Web Auction 114 - Filatelia
Lotto 482 1968, 50L. Oliva con dentellatura spostata nei due sensi nuovo con gomma integra.
Lotto 483 1968, 150L. Violetto con dentellatura fortemente spostata nei due sensi in blocco di 6 nuovo con gomma integra.
Lotto 484 1976, 150L. Rosso, verde e nero Falso di Milano N.F1328 su cartolina commemorativa.(A) (Cert. Oliva)
Lotto 485 1974, Cartolina con il 40l. Siracusana falso di Milano. Cert.Oliva.
Lotto 486 15.3.77, involucro di plico affrancato con dei falsi dell'epoca della siracusana . Cert. En.Diena
Lotto 487 1968, Insula de la Rozoj o '' Isola Delle Rose '', Collezione montata su fogli da esposizione. Notata una strisca con la rara soprastampa ''Milita itala okupado'' impreziosita da una vistosa varietà, una lettera viaggiata affrancata inizialmente sull'isola con un francobollo da 30 milles ed annullato con il timbro ''Verda Haveno Posto'' e poi affrancata a Rimini tramite un francobollo Italiano da 50L. Insieme splendido e di difficile riperimento.
Lotto 488 1950, Serie Vedute N.83/91 su FDC non viaggiata.
Lotto 489 1958, Foglietto ''Veduta Panoramica'' N. BF18, nuovo con gomma integra. (1375)
Lotto 490 1961, Foglietto ''Elicottero'' N.BF.22, Nuovo Con gomma integra. (375)
Lotto 491 Interessante accumulo di francobolli, notate diverse varietà. Merita esame.
Lotto 492 1931, Serie ''Veduta'' completa N.1/10 nuova con gomma, linguellata.(A)
Lotto 493 1952, BF1 nelle due tirature.