Web Auction 114 - Filatelia

Web Auction 114 - Filatelia

martedì 5 aprile 2022 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 800
  • 1861, Selezione di francobolli nuovi con gomma, linguellati.
    Lotto 157

    1861, Selezione di francobolli nuovi con gomma, linguellati.

  • 1861, N.18, 19a, 22, 23a nuovi, Linguellati. Notata tonalità interessante del 1/2gr. (A+) (Cert. Raybaudi della serie di provenienza) (Cat.1900++)
    Lotto 158

    1861, N.18, 19a, 22, 23a nuovi, Linguellati. Notata tonalità interessante del 1/2gr. (A+) (Cert. Raybaudi della serie di provenienza) (Cat.1900++)

  • 1861, Interessante accumulo di francobolli nuovi. Qualità media molto buona, diverse firme. (Cat.5000++)
    Lotto 159

    1861, Interessante accumulo di francobolli nuovi. Qualità media molto buona, diverse firme. (Cat.5000++)

  • 1861, 10gr. Arancio N.22 nuovo con gomma, linguellato. Doppia effige molto evidente. (Lux) (A.Diena) (Cat.160++)
    Lotto 160

    1861, 10gr. Arancio N.22 nuovo con gomma, linguellato. Doppia effige molto evidente. (Lux) (A.Diena) (Cat.160++)

  • 1861, 10gr. Arancio N.22, usato. (Lux) (Sorani, Merone) (Cat.600)
    Lotto 161

    1861, 10gr. Arancio N.22, usato. (Lux) (Sorani, Merone) (Cat.600)

  • 1861, 20gr.Giallo Arancio N.23a nuovo con gomma, linguellato. (A+) (A.Diena) (850)
    Lotto 162

    1861, 20gr.Giallo Arancio N.23a nuovo con gomma, linguellato. (A+) (A.Diena) (850)

  • 1861, Piccolo insieme di 5 interessanti francobolli dell'emissione. Qualità Mista.
    Lotto 163

    1861, Piccolo insieme di 5 interessanti francobolli dell'emissione. Qualità Mista.

  • 1861, Interessante selezione di 11 valori senza effige con gomma. Qualità mista, alcuni pezzi molto rari.
    Lotto 164

    1861, Interessante selezione di 11 valori senza effige con gomma. Qualità mista, alcuni pezzi molto rari.

  • 1861, 10 e 20 grana falsi dell'epoca:  N.F8 in due diverse tonalità di colore ed entrambi di ottima qualità, uno plurifirmato (Chiavarello, A.Diena, Raybaudi) e N.F11 difettoso.
    Lotto 165

    1861, 10 e 20 grana falsi dell'epoca: N.F8 in due diverse tonalità di colore ed entrambi di ottima qualità, uno plurifirmato (Chiavarello, A.Diena, Raybaudi) e N.F11 difettoso.

  • 1861, Lettera da Chieti per S.Antimo affrancata tramite un 2gr. Dell Prov. Napoletane ricostruito da De Sperati e reso con effige capovolta. Splendido e perfettamente conservato. Dettagliato certificato Caffaz.
    Lotto 166

    1861, Lettera da Chieti per S.Antimo affrancata tramite un 2gr. Dell Prov. Napoletane ricostruito da De Sperati e reso con effige capovolta. Splendido e perfettamente conservato. Dettagliato certificato Caffaz.

  • 27.3.1861, Lettera da Bari per Avellino affrancata con un 2gr Azzurro N.2b. Sull'affrancatura lo svolazzo del tipo 36 di Bari(8pt.). (A-) (Chiavarello) (975)
    Lotto 167

    27.3.1861, Lettera da Bari per Avellino affrancata con un 2gr Azzurro N.2b. Sull'affrancatura lo svolazzo del tipo 36 di Bari(8pt.). (A-) (Chiavarello) (975)

  • 18.9.1861, Lettera da Popoli per l'Aquila affrancata per 2gr. Tramite due 1gr. Di due interessanti tonalità diverse. (A+) (Cat.360++)
    Lotto 168

    18.9.1861, Lettera da Popoli per l'Aquila affrancata per 2gr. Tramite due 1gr. Di due interessanti tonalità diverse. (A+) (Cat.360++)

Lotti dal 157 al 168 di 800

Web Auction 114 - Filatelia

Inizio Asta Live

Martedì 5 aprile 2022 dalle ore 12:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma

Italia

Diritti d'asta: 24%

  • 5 aprile 2022 ore 12:00 Sessione Unica (1 - 803)

  • da 0 in avanti rilancio di 100