Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato

Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato

giovedì 24 marzo 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 122
Mostra
Cancella
  • Piatto in porcellana con raffigurazione di mietitrici
    Lotto 73

    Piatto in porcellana con raffigurazione di mietitrici
    XX secolo
    diametro cm 29,6
    marcato Bavaria

  • Servizio di 12 piatti in porcellana tedesca
    Lotto 74

    Servizio di 12 piatti in porcellana tedesca
    XX secolo
    diametro cm 17,5
    marcati Bavaria

  • Teiera, lattiera e zuccheriera
    Lotto 75

    Teiera, lattiera e zuccheriera
    Francia metà XIX secolo
    in porcellana bianca con profili oro
    difetti e restauri

  • Lotto di sei contenitori da cucina con coperchio
    Lotto 76

    Lotto di sei contenitori da cucina con coperchio
    Cecoslovacchia inizio XX secolo
    in porcellana
    h cm 20

  • Coppia contenitori per estrazioni gioco a lotto
    Lotto 77

    Coppia contenitori per estrazioni gioco a lotto
    inizio XX secolo
    in ceramica con figure di volatili dipinti a mano
    h cm 21

  • Coppia di alzate centrotavola
    Lotto 78

    Coppia di alzate centrotavola
    Toscana inizio XIX secolo
    in legno intagliato, laccato rosso, nero e oro, parte superiore esagonale su tre sostegni con teste e zampe leonine che appoggiano su una crociera triangolare, zampe a sfera schiacciata
    h cm 37

  • Alzata circolare in bronzo dorato
    Lotto 79

    Alzata circolare in bronzo dorato
    XVIII secolo
    diametro cm 30, h cm 9

  • Mortaio in bronzo
    Lotto 80

    Mortaio in bronzo
    XIX secolo
    con fascia decorata da mascheroni tra festoni e due prese a forma di teste antropomorfe, datato MDCXXX e siglato G.B.A., copia ottocentesca di un originale del XVII secolo
    h cm 20, diametro cm 25

  • Attaccapanni a forma di vascello
    Lotto 81

    Attaccapanni a forma di vescello

    XX secolo

    in ghisa

    cm 20x15

  • Lotto di cinque fermaporte da palazzo
    Lotto 82

    Lotto di cinque fermaporte da palazzo
    XIX secolo
    in ottone brunito con tracce di doratura, fusto scannellato con estremità a volute e base emisferica baccellata
    h cm 49

  • Coppia di candelieri a balaustro in stile Seicento
    Lotto 83

    Coppia di candelieri a balaustro in stile Seicento
    in bronzo, montati ad elettricità
    h cm 34

  • Coppia di candelieri a balaustro in stile Seicento
    Lotto 84

    Coppia di candelieri a balaustro in stile Seicento
    in bronzo, montati ad elettricità
    h cm 40

  • Lume ad olio
    Lotto 85

    Lume ad olio
    fine XIX secolo
    in stile Cinquecento, in rame sbalzato e argentato, con globo in vetro, montato ad elettricità
    h cm 55

  • Cofanetto portagioie vittoriano
    Lotto 86

    Cofanetto portagioie vittoriano
    Inghilterra fine XIX secolo
    placcato in argento in epoca recente e rifoderato
    cm 23x15,4x9
    dotato di chiave

  • Cestino inglese centrotavola
    Lotto 87

    Cestino inglese centrotavola
    inizio XX secolo
    in sheffield lavorato a traforo sul bordo
    cm 22x26,5
    marcato J T & Co ENPS

  • Lotto di sei bowls
    Lotto 88

    Lotto di sei bowls
    con piattino a decoro San Marco in metallo argentato
    diametro cm 12,5; piatti diametro cm 18,5
    macchie su alcuni piattini

  • Set da toilette in argento cesellato
    Lotto 89

    Set da toilette in argento cesellato
    anni '30
    composto da 1 specchio a mano, 3 spazzole e 1 barattolo in cristallo

  • Lotto di tre piccole sveglie antiche
    Lotto 90

    Lotto di tre piccole sveglie antiche
    Francia fine XIX secolo
    in ottone e bronzo
    h cm 12; h cm 8; h cm 7,5

  • Coppia di vasi troncoconici in stile Gallé
    Lotto 91

    Coppia di vasi troncoconici in stile Gallé
    XX secolo
    in vetro doppio strato con decoro di pampini d'uva inciso ad acido nei toni del rosso su fondo arancio
    h cm 19

  • Vaso troncoconico in stile Gallé
    Lotto 92

    Vaso troncoconico in stile Gallé
    XX secolo
    in vetro doppio strato con decoro di tralci fioriti inciso ad acido nei toni del verde e del celeste su fondo arancio
    h cm 42,5

  • Cinque lumi di cristallo da camera
    Lotto 93

    Cinque lumi di cristallo da camera
    composti da un candeliere a due braccia, tre ad un braccio ed un'applique a due braccia, tutti con gocce pendenti, montati ad elettricità
    alcune gocce staccate e mancanti

  • Lampadario in stile olandese del Seicento
    Lotto 94

    Lampadario in stile olandese del Seicento
    in ottone brunito a sei braccia

  • Due lampadari in ottone a sei braccia ciascuno
    Lotto 95

    Due lampadari in ottone a sei braccia ciascuno

  • Coppia di grandi candelabri
    Lotto 96

    Coppia di grandi candelabri
    inizio XIX secolo
    in bronzo dorato, fusto a balaustro scannellato decorato a motivi fogliacei, cinque bracci portacandela su tre ordini, base tripode con piedi a voluta decorati con conchiglie e cherubini in altorilievo
    h cm 134

Lotti dal 73 al 96 di 122
Mostra
×

Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato


Sessioni

  • 24 marzo 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 122)

Esposizione

Esposizione dal 7 al 23 marzo 2022 | Arezzo, Via G. Ferraris, 128 | lunedì - venerdì ore: 09.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 100