Lotto 1 Virgilio Guidi
L'ABBRACCIO
litografia su carta, cm 70x50; es. X/XXX
L'opera presenta tracce di sporco e macchie puntiformi di umidita' diffuse -
Lotto 2 Virgilio Guidi
LE GEORGICHE
litografia su carta, cm 23x30; es. 102/120
firma -
Lotto 3 Remo Brindisi
VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 4 Remo Brindisi
VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 5 Remo Brindisi
PASTORALE
firma -
Lotto 6 Remo Brindisi
PASTORALE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 7 Remo Brindisi
MATERNITA'
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 8 Remo Brindisi
RITRATTO
チチserigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a.
チチfirma -
Lotto 9 Remo Brindisi
RITRATTO MASCHILE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a.
firma -
Lotto 10 Remo Brindisi
VOLTI
firma -
Lotto 11 Bruno Cassinari
IL CANTO DEL GALLO
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 12 Bruno Cassinari
INTERNO CON COPPA
firma -
Lotto 13 Bruno Cassinari
NATURA MORTA
firma -
Lotto 14 Gianantonio Abate
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 174/200
firma -
Lotto 15 Innocente
firma -
Lotto 16 Plumcake
serigrafia su carta, cm 70x100; es. 169/200
firma -
Lotto 17 STAMPA PUBBLICITARIA LUIGI SPAZZAPAN
su tavola, cm 75x60
realizzata in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna di Torino, luglio-agosto 1963 -
Lotto 18 Marco Lodola
TANGO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 179/200
firma -
Lotto 19 Cracking Art Group
S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 35/125
sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo -
Lotto 20 Sergio Saroni
litografia su carta, cm 29,5x47,5; es. 4509/5000
eseguita nel 1971
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 21 Gianni Dova
LETTERA D
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto'
Lotto 22 Renato Volpini
ASTRONAVE DELL'AMORE
opera non firmata
Lotto 23 Lucio Fanti
OMAGGIO A MARTIROS SARIAN, PITTORE
opera non firmata
Lotto 24 Ennio Morlotti
Lotto 25 Franco Gentilini
firma e data
eseguita nel 1970
Lotto 26 Vito
LA MELA
opera non firmata
Lotto 27 Attilio Forgioli
ISOLA
Lotto 28 Vladimir Velickovic
ANIMALS IN MOTION. DOG N. 9
opera non firmata
Lotto 29 Mario Ceroli
LETTERA B
Lotto 30 Andrea Cascella
LETTERA E
opera non firmata
Lotto 31 Fausto Melotti
LETTERA I
Lotto 32 Salvatore Fiume
LETTERA K
Lotto 33 Pietro Consagra
LETTERA L
Lotto 34 Antonio Bueno
CAPPELLINO
litografia su carta, cm 25x21; es. prova d'autore
firma -
Lotto 35 Arturo Carmassi
LA MAGIA DELLA FEMMINA
firma -
Lotto 36 Francesco Messina
RITRATTO FEMMINILE
litografia su carta, cm 70x50; es. 206/350
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 37 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 87/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lotto 38 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 91/100
firma -
Lotto 39 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 134/150
firma -
Lotto 40 Fiorello Moroni
VOLTO DI DONNA
serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 41 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (BLU)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 1/125
firma -
Lotto 42 Raoul Dufy
PLANETARIUM
litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5
firma in lastra
sul retro: titolo
L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano -
Lotto 43 Georges Rouault
LA ROUSSALKA
firma in lastra
sul retro: titolo
Lotto 44 Andre' Masson
PUBERTE'
firma in lastra
sul retro: titolo
Lotto 45 Remo Brindisi
BACINO DI S.MARCO
firma -
Lotto 46 Remo Brindisi
ISOLA S. GIORGIO MAGGIORE
firma -
Lotto 47 Remo Brindisi
PASTORALE
firma -
Lotto 48 Remo Brindisi
MATERNITA'