Lotto 145 Benito Trolese
RIVISITANDO GRAMSCH
acquaforte acquatinta, battuta cm 35,5x29,5, su foglio cm 69,5x50; es. XXIII/XXV -
Lotto 146 Eugenio Tomiolo
MAGA DELLA BARENA
acquaforte acquatinta, battuta cm 14,7x19,8, su foglio cm 50,5x35; es. 29/30
eseguita nel 1981 -
Lotto 147 Eugenio Tomiolo
MAGA DEI GESTI
acquaforte acquatinta, battuta cm 14,5x19,5, su foglio cm 50,5x35; es. 29/30
eseguita nel 1981 -
Lotto 148 Eugenio Tomiolo
MAGA DELLE BOCCHE
acquaforte acquatinta, battuta cm 14,8x19,8, su foglio cm 50,5x35; es. 29/30
eseguita nel 1981 -
Lotto 149 Enzo Bellini
litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100
firma -
Lotto 150 Enzo Bellini
firma -
Lotto 151 Enzo Bellini
firma -
Lotto 152 Enzo Bellini
firma -
Lotto 153 Bruno Paoli
FIGURE
litografia, cm 70x50; es. 97/100
firmato, titolao e numerato -
Lotto 154 Bruno Paoli
IL FUOCO
litografia su carta, cm 70x50; es. 97/100
firmato, titolato e numerato -
Lotto 155 Aldo Andreolo
VENEZIA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 156 Enrico Gaudino
L'AQUILONE
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 157 Umberto Montini
AUTORITRATTO
firma e numerazione -
Lotto 158 Elio Torriero
Autoritratto
litografia su carta, cm 50x70
esemplare prova d'autore
sul fronte: firma -
Lotto 159 Orfeo Tamburi
CONVERSAZIONE
xilografia su carta, cm 50x35; es. 21/40
firma e timbro della Stamperia Luigi de Tullio
eseguita nel 1929 -
Lotto 160 Orfeo Tamburi
BAGNANTE
firma, titolo, data e timbro della Stamperia Luigi de Tullio
eseguita nel 1939 -
Lotto 161 Giorgio Cortassa
PIC-NIC
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 74/150
firma -
Lotto 162 Giorgio Cortassa
COLONNATO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 40/150
firma -
Lotto 163 Giorgio Buffa
CAMPAGNA INNEVATA
litografia su carta, cm 34,5x49; es. 59/500
firma -
Lotto 164 Felice Vellan
ARS LENCI
incisione su carta, battuta cm 30x25, su foglio cm 70x50; es. Q/21
titolo e firma e data in lastra
eseguita nel 1927 -
Lotto 165 Giorgio Buffa
CANALE INNEVATO
litografia su carta, cm 34,5x49; es. 61/500
firma -
Lotto 166 Giorgio Ramella
MERIGGIO IN COLLINA
incisione su carta, battuta cm 12x12, su foglio 24x24
firma e data
eseguita nel 1987 -
Lotto 167 Anonimo
LA FUGA
oleografia su carta, cm 40x50
Germania, inizio XX secolo
con cornice coeva
Difetti -
Lotto 168 Pier Luigi Lavagnino
litografia su carta, cm 50x70; es. 17/99
firma -
Lotto 169 Pier Luigi Lavagnino
PAESAGGIO
litografia su carta, cm 70x50; es. prova di stampa
firma -
Lotto 170 Orfeo Tamburi
PONTE ROTTO
firma, titolo e timbro della Stamperia Luigi de Tullio
eseguita nel 1940 -
Lotto 171 Edmondo Maneglia
PIAZZA STATUTO, TORINO
litografia su carta, es. 18/99
35x45cm
firma -
Lotto 172 Giuseppe Giannini
VILLA MELZI A BELLAGIO
litografia, cm 44x62, su foglio cm 51x70; es. 61/120
Cartella
eseguita nel 1982 -
Lotto 173 Dino Pasquero
IL CASTELLO DI GUARENE
litografia su carta, cm 35x50; es. 100/150
firma, titolo, data e timbro a secco dell'Atelier dell'artista
eseguita nel 1997
Si tratta di un'edizione limitata commissionata dal Lions Club Canale-Roero per una serata a scopo benefico -
Lotto 174 Epifanio Pozzato
INTERNO E VASO AZZURRO
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 es. p.a.
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lotto 175 Heinz Stangl
INTERNO 1
L'opera presenta alcuni segni di stropicciatura -
Lotto 176 Nicola Vietti
FIGURA FEMMINILE E GATTO
emulsione su tela, cm 40x50; P.D.A.
sul retro: firma ed esemplare -
Lotto 177 Luciano De Vita
TESTA DI GOMITOLO
acquaforte acquatinta, battuta cm 21,2x18, su foglio cm 50x34,5; es. 70/90 -
Lotto 178 Luigi Fabio Rapi
LE PRIME AUTOMOBILI ITALIANE
Modello 'FIAT'
stampa su carta, cm 68x48
F.lli Pozzo-Salvati-Gros Monti e C.
Torino, 1964. Ed. Pininfarina
Timbro del Veteran Car Club Italiano -
Lotto 179 Ignoto
FOR SYLVIA. THE REALITY IS RAVISHING BY HERSELF
litografia su carta, cm 70x50; es. 34/160
firma e data
eseguita nel 1975
Lotto 180 Nicola Vietti
INNAMORATI
stampa tipografica, cm 19x29
firma in lastra -
Lotto 181 38eme GRAND PRIX MONACO 80
manifesto litografico su carta, cm 87,5x60