Web Auction 114 - Filatelia

Web Auction 114 - Filatelia

martedì 5 aprile 2022 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 800
  • 16.02.1855, Frammento con 20c. N.8d Azzurro Verdastro e 40c. N.9 Rosso Mattone.(A-/B) (A.Diena) (Cat.7850++)
    Lotto 254

    16.02.1855, Frammento con 20c. N.8d Azzurro Verdastro e 40c. N.9 Rosso Mattone.(A-/B) (A.Diena) (Cat.7850++)

  • 1854, 40c. Rosso Mattone Chiaro N.9b. Carta Sottile. Punto chiaro nel margine inferiore e sinistro. (A-) (Cat.6000++)
    Lotto 255

    1854, 40c. Rosso Mattone Chiaro N.9b. Carta Sottile. Punto chiaro nel margine inferiore e sinistro. (A-) (Cat.6000++)

  • 05.06.1857, lettera da Casatisma per Milano affrancata per 25c., tariffa per lettere partite dalla Prima sezione Sarda per la Prima Sezione Austriaca.
    Lotto 256

    05.06.1857, lettera da Casatisma per Milano affrancata per 25c., tariffa per lettere partite dalla Prima sezione Sarda per la Prima Sezione Austriaca. Tariffa assolta con un 5c. N.13d Verde Smeraldo (Chiaro) e un 20c. N.15 Cobalto (Corto a destra). Sull'afrancatura il doppio cerchio di Casatisma (4pt). (A+/B) (Raybaudi, Oliva) (Cat.3.800++)

  • 3.7.1859, Lettera da Bonneville per Taninge affrancata con un 5c. Verde Giallo Brillante 13B. Tariffa per lettere inoltrate entro il distretto postale. (A+) (Cert.Raybaudi) (Cat.3200)
    Lotto 257

    3.7.1859, Lettera da Bonneville per Taninge affrancata con un 5c. Verde Giallo Brillante 13B. Tariffa per lettere inoltrate entro il distretto postale. (A+) (Cert.Raybaudi) (Cat.3200)

  • 19.9.1859, Lettera da Chambery per Albertville affrancata tramite 4 valori da 5c
    Lotto 258

    19.9.1859, Lettera da Chambery per Albertville affrancata tramite 4 valori da 5c. La lettera ha due Certificati dove i francobolli vengono classificati in maniera diversa: 13Be (verde giallo stampa difettosa) nel primo e 13B (verde giallo Brillante) nel Secondo. A nostro parere questi francobolli colore e tipo di stampa caratteristici delle tirature 57/58 e sono riconducibili, pur avendo i caratteristici difetti di stampa poco evidenti, al 13Ah. Lettera molto interessante. (A) (Cert. Raybaudi, Cert. En. Diena) (--)

  • 23.1.1858, Lettera da Biella per Breglio affrancata tramite un 5c. Verde Giallo N.13Ad) Tariffa da 5c. Per lettere inoltrate entro il distretto postale. (A+) (Cert. Colla)
    Lotto 259

    23.1.1858, Lettera da Biella per Breglio affrancata tramite un 5c. Verde Giallo N.13Ad) Tariffa da 5c. Per lettere inoltrate entro il distretto postale. (A+) (Cert. Colla)

  • 30.12.1860, Lettera da Modena per Bologna affrancata per 20c. Tramite quattro 5c. N.13Bb Verde Oliva Chiaro. (A/A+) (Cat.6.400)
    Lotto 260

    30.12.1860, Lettera da Modena per Bologna affrancata per 20c. Tramite quattro 5c. N.13Bb Verde Oliva Chiaro. (A/A+) (Cat.6.400)

  • 1863, 5c. N.13D Verde Scuro in quartina usata su grande frammento. (A) (E. Diena, Raybaudi, Cert. En. Diena) (Cat.10.000)
    Lotto 261

    1863, 5c. N.13D Verde Scuro in quartina usata su grande frammento. (A) (E. Diena, Raybaudi, Cert. En. Diena) (Cat.10.000)

  • 1862, 5c. Verde Giallastro 13Da in quartina usata a POGGIBONSI. Il valore in alto a sinistra è difettoso per via di un piccolo strappo. (A-) (Cat.10000++)
    Lotto 262

    1862, 5c. Verde Giallastro 13Da in quartina usata a POGGIBONSI. Il valore in alto a sinistra è difettoso per via di un piccolo strappo. (A-) (Cat.10000++)

  • Frammento con affrancatura mista 5c. IV emissione di Sardegna con striscia di 4 dell'1c. Per le stampe. Non comune
    Lotto 263

    Frammento con affrancatura mista 5c. IV emissione di Sardegna con striscia di 4 dell'1c. Per le stampe. Non comune

  • 1858, 10c. N.14c Terra D'ombra Scuro, usato. (A) (Cat.700)
    Lotto 264

    1858, 10c. N.14c Terra D'ombra Scuro, usato. (A) (Cat.700)

  • 1859, 10 centesimi I° Tav. in foglio completo di 50 esemplari. Di grande interesse per lo specialista. Al retro le firme di Raybaudi, Chiavarello, Em.Diena, A.Diena. Cert. A.Diena e Cert.Raybaudi.
    Lotto 265

    1859, 10 centesimi I° Tav. in foglio completo di 50 esemplari. Di grande interesse per lo specialista. Al retro le firme di Raybaudi, Chiavarello, Em.Diena, A.Diena. Cert. A.Diena e Cert.Raybaudi.

Lotti dal 253 al 264 di 800

Web Auction 114 - Filatelia

Inizio Asta Live

Martedì 5 aprile 2022 dalle ore 12:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma

Italia

Diritti d'asta: 24%

  • 5 aprile 2022 ore 12:00 Sessione Unica (1 - 803)

  • da 0 in avanti rilancio di 100