Web Auction 114 - Filatelia
Lotto 157 1861, Selezione di francobolli nuovi con gomma, linguellati.
Lotto 158 1861, N.18, 19a, 22, 23a nuovi, Linguellati. Notata tonalità interessante del 1/2gr. (A+) (Cert. Raybaudi della serie di provenienza) (Cat.1900++)
Lotto 159 1861, Interessante accumulo di francobolli nuovi. Qualità media molto buona, diverse firme. (Cat.5000++)
Lotto 160 1861, 10gr. Arancio N.22 nuovo con gomma, linguellato. Doppia effige molto evidente. (Lux) (A.Diena) (Cat.160++)
Lotto 161 1861, 10gr. Arancio N.22, usato. (Lux) (Sorani, Merone) (Cat.600)
Lotto 162 1861, 20gr.Giallo Arancio N.23a nuovo con gomma, linguellato. (A+) (A.Diena) (850)
Lotto 163 1861, Piccolo insieme di 5 interessanti francobolli dell'emissione. Qualità Mista.
Lotto 164 1861, Interessante selezione di 11 valori senza effige con gomma. Qualità mista, alcuni pezzi molto rari.
Lotto 165 1861, 10 e 20 grana falsi dell'epoca: N.F8 in due diverse tonalità di colore ed entrambi di ottima qualità, uno plurifirmato (Chiavarello, A.Diena, Raybaudi) e N.F11 difettoso.
Lotto 166 1861, Lettera da Chieti per S.Antimo affrancata tramite un 2gr. Dell Prov. Napoletane ricostruito da De Sperati e reso con effige capovolta. Splendido e perfettamente conservato. Dettagliato certificato Caffaz.
Lotto 167 27.3.1861, Lettera da Bari per Avellino affrancata con un 2gr Azzurro N.2b. Sull'affrancatura lo svolazzo del tipo 36 di Bari(8pt.). (A-) (Chiavarello) (975)
Lotto 168 18.9.1861, Lettera da Popoli per l'Aquila affrancata per 2gr. Tramite due 1gr. Di due interessanti tonalità diverse. (A+) (Cat.360++)