimento. Due sono cromate ed hanno un cuscino singolo, due laccate nere a doppio cuscino modello Bikini.
cm Alt. 81, Alt. seduta 43.
Bibliografia : C & P. Fiell, 1000 Chairs, p. 281, Taschen, 2006, pag. 275.
TWO PAIRS CHAIRS MOD. 'WIRE CHAIR DKR' BY CHARLES E RAY EAMES. -
Lotto 134 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Otto sedie in legno, quattro più scure e con seduta in skai, spalliera in finocchino.
Alt. cm 83 (sed. cm 46).
EIGHT ITALIAN WOODEN CHAIRS. -
Lotto 135 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Tavolo basso rotondo, struttura in materiale plastico, piano in vetro fumé.
Ø cm 90 x Alt. 40.
AN ITALIAN ROUND LOW TABLE. -
Lotto 136 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Un cassettone a sei cassetti e coppia comodini con vano a giorno in legno chiaro e lastronati a pachtwork in pelle.
cm 110 x 51 x Alt. 75 - 64 x 37 x Alt. 45.
A ITALIAN DRESSER AND A PAIR BEDSIDE TABLE. -
Lotto 137 I.S.A. BERGAMO
Produzione Italia 1960 ca.
Sideboard con radio, giradischi Grundig e diffusori. Mobile bar con piano in formica rossa e cassetti laterali, tre pensili, di cui due con decorazioni sul rivestimento in formica da un pittore bolognese (iniziali da decifrare), e il terzo a giorno con mensola in vetro. Tutti in legno impiallacciato con finiture in ottone.
cm 101 x 41 Alt. 102 (Mobile bar) - cm 165 x 48 x Alt. 60 (Radio).
Bibliografia: In copertina su ‘La rivista dell’arredamento’, 1951.
A SIDEBOARD WITH RADIO, TURNTABLE AND SPEAKERS BY I.S.A. BERGAMO. -
Lotto 138 OSVALDO BORSANI (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Coppia di poltrone, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto a righe floreali, piedi conici in legno, segni di usura e macchie.
cm 70 x 65 x Alt. 87.
A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTABLE O. BORSANI. -
Lotto 139 OSVALDO BORSANI (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Quattro sedie in legno di mogano, spalliera con doppia sagoma curva, seduta rivestita in skai verde, scarpette in ottone.
Alt. cm 90 (sed. cm 50).
FOUR WOODEN CHAIR ATTRIBUTABLE O. BORSANI. -
Lotto 140 OSVALDO BORSANI (Attr.le)
Tavolo da caffè, piano rettangolare con bordi sagomati in vetro, base in metallo con elementi fogliaci.
cm 80 x 55 x Alt. 56.
A COFFEE TABLE ATTRIBUTABLE O. BORSANI. -
Lotto 141 CASA E GIARDINO
Produzione Italia 1950 ca.
Divano a due posti, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto a motivi floreali.
cm 160 x 80 x Alt. 62.
A SOFA BY CASA E GIARDINO. -
Lotto 142 MELCHIORRE BEGA
Produzione Italia 1950 ca.
Coppia di poltrone ‘Bergere’, struttura in legno con imbottitura e rivestite in tessuto a fiori, piedi in legno. Da restaurare
cm 85 x 90 x Alt. 100.
A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. BEGA. -
Lotto 143 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Tavolo basso con piano sagomato in marmo chiaro, tre piedi a spillo in ottone.
cm 73 x 57 x Alt. 45.
AN ITALIAN LOW TABLE. -
Lotto 144 ANGELO DE BAGGIS E FIGLIO (Attr.le)
Produzione Mobilificio Cantù, Italia 1950 ca.
Consolle in legno di palissandro, fregio decorato con ovali, doppio ripiano, lunghe gambe coniche scanalate e tornite, crociera curva.
cm 144 x 41 x Alt. 64.
A WOODEN CONSOLE ATTRIBUTABLE A. DE BAGGIS E FIGLIO.