Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato
Lotto 49 Copricaminetto con paesaggio con corso d'acqua
tempera su tela
cm 95,5x125,5 -
Lotto 50 Icona della Madonna di Vladimir
fine XIX secolo
olio su tavola
cm 35x30,5 -
Lotto 51 Scatola russa dipinta a mano
metà XX secolo
cm 12x12x4 -
Lotto 52 Scatola russa dipinta a mano
metà XX secolo
cm 18,5x18,5x3,7 -
Lotto 53 Coppia di piatti con scene di genere in ottone sbalzati
XIX secolo
diametro cm 63 -
Lotto 54 Gesù Bambino
XVIII secolo
scultura in cera d'api entro teca di vetro
lunghezza Gesù Bambino cm 48 circa, teca in vetro cm 69x27,7x38,8
All'interno della teca vi sono decori con angeli e fiori di epoca recente.
Lotto 55 Piccolo obelisco
XX secolo
in marmo nero con base in marmo giallo di Siena
h cm 16 -
Lotto 56 Campionario di marmi
inizio XX secolo
contenente tessere di marmi vari e pietre dure di forma rettangolare
cm 28x28 compresa cornice -
Lotto 57 Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
XVIII secolo
scultura in marmo bianco statuario
h cm 35
Lotto 58 Busto di Bambina
fine XIX secolo
in marmo bianco
h cm 60
rotture e mancanze -
Lotto 59 Coppia di vasi a balaustro
Campania fine XIX secolo
in alabastro scolpito e levigato, parte superiore decorata da foglie di acanto ricadenti, parte centrale con tralci di rose in alto rilievo
h cm 48
mancanze e parti annerite -
Lotto 60 Pescatore di granchi
Napoli inizio XX secolo
scultura in bronzo, raffigurante un ragazzo con cappello di paglia ed un pesce in mano, con una cesta di granchi alla base
h cm 70 -
Lotto 61 Aquila
inizio XX secolo
scultura in bronzo brunito su base in marmo, raffigurante un'aquila in atto di prendere il volo con le ali aperte
h cm 42 -
Lotto 62 Orologio soprammobile
Francia fine XIX secolo
h cm 29
Meccanismo S. Marti & C., da revisionare, piccole mancanze (aquila da riavvitare) -
Lotto 63 Orologio in stile Capodimonte
metà XX secolo
h cm 24 -
Lotto 64 Specchiera da tavolo a bilico in stile Settecento
inizio XX secolo
in legno intagliato, laccato avorio e dorato, cornice sagomata su sostegni con gambe a volute stilizzate
cm 33x19x57 -
Lotto 65 Grande specchiera in stile veneziano del Settecento
fine XIX secolo
in legno intagliato, dorato e laccato; cimasa semicircolare sormontata da racemi intagliati di gusto rocaille che scendono lungo la cornice rettangolare laccata in azzurro trasparente ad imitazione del vetro; parte superiore intagliata con volute contrapposte di foglie di acanto centrate da una corbeille con foglie, parte inferiore centrata da motivo fitomorfo con pianetto per sostenere un candeliere
cm 105x78 ca.
voluta in alto staccata, mancanze e restauri -
Lotto 66 Coppia di grandi specchiere
Murano seconda metà del XIX secolo
in vetro policromo, una nei toni del verde, l'altra dell'azzurro e del rosa; cornice sagomata sormontata da palmetta stilizzata e decorata da rose applicate, con specchi incisi all'acido a motivi fitomorfi, specchio centrale ovale
cm 127x68 ca.
alcuni vetri staccati, difetti e mancanze
Poiché fragile è preferibile che l'acquirente ritiri il lotto personalmente -
Lotto 67 Specchiera da tavolo
Murano XX secolo
in stile Settecento, con cornice sagomata e fiori in pasta vitrea
cm 51x33,4
corredata di certificato della vetreria Nuova Venier, Maestro O. Fuga -
Lotto 68 Importante specchiera
Firenze prima metà del XVIII secolo
in legno riccamente intagliato e dorato; cimasa a timpano spezzato centrata da testa di putto alato scolpita a tutto tondo, fra volute vegetali ricadenti lungo i fianchi con racemi floreali, parte inferiore con gambe a volute contrapposte, pendaglina sagomata centrata da mascherone ferino; cornice interna modanata, specchio al mercurio originale
cm 145x75 ca.
Danni e mancanze, poiché fragile è preferibile che l'acquirente ritiri il lotto personalmente -
Lotto 69 Grande vaso ad anfora, Firenze manifattura Jafet Torelli (1874-1898)
cm 112x60
Lotto 70 Coppia di grandi vasi in maiolica
Campania XIX secolo
h cm 96 -
Lotto 71 Base di lume in porcellana di Sévres
inizio XX secolo
montato in bronzo dorato e decorato con amorini
h cm 47 -
Lotto 72 Portagioie
Francia prima metà del XX secolo
cofanetto in porcellana policroma dipinta a mano, con decori a motivi floreali entro riserva centrale, lumeggiature dorate
cm 13x25x19
marcato Limoges -
Lotto 73 Piatto in porcellana con raffigurazione di mietitrici
XX secolo
diametro cm 29,6
marcato Bavaria -
Lotto 74 Servizio di 12 piatti in porcellana tedesca
XX secolo
diametro cm 17,5
marcati Bavaria -
Lotto 75 Teiera, lattiera e zuccheriera
Francia metà XIX secolo
in porcellana bianca con profili oro
difetti e restauri -
Lotto 76 Lotto di sei contenitori da cucina con coperchio
Cecoslovacchia inizio XX secolo
in porcellana
h cm 20 -
Lotto 77 Coppia contenitori per estrazioni gioco a lotto
inizio XX secolo
in ceramica con figure di volatili dipinti a mano
h cm 21 -
Lotto 78 Coppia di alzate centrotavola
Toscana inizio XIX secolo
h cm 37 -
Lotto 79 Alzata circolare in bronzo dorato
XVIII secolo
diametro cm 30, h cm 9 -
Lotto 80 Mortaio in bronzo
XIX secolo
con fascia decorata da mascheroni tra festoni e due prese a forma di teste antropomorfe, datato MDCXXX e siglato G.B.A., copia ottocentesca di un originale del XVII secolo
h cm 20, diametro cm 25 -
Lotto 81 Attaccapanni a forma di vescello
XX secolo
in ghisa
cm 20x15 -
Lotto 82 Lotto di cinque fermaporte da palazzo
XIX secolo
in ottone brunito con tracce di doratura, fusto scannellato con estremità a volute e base emisferica baccellata
h cm 49 -
Lotto 83 Coppia di candelieri a balaustro in stile Seicento
in bronzo, montati ad elettricità
h cm 34 -
Lotto 84 Coppia di candelieri a balaustro in stile Seicento
h cm 40 -
Lotto 85 Lume ad olio
fine XIX secolo
in stile Cinquecento, in rame sbalzato e argentato, con globo in vetro, montato ad elettricità
h cm 55 -
Lotto 86 Cofanetto portagioie vittoriano
Inghilterra fine XIX secolo
placcato in argento in epoca recente e rifoderato
cm 23x15,4x9
dotato di chiave -
Lotto 87 Cestino inglese centrotavola
inizio XX secolo
in sheffield lavorato a traforo sul bordo
cm 22x26,5
marcato J T & Co ENPS -
Lotto 88 Lotto di sei bowls
con piattino a decoro San Marco in metallo argentato
diametro cm 12,5; piatti diametro cm 18,5
macchie su alcuni piattini -
Lotto 89 Set da toilette in argento cesellato
anni '30
composto da 1 specchio a mano, 3 spazzole e 1 barattolo in cristallo -
Lotto 90 Lotto di tre piccole sveglie antiche
Francia fine XIX secolo
in ottone e bronzo
h cm 12; h cm 8; h cm 7,5 -
Lotto 91 Coppia di vasi troncoconici in stile Gallé
XX secolo
in vetro doppio strato con decoro di pampini d'uva inciso ad acido nei toni del rosso su fondo arancio
h cm 19 -
Lotto 92 Vaso troncoconico in stile Gallé
XX secolo
in vetro doppio strato con decoro di tralci fioriti inciso ad acido nei toni del verde e del celeste su fondo arancio
h cm 42,5 -
Lotto 93 Cinque lumi di cristallo da camera
composti da un candeliere a due braccia, tre ad un braccio ed un'applique a due braccia, tutti con gocce pendenti, montati ad elettricità
alcune gocce staccate e mancanti -
Lotto 94 Lampadario in stile olandese del Seicento
in ottone brunito a sei braccia -
Lotto 95 Due lampadari in ottone a sei braccia ciascuno
Lotto 96 Coppia di grandi candelabri
inizio XIX secolo
h cm 134