Lotto 49 Remo Brindisi
MADRE CON BAMBINO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a.
firma -
Lotto 50 Remo Brindisi
FIGURE
firma -
Lotto 51 Remo Brindisi
FIGURE E ANIMALI
firma -
Lotto 52 Remo Brindisi
CAPRETTO
firma -
Lotto 53 Bruno Cassinari
NUDO FEMMINILE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 54 Vanni Viviani
LABIRINTO A TRIANGOLO
litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
L'opera presenta pieghe trasversali e piccola abrasione -
Lotto 55 Vanni Viviani
MELE
serigrafia su carta, cm 28,5x21
firma in lastra e firma -
Lotto 56 Ernesto Treccani
PICCOLO NUDO
eseguita nel 1968
L'opera presenta uno strappo di circa 3 cm all'angolo superiore sinistro -
Lotto 57 Giovanni Battista De Andreis
NUDO DI PROFILO
incisione su carta, battuta cm 14x9, su foglio cm 35x25; es. V/XV
firma -
Lotto 58 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
firma -
Lotto 59 Tono Zancanaro
BRUNALBA A PUNTA NORD
acquaforte, battuta cm 20x24,8, su foglio cm 34,5x50; es. P.A. 2/2
Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 199
eseguita nel 1963 -
Lotto 60 Piero Leddi
acquaforte acquatinta, battuta cm 39,7x31,7, su foglio cm 69,5x50
eseguita nel 1981 -
Lotto 61 Mario Carletti
BALLERINA
firma -
Lotto 62 Nino Crociani
acquaforte a due colori, battuta cm 29,8x39,4, su foglio cm 50x69,5; es. 116/30
eseguita nel 1962 -
Lotto 63 Carlo Berte'
litografia su carta, cm 50x70; es. 20/70
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 64 Franco Verdi
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 49,5x69; es. 78/90
firma e tiratura -
Lotto 65 Renzo Bergamo
litografia su carta, cm 34x45; es. 48/100
firma e data
eseguita nel 1997 -
Lotto 66 Alfredo Billetto
litografia su carta, cm 70x50; es. P.A.
L'opera presenta strappi nel margine inferiore -
Lotto 67 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma, data e timbro a secco 'Il Tritone'
eseguita nel 1978 -
Lotto 68 Enzo Bersezio
incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 13/30
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta piccole macchie di umidita' ai margini -
Lotto 69 Marco Forteguerri
COMPOSIZIONE
firma e dedica ad persona -
Lotto 70 Fernando Farulli
CHE
litografia, cm 46,5x65, su foglio cm 46,5x65,0; es. 9/50 -
Lotto 71 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.037/1.700
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1999 -
Lotto 72 Lia Laterza
PUNTI DI VIAGGIO
incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 34,5x24,7); es. IV/XX
firma, titolo e data
eseguita nel 1978 -
Lotto 73 Lia Laterza
DONNA DI FIORI
incisione su carta, battuta cm 32x25, su foglio cm 70x50; es. 10/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1976 -
Lotto 74 Gina Roma
litografia su carta, cm 50x70
esemplare 15 su 90
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 75 Federica Galli
LA CITADELA
incisione su carta, battuta cm 28x50, foglio cm 50x70; es. 80/99
sul retro: Titolo, matrice e intestazione sconosciuta -
Lotto 76 Federica Galli
EL VALENTIN
incisione su carta, battuta cm 28x50, foglio cm 70x50; es. 43/99
firma -
Lotto 77 Federica Galli
1706 LA SITADELA
incisione su carta, battuta cm28x50, foglio cm 70x50; es 20/99
firma -
Lotto 78 Federica Galli
FIOCA' N SITA
incisione su carta, battuta cm 28x50, foglio cm 70x50; es. 45/99
firma -
Lotto 79 Federica Galli
MURAJE VEJE
firma -
Lotto 80 Federica Galli
MURAJE VEJE
incisione su carta, battuta cm 50x30, foglio cm 50x70; es. 83/99
firma -
Lotto 81 Orfeo Tamburi
GIARDINO PARIGINO
incisione su carta colorata a mano, battuta cm 22,5x29,5 su foglio 45x60
firma -
Lotto 82 Orfeo Tamburi
PANCHINE A PARIGI
firma e timbro a secco Intergrafica SRL Roma -
Lotto 83 Orfeo Tamburi
PARCO PARIGINO
firma -
Lotto 84 Orfeo Tamburi
PARCO PARIGINO
firma -
Lotto 85 Lia Laterza
LA CASA DELLA MERIDIANA
incisione su carta, battuta cm 24x31, su foglio cm 70x50; es. 4/20
firma, titolo e data
eseguita nel 1976 -
Lotto 86 Piero Garino
PAESAGGIO URBANO
litografia su carta ritoccata a mano, cm 8x11,8
esemplare senza tiratura
sul fronte: firma, titolo e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 87 Piero Leddi
ALBERO DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE
acquaforte a colori, battuta cm 30x24,5, su foglio cm 40x33; es. P.A. -
Lotto 88 Giancarlo Cazzaniga
JAZZ MANN
acquaforte con fondino, battuta cm 19,6x25, su foglio cm 50,5x35; es. PA
Cartella
eseguita nel 1993 -
Lotto 89 Carlo Pescatori
IL ROSSO E' FINITO
eseguita nel 1980 -
Lotto 90 Tono Zancanaro
GUERRA MODERNA -PADOVA 1944
acquaforte acquatinta, battuta cm 19,8x24,5, su foglio cm 34,5x50; es. P.A. 2/2
Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 98
eseguita nel 1975 -
Lotto 91 Imer Guala
SULLA DONNA
acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x32); es. 40/90
firma -
Lotto 92 Iannitto
VECCHIA
tecnica mista su carta, cm 44x32
firma, titolo e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 93 Enzo Faraoni
acquaforte acquatinta, battuta cm 23,5x18,2, su foglio cm 50x35; es. 145/200 -
Lotto 94 Ernesto Treccani
acquaforte, battuta cm 28,8x24,5, su foglio cm 69,5x50; es. P.A. -
Lotto 95 Harry Jelinek
PROFILO FEMMINILE
litografia su carta, cm 68x48; es. 87/100
eseguita nel 1973 -
Lotto 96 Francesco Casorati
FARFALLA GRIGIA
incisione su carta, battuta cm 30x36, su foglio cm 50x70; es. IX/XV