Web Auction 114 - Filatelia
Lotto 254 16.02.1855, Frammento con 20c. N.8d Azzurro Verdastro e 40c. N.9 Rosso Mattone.(A-/B) (A.Diena) (Cat.7850++)
Lotto 255 1854, 40c. Rosso Mattone Chiaro N.9b. Carta Sottile. Punto chiaro nel margine inferiore e sinistro. (A-) (Cat.6000++)
Lotto 256 05.06.1857, lettera da Casatisma per Milano affrancata per 25c., tariffa per lettere partite dalla Prima sezione Sarda per la Prima Sezione Austriaca. Tariffa assolta con un 5c. N.13d Verde Smeraldo (Chiaro) e un 20c. N.15 Cobalto (Corto a destra). Sull'afrancatura il doppio cerchio di Casatisma (4pt). (A+/B) (Raybaudi, Oliva) (Cat.3.800++)
Lotto 257 3.7.1859, Lettera da Bonneville per Taninge affrancata con un 5c. Verde Giallo Brillante 13B. Tariffa per lettere inoltrate entro il distretto postale. (A+) (Cert.Raybaudi) (Cat.3200)
Lotto 258 19.9.1859, Lettera da Chambery per Albertville affrancata tramite 4 valori da 5c. La lettera ha due Certificati dove i francobolli vengono classificati in maniera diversa: 13Be (verde giallo stampa difettosa) nel primo e 13B (verde giallo Brillante) nel Secondo. A nostro parere questi francobolli colore e tipo di stampa caratteristici delle tirature 57/58 e sono riconducibili, pur avendo i caratteristici difetti di stampa poco evidenti, al 13Ah. Lettera molto interessante. (A) (Cert. Raybaudi, Cert. En. Diena) (--)
Lotto 259 23.1.1858, Lettera da Biella per Breglio affrancata tramite un 5c. Verde Giallo N.13Ad) Tariffa da 5c. Per lettere inoltrate entro il distretto postale. (A+) (Cert. Colla)
Lotto 260 30.12.1860, Lettera da Modena per Bologna affrancata per 20c. Tramite quattro 5c. N.13Bb Verde Oliva Chiaro. (A/A+) (Cat.6.400)
Lotto 261 1863, 5c. N.13D Verde Scuro in quartina usata su grande frammento. (A) (E. Diena, Raybaudi, Cert. En. Diena) (Cat.10.000)
Lotto 262 1862, 5c. Verde Giallastro 13Da in quartina usata a POGGIBONSI. Il valore in alto a sinistra è difettoso per via di un piccolo strappo. (A-) (Cat.10000++)
Lotto 263 Frammento con affrancatura mista 5c. IV emissione di Sardegna con striscia di 4 dell'1c. Per le stampe. Non comune
Lotto 264 1858, 10c. N.14c Terra D'ombra Scuro, usato. (A) (Cat.700)
Lotto 265 1859, 10 centesimi I° Tav. in foglio completo di 50 esemplari. Di grande interesse per lo specialista. Al retro le firme di Raybaudi, Chiavarello, Em.Diena, A.Diena. Cert. A.Diena e Cert.Raybaudi.