LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 97 Francesco Casorati
FARFALLA E SOLE ROSSO
incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 98 Francesco Casorati
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 88/125
firma -
Lotto 99 Enrico Villani
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 24x10, foglio cm 48x37; es. 11/25
firma -
Lotto 100 Arturo Carmassi
SATIE
acquaforte, battuta cm 29,5x19,5, su foglio cm 69,5x50,5; es. 35/40 -
Lotto 101 Arturo Carmassi
PETIT PROMENADE DU POETE
acquaforte-Acquatinta, battuta cm 26x19,5, su foglio cm 69,5x50,5; es. 33/40 -
Lotto 102 Attilio Forgioli
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 50x70; es. 15/75
firma e data
eseguita nel 1969
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lotto 103 Arturo Carmassi
DEMIURGO
acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
firma -
Lotto 104 Ignoto
STAMPA ZEBRATA
litografia su carta, cm 48x58; es. prova d'autore
sul retro: firma
L'opera presentra tracce di ingiallimento ai margini -
Lotto 105 Arturo Carmassi
SENZA TITOLO
acquaforte, battuta cm 22,8x19,5, su foglio cm 69,5x51; es. 37/40 -
Lotto 106 Arturo Carmassi
SENZA TITOLO
acquaforte-Acquatinta, battuta cm 29,8x19,5, su foglio cm 69,5x50,5; es. 29/40 -
Lotto 107 Arturo Carmassi
SENZA TITOLO
acquaforte, battuta cm 35,2x30, su foglio cm 50,5x40; es. P.A. -
Lotto 108 Antonino Nacci
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma
L'opera presenta lievi piegature e graffi -
Lotto 109 Fernando Farulli
MAI SGUENCIA, CHE PER STRADA TE M'INT'NDET
acquaforte-Acquatinta, battuta cm 30,8x48,8, su foglio cm 50,5x69,5; es. PA
Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 198
eseguita nel 1979-80 -
Lotto 110 Giuseppe Giannini
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x49); es. 90/90
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 111 Elvio Becheroni
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 69,5x49; es. 14/55
firma e tiratura -
Lotto 112 Giovanni Battista De Andreis
STAMPARE PIU' MORBIDO A FONDO
incisione su carta, battuta cm 33x25, su foglio cm 70x50; es. XIV/XX
firma e titolo -
Lotto 113 Gianpaolo Berto
LA PASSIONE SECONDO PICASSO
acquaforte acquatinta bulino e puntasecca, battuta cm 40x53,5, su foglio cm 49,5x71; es. III/III
eseguita nel 1975 -
Lotto 114 Keizo Morishita
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. p.a.
firma e timbro a secco "Il Tritone"
L'opera presenta segni di piegature ai margini e una machia di colore in alto a dx -
Lotto 115 Walter Cremonini
NIKE TUPPERWARE
incisione su carta, battuta cm 30x25, su foglio cm 44x37; es. prova d'autore
firma e titolo -
Lotto 116 Imer Guala
PELLEGRINO SPASSIONATO
acquaforte su carta, battuta cm 30x19,5, su foglio cm 50x35; es. 45/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 117 Fulvio Platinetti
PORTATORI DI POMICE
acquaforte su carta, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. prova
firma e data
eseguita nel 1964/1973 -
Lotto 118 Orfeo Tamburi
SENZA TITOLO
acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 23x18); es. 55/70
firma -
Lotto 119 Epifanio Pozzato
CONFESSIONE
acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 120 Gianni Sesia della Merla
PIERROT
incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 3/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lotto 121 Gianni Sesia della Merla
LE BAGNANTI
incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 24/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lotto 122 Gina Roma
INTERNO AL POZZO DI CA' LOZZIO
incisione su carta, battuta cm 23,8x31, su foglio 38,8x50, es. IV/XV
firma, titolo, data
eseguita nel 1989 -
Lotto 123 Rudi Gorog
RIMBAUD
incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93, es. 49/75
firma, titolo e data
retro: timbro della Galleria Accademia
eseguita nel 1971 -
Lotto 124 Rudi Gorog
AMAZONAS
incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93, es. 52/75
firma e titolo
retro: timbro della Galleria Accademia -
Lotto 125 Rudi Gorog
IL PAESE DEL SOLE ERO
incisione su carta, battuta cm 59,5x39,5, su foglio cm 93x60, es.36/75
firma, titolo e data
sul retro: timbro della Galleria Accademia
eseguita nel 1971 -
Lotto 126 Rudi Gorog
ISOLA DELLE LUCERTOLE D'ORO
incisione su carta, battuta cm 35,5x 70,3, su foglio cm 60x93,5 es. 18/50
firma e titolo
sul retro: firma della Galleria Accademia -
Lotto 127 Rudi Gorog
L'ALBA
incisione su carta, battuta cm 39x73, su foglio cm 60x93, es. 16/50
firma, titolo
retro: timbro della Galleria Accademia -
Lotto 128 Gottl
BALLADE VON DER
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 43/50
firma, titolo e data
eseguito nel 1967 -
Lotto 129 Marco Fidolini
AUTORITRATTO
acquaforte, battuta cm 29,5x24,5, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80
eseguita nel 1975 -
Lotto 130 Marco Fidolini
SENZA TITOLO
acquaforte su due lastre, battuta cm 24,5x29 ciascuna, su foglio cm 69,5x50,5; es. PA 5/12
eseguita nel 1975 -
Lotto 131 Maurizio Bini
APPUNTI
litografia su carta, cm 50x70; es. 7/12
firma, data e titolo
eseguita nel 1971 -
Lotto 132 Sebastiano Trovato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 43/50
firma -
Lotto 133 Daniele Fissore
CRICKET
litografia su carta, cm 70x50; es. 25/125
firma -
Lotto 134 Franco Signorini
FIORI DEL GIARDINO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x22,5); es. P.A.
firma e data -
Lotto 135 Mauro Chessa
VASO CON LETTERE
incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. 35/40
firma -
Lotto 136 Giovanni Cappelli
FIORI E GIORNALE
litografia su carta, cm 29x41; es. 33/40
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 137 Carlo Pescatori
LA ROSA E LA CONCHIGLIA
incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x32); es. 98/100
firma -
Lotto 138 Carlo Pescatori
CANESTRO
acquaforte con fondino, battuta cm 32,3x50, su foglio cm 50x70; es. 12/20
eseguita nel 1982 -
Lotto 139 Clario Onesti
NATURA MORTA
incisione su carta, cm 39x53 (lastra cm 19,5x28,2); es. prova d'autore
firma -
Lotto 140 Epifanio Pozzato
NATURA MORTA CON ROSA
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 es. p.a.
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lotto 141 Epifanio Pozzato
NATURA MORTA CON FIGURA
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a.
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lotto 142 Giuseppe Giannini
INSETTO
incisione su carta, battuta cm 17x24, su foglio cm 35x50; es. 9/100
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lotto 143 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 17/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lotto 144 Aldo Turchiaro
UCCELLO BLU
serigrafia su carta, cm 51x70; es 66/99
firma e tiratura