Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato

giovedì 24 marzo 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 122
  • Copricaminetto con paesaggio con corso d'acqua
    Lotto 49

    Copricaminetto con paesaggio con corso d'acqua
    tempera su tela
    cm 95,5x125,5

  • Icona della Madonna di Vladimir
    Lotto 50

    Icona della Madonna di Vladimir
    fine XIX secolo
    olio su tavola
    cm 35x30,5

  • Scatola russa dipinta a mano
    Lotto 51

    Scatola russa dipinta a mano
    metà XX secolo
    cm 12x12x4

    Lotto 52

    Scatola russa dipinta a mano
    metà XX secolo
    cm 18,5x18,5x3,7

  • Coppia di piatti con scene di genere in ottone sbalzati
    Lotto 53

    Coppia di piatti con scene di genere in ottone sbalzati
    XIX secolo
    diametro cm 63

  • Gesù Bambino
    Lotto 54

    Gesù Bambino
    XVIII secolo
    scultura in cera d'api entro teca di vetro
    lunghezza Gesù Bambino cm 48 circa, teca in vetro cm 69x27,7x38,8

    All'interno della teca vi sono decori con angeli e fiori di epoca recente.
    Poiché molto fragile è preferibile che l'acquirente ritiri il lotto personalmente.

  • Piccolo obelisco
    Lotto 55

    Piccolo obelisco
    XX secolo
    in marmo nero con base in marmo giallo di Siena
    h cm 16

  • Campionario di marmi
    Lotto 56

    Campionario di marmi
    inizio XX secolo
    contenente tessere di marmi vari e pietre dure di forma rettangolare
    cm 28x28 compresa cornice

  • Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
    Lotto 57

    Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
    XVIII secolo
    scultura in marmo bianco statuario
    h cm 35

  • Busto di Bambina
    Lotto 58

    Busto di Bambina
    fine XIX secolo
    in marmo bianco
    h cm 60
    rotture e mancanze

  • Coppia di vasi a balaustro
    Lotto 59

    Coppia di vasi a balaustro
    Campania fine XIX secolo
    in alabastro scolpito e levigato, parte superiore decorata da foglie di acanto ricadenti, parte centrale con tralci di rose in alto rilievo
    h cm 48
    mancanze e parti annerite

  • Pescatore di granchi
    Lotto 60

    Pescatore di granchi
    Napoli inizio XX secolo
    scultura in bronzo, raffigurante un ragazzo con cappello di paglia ed un pesce in mano, con una cesta di granchi alla base
    h cm 70

  • Aquila
    Lotto 61

    Aquila
    inizio XX secolo
    scultura in bronzo brunito su base in marmo, raffigurante un'aquila in atto di prendere il volo con le ali aperte
    h cm 42

  • Orologio soprammobile
    Lotto 62

    Orologio soprammobile
    Francia fine XIX secolo
    h cm 29

    Meccanismo S. Marti & C., da revisionare, piccole mancanze (aquila da riavvitare)

  • Orologio in stile Capodimonte
    Lotto 63

    Orologio in stile Capodimonte
    metà XX secolo
    h cm 24

  • Specchiera da tavolo a bilico in stile Settecento
    Lotto 64

    Specchiera da tavolo a bilico in stile Settecento
    inizio XX secolo
    in legno intagliato, laccato avorio e dorato, cornice sagomata su sostegni con gambe a volute stilizzate
    cm 33x19x57

  • Grande specchiera in stile veneziano del Settecento
    Lotto 65

    Grande specchiera in stile veneziano del Settecento
    fine XIX secolo
    in legno intagliato, dorato e laccato; cimasa semicircolare sormontata da racemi intagliati di gusto rocaille che scendono lungo la cornice rettangolare laccata in azzurro trasparente ad imitazione del vetro; parte superiore intagliata con volute contrapposte di foglie di acanto centrate da una corbeille con foglie, parte inferiore centrata da motivo fitomorfo con pianetto per sostenere un candeliere
    cm 105x78 ca.
    voluta in alto staccata, mancanze e restauri

  • Coppia di grandi specchiere
    Lotto 66

    Coppia di grandi specchiere
    Murano seconda metà del XIX secolo
    in vetro policromo, una nei toni del verde, l'altra dell'azzurro e del rosa; cornice sagomata sormontata da palmetta stilizzata e decorata da rose applicate, con specchi incisi all'acido a motivi fitomorfi, specchio centrale ovale
    cm 127x68 ca.
    alcuni vetri staccati, difetti e mancanze

    Poiché fragile è preferibile che l'acquirente ritiri il lotto personalmente

  • Specchiera da tavolo
    Lotto 67

    Specchiera da tavolo
    Murano XX secolo
    in stile Settecento, con cornice sagomata e fiori in pasta vitrea
    cm 51x33,4
    corredata di certificato della vetreria Nuova Venier, Maestro O. Fuga

  • Importante specchiera
    Lotto 68

    Importante specchiera
    Firenze prima metà del XVIII secolo
    in legno riccamente intagliato e dorato; cimasa a timpano spezzato centrata da testa di putto alato scolpita a tutto tondo, fra volute vegetali ricadenti lungo i fianchi con racemi floreali, parte inferiore con gambe a volute contrapposte, pendaglina sagomata centrata da mascherone ferino; cornice interna modanata, specchio al mercurio originale
    cm 145x75 ca.
    Danni e mancanze, poiché fragile è preferibile che l'acquirente ritiri il lotto personalmente

  • Grande vaso ad anfora, Firenze manifattura Jafet Torelli (1874-1898)
    Lotto 69

    Grande vaso ad anfora, Firenze manifattura Jafet Torelli (1874-1898)
    cm 112x60

  • Coppia di grandi vasi in maiolica
    Lotto 70

    Coppia di grandi vasi in maiolica
    Campania XIX secolo
    h cm 96

  • Base di lume in porcellana di Sévres
    Lotto 71

    Base di lume in porcellana di Sévres
    inizio XX secolo
    montato in bronzo dorato e decorato con amorini
    h cm 47

  • Portagioie
    Lotto 72

    Portagioie
    Francia prima metà del XX secolo
    cofanetto in porcellana policroma dipinta a mano, con decori a motivi floreali entro riserva centrale, lumeggiature dorate
    cm 13x25x19
    marcato Limoges

  • Piatto in porcellana con raffigurazione di mietitrici
    Lotto 73

    Piatto in porcellana con raffigurazione di mietitrici
    XX secolo
    diametro cm 29,6
    marcato Bavaria

  • Servizio di 12 piatti in porcellana tedesca
    Lotto 74

    Servizio di 12 piatti in porcellana tedesca
    XX secolo
    diametro cm 17,5
    marcati Bavaria

  • Teiera, lattiera e zuccheriera
    Lotto 75

    Teiera, lattiera e zuccheriera
    Francia metà XIX secolo
    in porcellana bianca con profili oro
    difetti e restauri

  • Lotto di sei contenitori da cucina con coperchio
    Lotto 76

    Lotto di sei contenitori da cucina con coperchio
    Cecoslovacchia inizio XX secolo
    in porcellana
    h cm 20

  • Coppia contenitori per estrazioni gioco a lotto
    Lotto 77

    Coppia contenitori per estrazioni gioco a lotto
    inizio XX secolo
    in ceramica con figure di volatili dipinti a mano
    h cm 21

  • Coppia di alzate centrotavola
    Lotto 78

    Coppia di alzate centrotavola
    Toscana inizio XIX secolo
    h cm 37

  • Alzata circolare in bronzo dorato
    Lotto 79

    Alzata circolare in bronzo dorato
    XVIII secolo
    diametro cm 30, h cm 9

  • Mortaio in bronzo
    Lotto 80

    Mortaio in bronzo
    XIX secolo
    con fascia decorata da mascheroni tra festoni e due prese a forma di teste antropomorfe, datato MDCXXX e siglato G.B.A., copia ottocentesca di un originale del XVII secolo
    h cm 20, diametro cm 25

  • Attaccapanni a forma di vascello
    Lotto 81

    Attaccapanni a forma di vescello

    XX secolo

    in ghisa

    cm 20x15

  • Lotto di cinque fermaporte da palazzo
    Lotto 82

    Lotto di cinque fermaporte da palazzo
    XIX secolo
    in ottone brunito con tracce di doratura, fusto scannellato con estremità a volute e base emisferica baccellata
    h cm 49

  • Coppia di candelieri a balaustro in stile Seicento
    Lotto 83

    Coppia di candelieri a balaustro in stile Seicento
    in bronzo, montati ad elettricità
    h cm 34

    Lotto 84

    h cm 40

  • Lume ad olio
    Lotto 85

    Lume ad olio
    fine XIX secolo
    in stile Cinquecento, in rame sbalzato e argentato, con globo in vetro, montato ad elettricità
    h cm 55

  • Cofanetto portagioie vittoriano
    Lotto 86

    Cofanetto portagioie vittoriano
    Inghilterra fine XIX secolo
    placcato in argento in epoca recente e rifoderato
    cm 23x15,4x9
    dotato di chiave

  • Cestino inglese centrotavola
    Lotto 87

    Cestino inglese centrotavola
    inizio XX secolo
    in sheffield lavorato a traforo sul bordo
    cm 22x26,5
    marcato J T & Co ENPS

  • Lotto di sei bowls
    Lotto 88

    Lotto di sei bowls
    con piattino a decoro San Marco in metallo argentato
    diametro cm 12,5; piatti diametro cm 18,5
    macchie su alcuni piattini

  • Set da toilette in argento cesellato
    Lotto 89

    Set da toilette in argento cesellato
    anni '30
    composto da 1 specchio a mano, 3 spazzole e 1 barattolo in cristallo

  • Lotto di tre piccole sveglie antiche
    Lotto 90

    Lotto di tre piccole sveglie antiche
    Francia fine XIX secolo
    in ottone e bronzo
    h cm 12; h cm 8; h cm 7,5

  • Coppia di vasi troncoconici in stile Gallé
    Lotto 91

    Coppia di vasi troncoconici in stile Gallé
    XX secolo
    in vetro doppio strato con decoro di pampini d'uva inciso ad acido nei toni del rosso su fondo arancio
    h cm 19

  • Vaso troncoconico in stile Gallé
    Lotto 92

    Vaso troncoconico in stile Gallé
    XX secolo
    in vetro doppio strato con decoro di tralci fioriti inciso ad acido nei toni del verde e del celeste su fondo arancio
    h cm 42,5

  • Cinque lumi di cristallo da camera
    Lotto 93

    Cinque lumi di cristallo da camera
    composti da un candeliere a due braccia, tre ad un braccio ed un'applique a due braccia, tutti con gocce pendenti, montati ad elettricità
    alcune gocce staccate e mancanti

  • Lampadario in stile olandese del Seicento
    Lotto 94

    Lampadario in stile olandese del Seicento
    in ottone brunito a sei braccia

  • Due lampadari in ottone a sei braccia ciascuno
    Lotto 95

    Due lampadari in ottone a sei braccia ciascuno

  • Coppia di grandi candelabri
    Lotto 96

    Coppia di grandi candelabri
    inizio XIX secolo
    h cm 134

Lotti dal 49 al 96 di 122

  • 24 marzo 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 122)

Esposizione dal 7 al 23 marzo 2022 | Arezzo, Via G. Ferraris, 128 | lunedì - venerdì ore: 09.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 100