LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

martedì 22 marzo 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 144 di 181
Mostra
Cancella
  • Francesco Casorati FARFALLA E SOLE ROSSO incisione su carta, battuta cm...
    Lotto 97

    Francesco Casorati
    FARFALLA E SOLE ROSSO
    incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore
    firma

  • Francesco Casorati SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 50x70; es. 88/125 firma
    Lotto 98

    Francesco Casorati
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 88/125
    firma

  • Enrico Villani SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 24x10, foglio cm...
    Lotto 99

    Enrico Villani
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 24x10, foglio cm 48x37; es. 11/25
    firma

  • Arturo Carmassi SATIE acquaforte, battuta cm 29,5x19,5, su foglio cm...
    Lotto 100

    Arturo Carmassi
    SATIE
    acquaforte, battuta cm 29,5x19,5, su foglio cm 69,5x50,5; es. 35/40

  • Arturo Carmassi PETIT PROMENADE DU POETE acquaforte-Acquatinta, battuta cm...
    Lotto 101

    Arturo Carmassi
    PETIT PROMENADE DU POETE
    acquaforte-Acquatinta, battuta cm 26x19,5, su foglio cm 69,5x50,5; es. 33/40

  • Attilio Forgioli SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70; es. 15/75 firma...
    Lotto 102

    Attilio Forgioli
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 15/75
    firma e data

    eseguita nel 1969

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

  • Arturo Carmassi DEMIURGO acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio...
    Lotto 103

    Arturo Carmassi
    DEMIURGO
    acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
    firma

  • Ignoto STAMPA ZEBRATA litografia su carta, cm 48x58; es. prova d'autore sul...
    Lotto 104

    Ignoto
    STAMPA ZEBRATA
    litografia su carta, cm 48x58; es. prova d'autore
    sul retro: firma

    L'opera presentra tracce di ingiallimento ai margini

  • Arturo Carmassi SENZA TITOLO acquaforte, battuta cm 22,8x19,5, su foglio cm...
    Lotto 105

    Arturo Carmassi
    SENZA TITOLO
    acquaforte, battuta cm 22,8x19,5, su foglio cm 69,5x51; es. 37/40

  • Arturo Carmassi SENZA TITOLO acquaforte-Acquatinta, battuta cm 29,8x19,5, su...
    Lotto 106

    Arturo Carmassi
    SENZA TITOLO
    acquaforte-Acquatinta, battuta cm 29,8x19,5, su foglio cm 69,5x50,5; es. 29/40

  • Arturo Carmassi SENZA TITOLO acquaforte, battuta cm 35,2x30, su foglio cm...
    Lotto 107

    Arturo Carmassi
    SENZA TITOLO
    acquaforte, battuta cm 35,2x30, su foglio cm 50,5x40; es. P.A.

  • Antonino Nacci SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore...
    Lotto 108

    Antonino Nacci
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
    firma

    L'opera presenta lievi piegature e graffi

  • Fernando Farulli MAI SGUENCIA, CHE PER STRADA TE M'INT'NDET...
    Lotto 109

    Fernando Farulli
    MAI SGUENCIA, CHE PER STRADA TE M'INT'NDET
    acquaforte-Acquatinta, battuta cm 30,8x48,8, su foglio cm 50,5x69,5; es. PA

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 198

    eseguita nel 1979-80

  • Giuseppe Giannini SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm...
    Lotto 110

    Giuseppe Giannini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x49); es. 90/90
    firma e data

    eseguita nel 1975

  • Elvio Becheroni COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 69,5x49; es. 14/55 firma...
    Lotto 111

    Elvio Becheroni
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 69,5x49; es. 14/55
    firma e tiratura

  • Giovanni Battista De Andreis STAMPARE PIU' MORBIDO A FONDO incisione su...
    Lotto 112

    Giovanni Battista De Andreis
    STAMPARE PIU' MORBIDO A FONDO
    incisione su carta, battuta cm 33x25, su foglio cm 70x50; es. XIV/XX
    firma e titolo

  • Gianpaolo Berto LA PASSIONE SECONDO PICASSO acquaforte acquatinta bulino e...
    Lotto 113

    Gianpaolo Berto
    LA PASSIONE SECONDO PICASSO
    acquaforte acquatinta bulino e puntasecca, battuta cm 40x53,5, su foglio cm 49,5x71; es. III/III


    eseguita nel 1975

  • Keizo Morishita SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 50x70; es. p.a. firma e...
    Lotto 114

    Keizo Morishita
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. p.a.
    firma e timbro a secco "Il Tritone"

    L'opera presenta segni di piegature ai margini e una machia di colore in alto a dx

  • Walter Cremonini NIKE TUPPERWARE incisione su carta, battuta cm 30x25, su...
    Lotto 115

    Walter Cremonini
    NIKE TUPPERWARE
    incisione su carta, battuta cm 30x25, su foglio cm 44x37; es. prova d'autore
    firma e titolo

  • Imer Guala PELLEGRINO SPASSIONATO acquaforte su carta, battuta cm 30x19,5, su...
    Lotto 116

    Imer Guala
    PELLEGRINO SPASSIONATO
    acquaforte su carta, battuta cm 30x19,5, su foglio cm 50x35; es. 45/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Fulvio Platinetti PORTATORI DI POMICE acquaforte su carta, battuta cm...
    Lotto 117

    Fulvio Platinetti
    PORTATORI DI POMICE
    acquaforte su carta, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. prova
    firma e data

    eseguita nel 1964/1973

  • Orfeo Tamburi SENZA TITOLO acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 23x18);...
    Lotto 118

    Orfeo Tamburi
    SENZA TITOLO
    acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 23x18); es. 55/70
    firma

  • Epifanio Pozzato CONFESSIONE acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm...
    Lotto 119

    Epifanio Pozzato
    CONFESSIONE
    acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Gianni Sesia della Merla PIERROT incisione su carta, battuta cm 27x21; su...
    Lotto 120

    Gianni Sesia della Merla
    PIERROT
    incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 3/30
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Gianni Sesia della Merla LE BAGNANTI incisione su carta, battuta cm 25x22; su...
    Lotto 121

    Gianni Sesia della Merla
    LE BAGNANTI
    incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 24/30
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Gina Roma INTERNO AL POZZO DI CA' LOZZIO incisione su carta, battuta cm...
    Lotto 122

    Gina Roma
    INTERNO AL POZZO DI CA' LOZZIO
    incisione su carta, battuta cm 23,8x31, su foglio 38,8x50, es. IV/XV
    firma, titolo, data

    eseguita nel 1989

  • Rudi Gorog RIMBAUD incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm...
    Lotto 123

    Rudi Gorog
    RIMBAUD
    incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93, es. 49/75
    firma, titolo e data
    retro: timbro della Galleria Accademia

    eseguita nel 1971

  • Rudi Gorog AMAZONAS incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm...
    Lotto 124

    Rudi Gorog
    AMAZONAS
    incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93, es. 52/75
    firma e titolo
    retro: timbro della Galleria Accademia

  • Rudi Gorog IL PAESE DEL SOLE ERO incisione su carta, battuta cm 59,5x39,5, su...
    Lotto 125

    Rudi Gorog
    IL PAESE DEL SOLE ERO
    incisione su carta, battuta cm 59,5x39,5, su foglio cm 93x60, es.36/75
    firma, titolo e data
    sul retro: timbro della Galleria Accademia

    eseguita nel 1971

  • Rudi Gorog ISOLA DELLE LUCERTOLE D'ORO incisione su carta, battuta cm 35,5x...
    Lotto 126

    Rudi Gorog
    ISOLA DELLE LUCERTOLE D'ORO
    incisione su carta, battuta cm 35,5x 70,3, su foglio cm 60x93,5 es. 18/50
    firma e titolo
    sul retro: firma della Galleria Accademia

  • Rudi Gorog L'ALBA incisione su carta, battuta cm 39x73, su foglio cm 60x93,...
    Lotto 127

    Rudi Gorog
    L'ALBA
    incisione su carta, battuta cm 39x73, su foglio cm 60x93, es. 16/50
    firma, titolo
    retro: timbro della Galleria Accademia

  • Gottl BALLADE VON DER serigrafia su carta, cm 70x50; es. 43/50 firma, titolo...
    Lotto 128

    Gottl
    BALLADE VON DER
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 43/50
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1967

  • Marco Fidolini AUTORITRATTO acquaforte, battuta cm 29,5x24,5, su foglio cm...
    Lotto 129

    Marco Fidolini
    AUTORITRATTO
    acquaforte, battuta cm 29,5x24,5, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80

    eseguita nel 1975

  • Marco Fidolini SENZA TITOLO acquaforte su due lastre, battuta cm 24,5x29...
    Lotto 130

    Marco Fidolini
    SENZA TITOLO
    acquaforte su due lastre, battuta cm 24,5x29 ciascuna, su foglio cm 69,5x50,5; es. PA 5/12

    eseguita nel 1975

  • Maurizio Bini APPUNTI litografia su carta, cm 50x70; es. 7/12 firma, data e...
    Lotto 131

    Maurizio Bini
    APPUNTI
    litografia su carta, cm 50x70; es. 7/12
    firma, data e titolo

    eseguita nel 1971

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lotto 132

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 43/50
    firma

  • Daniele Fissore CRICKET litografia su carta, cm 70x50; es. 25/125 firma
    Lotto 133

    Daniele Fissore
    CRICKET
    litografia su carta, cm 70x50; es. 25/125
    firma

  • Franco Signorini FIORI DEL GIARDINO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lotto 134

    Franco Signorini
    FIORI DEL GIARDINO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x22,5); es. P.A.
    firma e data

  • Mauro Chessa VASO CON LETTERE incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio...
    Lotto 135

    Mauro Chessa
    VASO CON LETTERE
    incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. 35/40
    firma

  • Giovanni Cappelli FIORI E GIORNALE litografia su carta, cm 29x41; es. 33/40...
    Lotto 136

    Giovanni Cappelli
    FIORI E GIORNALE
    litografia su carta, cm 29x41; es. 33/40
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Carlo Pescatori LA ROSA E LA CONCHIGLIA incisione su carta, cm 70x50 (lastra...
    Lotto 137

    Carlo Pescatori
    LA ROSA E LA CONCHIGLIA
    incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x32); es. 98/100
    firma

  • Carlo Pescatori CANESTRO acquaforte con fondino, battuta cm 32,3x50, su...
    Lotto 138

    Carlo Pescatori
    CANESTRO
    acquaforte con fondino, battuta cm 32,3x50, su foglio cm 50x70; es. 12/20

    eseguita nel 1982

  • Clario Onesti NATURA MORTA incisione su carta, cm 39x53 (lastra cm...
    Lotto 139

    Clario Onesti
    NATURA MORTA
    incisione su carta, cm 39x53 (lastra cm 19,5x28,2); es. prova d'autore
    firma

  • Epifanio Pozzato NATURA MORTA CON ROSA serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70...
    Lotto 140

    Epifanio Pozzato
    NATURA MORTA CON ROSA
    serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 es. p.a.
    firma,data e timbro a secco "Il Tritone"

    eseguita nel 1984

  • Epifanio Pozzato NATURA MORTA CON FIGURA serigrafia su carta Fabriano, cm...
    Lotto 141

    Epifanio Pozzato
    NATURA MORTA CON FIGURA
    serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a.
    firma,data e timbro a secco "Il Tritone"

    eseguita nel 1984

  • Giuseppe Giannini INSETTO incisione su carta, battuta cm 17x24, su foglio cm...
    Lotto 142

    Giuseppe Giannini
    INSETTO
    incisione su carta, battuta cm 17x24, su foglio cm 35x50; es. 9/100
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Abacuc VOLATILE incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35;...
    Lotto 143

    Abacuc
    VOLATILE
    incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 17/100
    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

  • Aldo Turchiaro UCCELLO BLU serigrafia su carta, cm 51x70; es 66/99 firma e...
    Lotto 144

    Aldo Turchiaro
    UCCELLO BLU
    serigrafia su carta, cm 51x70; es 66/99
    firma e tiratura

Lotti dal 97 al 144 di 181
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 22 marzo 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 181)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000