ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 200
Mostra
Cancella
  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo, 2005
    Lotto 1

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo, 2005

    Olio su cartone telato
    cm 20x30
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti su fotografia

    Bibliografia
    2007 I miei primi 100 Possenti raccolti dal 1990 al 2006, a cura di Rutilio De Marchi, RdM Edizioni, pag. 86

  • CALOGERO SALEMI (1966) - Squarci di rosso, 2021
    Lotto 2

    CALOGERO SALEMI (1966)
    Squarci di rosso, 2021

    Tecnica mista su tela
    cm 40x30
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MARCO LODOLA (1955) - Senza Titolo
    Lotto 3

    MARCO LODOLA (1955)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 32x22
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • IVAN TODARO (1975) - Violino Pop!, 2021
    Lotto 4

    IVAN TODARO (1975)
    Violino Pop!, 2021

    Tecnica mista su violino
    cm 60x21x7
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista
    Entro custodia originale

  • BRUNO CARACENI (1927-1986) - Senza Titolo
    Lotto 5

    BRUNO CARACENI (1927-1986)
    Senza Titolo

    Tecnica mista, chiodi e filo di ferro su tavola
    cm 40x50
    Firma al retro

  • BRUNO DI BELLO (1938-2019) - Con due buchi neri 4, 2016
    Lotto 6

    BRUNO DI BELLO (1938-2019)
    Con due buchi neri 4, 2016

    Inkjet su tela Canson Fine Art
    cm 80x55
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • MAX ODDONE (1974) - Senza Titolo, 2021
    Lotto 7

    MAX ODDONE (1974)
    Senza Titolo, 2021

    Assemblage di legni e tecnica mista
    cm 46x66
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro

  • PUPINO SAMONÀ (1925-2007) - Apoteosi N5, 1979
    Lotto 8

    PUPINO SAMONÀ (1925-2007)
    Apoteosi N5, 1979

    Vinilico su tela
    cm 150x140
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta dell'Artista al retro

  • PUPINO SAMONÀ (1925-2007) - Apoteosi N3, 1980
    Lotto 9

    PUPINO SAMONÀ (1925-2007)
    Apoteosi N3, 1980

    Vinilico su tela
    cm 140x150
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta dell'Artista al retro

  • ALBERTO SUGHI (1928-2012) - Gentiluomo con bastone, 2000
    Lotto 10

    ALBERTO SUGHI (1928-2012)
    Gentiluomo con bastone, 2000

    Tecnica mista su carta
    cm 28x20
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC)

  • PAOLO BARATELLA (1935) - Naufragio, 1972
    Lotto 11

    PAOLO BARATELLA (1935)
    Naufragio, 1972

    Olio e applicazioni su tela
    cm 70x50
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC)
    Opera senza cornice

  • ARTURO CARMASSI (1925-2015) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 12

    ARTURO CARMASSI (1925-2015)
    Senza Titolo, 1976

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ALBERTO SUGHI (1928-2012) - Senza Titolo
    Lotto 13

    ALBERTO SUGHI (1928-2012)
    Senza Titolo

    Olio su cartoncino applicato su faesite
    cm 66,5x46
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità e provenienza a cura della Gregory's Casa d'Aste (BO)

  • PAOLO BARATELLA (1935) - Frammento di porno
    Lotto 14

    PAOLO BARATELLA (1935)
    Frammento di porno, 1976

    Tecnica mista su tela emulsionata
    cm 63x63
    Firma e titolo al retro
    Certificato di autenticità a cura di Cambi Casa d'Aste (GE)

  • SANDRO MARTINI (1941) - Senza Titolo
    Lotto 15

    SANDRO MARTINI (1941)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 24,5x18,5
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    L'opera presenta un foro nella parte inferiore

  • SANDRO MARTINI (1941) - Senza Titolo
    Lotto 16

    SANDRO MARTINI (1941)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x24
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    L'opera presenta alcune mancanze di colore

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Senza Titolo, 1990-1997
    Lotto 17

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo, 1990-1997

    Tecnica mista su fotografia
    cm 12x16,5
    Firma e certificazione di autenticità al retro

  • ARMODIO (1938) - Stessa storia, 1994
    Lotto 18

    ARMODIO (1938)
    Stessa storia, 1994

    Matita su carta
    Visibile cm 17x14,5
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ARMODIO (1938) - Senza Titolo, 2001
    Lotto 19

    ARMODIO (1938)
    Senza Titolo, 2001

    Matita su carta
    Visibile cm 16,5x14,5
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • PAOLO BARATELLA (1935) - Senza Titolo
    Lotto 20

    PAOLO BARATELLA (1935)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • PAOLO BARATELLA (1935) - Oreste, 2011
    Lotto 21

    PAOLO BARATELLA (1935)
    Oreste, 2011

    Olio su tela
    cm 120x100
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • PAOLO BARATELLA (1935) - Senza Titolo
    Lotto 22

    PAOLO BARATELLA (1935)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte

  • VITTORIO AMADIO (1934) - Lotto unico composto da 2 fotoincisioni
    Lotto 23

    VITTORIO AMADIO (1934)
    Lotto unico composto da:

    2 fotoincisioni entro unica cornice
    cm 32x24,5 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare 4/30) a matita al fronte di ciascuna

  • VITTORIO AMADIO (1934) - Lotto unico composto da 2 fotoincisioni
    Lotto 24

    VITTORIO AMADIO (1934)
    Lotto unico composto da:

    2 fotoincisioni entro unica cornice
    cm 32x24,5 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare 10/30) a matita al fronte di ciascuna

Lotti dal 1 al 24 di 200
Mostra
×

ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 30 marzo 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000