DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 29 marzo 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 175
Mostra
Cancella
  • Franz Borghese PERSONAGGI acquaforte su carta, cm 12x10, su foglio cm 35x25;...
    Lotto 27

    Franz Borghese
    PERSONAGGI
    acquaforte su carta, cm 12x10, su foglio cm 35x25; es. 12/100
    firma e tiratura

  • Franz Borghese PERSONAGGI acquaforte su carta, cm 12x10, su foglio cm 35x25;...
    Lotto 28

    Franz Borghese
    PERSONAGGI
    acquaforte su carta, cm 12x10, su foglio cm 35x25; es. 12/100
    firma e tiratura

  • Franz Borghese PERSONAGGI acquaforte su carta, cm 12x10, su foglio cm 35x25;...
    Lotto 29

    Franz Borghese
    PERSONAGGI
    acquaforte su carta, cm 12x10, su foglio cm 35x25; es. 12/100
    firma e tiratura

  • Albino Galvano AUTORITRATTO serigrafia su carta, cm 35x25; es. 7/99 firma e...
    Lotto 30

    Albino Galvano
    AUTORITRATTO
    serigrafia su carta, cm 35x25; es. 7/99
    firma e data

    eseguita nel 1933

  • Ernesto Treccani RITRATTO DI FANCIULLO litografia su carta, cm 70x50; es....
    Lotto 31

    Ernesto Treccani
    RITRATTO DI FANCIULLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 105/125
    firma e tiratura

  • Ernesto Treccani FIGURA IN ROSSO tecnica mista su carta, cm 30x21 firma
    Lotto 32

    Ernesto Treccani
    FIGURA IN ROSSO
    tecnica mista su carta, cm 30x21
    firma

  • Ernesto Treccani FIGURA IN VERDE E BLU tecnica mista su carta, cm 28x22 sul...
    Lotto 33

    Ernesto Treccani
    FIGURA IN VERDE E BLU
    tecnica mista su carta, cm 28x22
    sul fronte firma

  • Ernesto Treccani FIGURA IN GRIGIO VERDE tecnica mista su carta, cm 30x21 firma
    Lotto 34

    Ernesto Treccani
    FIGURA IN GRIGIO VERDE
    tecnica mista su carta, cm 30x21
    firma

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su carta, cm 21x13,5 L'opera presenta...
    Lotto 35

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 21x13,5

    L'opera presenta lievi macchie di umidita'

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su carta, cm 31x21 sul retro: altri...
    Lotto 36

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 31x21
    sul retro: altri schizzi a matita

    L'opera presenta lievi tracce di umidita' e piegature al margine superiore

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su cartoncino, cm 26x10
    Lotto 37

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su cartoncino, cm 26x10

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su carta, cm 27x21 L'opera presenta lievi...
    Lotto 38

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 27x21

    L'opera presenta lievi macchie di umidita' e piegature trasversali

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su carta, cm 21x16 L'opera presenta lievi...
    Lotto 39

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 21x16

    L'opera presenta lievi macchie di umidita', piegature e strappi ai margini

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su carta, cm 23x30 L'opera presenta...
    Lotto 40

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 23x30

    L'opera presenta diffuse e marcate tracce di umidita', piegature e strappi

  • A. R. PENCK SENZA TITOLO disegno a matita su carta, cm 26x35 senza firma...
    Lotto 41

    A. R. PENCK
    SENZA TITOLO
    disegno a matita su carta, cm 26x35
    senza firma

    provenienza studio dell'artista Frank Breidenbruch

  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lotto 42

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 65/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Raffaele Scaglione GUARDALO COME VUOI pastello a cera su carta, cm 50x70 sul...
    Lotto 43

    Raffaele Scaglione
    GUARDALO COME VUOI
    pastello a cera su carta, cm 50x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito a Parigi nel 2000

  • Mario Falchi CARICA DI CAVALLERIA olio su tela, cm 50x100 firma sul retro:...
    Lotto 44

    Mario Falchi
    CARICA DI CAVALLERIA
    olio su tela, cm 50x100
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'artista su fotografia

  • Dalila Crotti DRIP 609 acrilico su tavola, cm 112x64 sul retro: firma,...
    Lotto 45

    Dalila Crotti
    DRIP 609
    acrilico su tavola, cm 112x64
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta dell'Archivio Dalila Crotti

    eseguito nel 2004

  • Dando NEW WORLD tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2 firma e titolo L'opera...
    Lotto 46

    Dando
    NEW WORLD
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma e titolo

    L'opera presenta strappi e piegature ai margini

  • Dando PATRIZIA tecnica mista e cera su carta, cm 50,2x34,7 firma e titolo...
    Lotto 47

    Dando
    PATRIZIA
    tecnica mista e cera su carta, cm 50,2x34,7
    firma e titolo

    L'opera presenta strappi e piegature al margine inferiore

  • Dando DUELLO tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2 firma e titolo L'opera...
    Lotto 48

    Dando
    DUELLO
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma e titolo

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Dando CALEIDOSCOPIO tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7 firma e titolo
    Lotto 49

    Dando
    CALEIDOSCOPIO
    tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
    firma e titolo

  • Dando LA CRISALIDE tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2 firma e titolo...
    Lotto 50

    Dando
    LA CRISALIDE
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma e titolo

    L'opera presenta strappi e piegature ai margini

Lotti dal 25 al 48 di 175
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 29 marzo 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 177)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000