Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato
Lotto 97 Antica cassapanca
Italia centrale, XVII secolo
in noce intagliato a patina scura, fronte sformellato e decorato da grandi guilloches intrecciate con rosette angolari, cartiglio centrale, base baccellata su zampe scolpite in foggia leonina
cm 171x55x62 -
Lotto 98 Cassettone
Emilia, metà XVII secolo
in noce intagliato a patina bionda, a tre cassetti con formelle sagomate sul fronte e su i fianchi
cm 158x71,5x95 -
Lotto 99 Camino neoclassico
ultimo quarto XVIII secolo
cm 190x36x117
piccoli danni -
Lotto 100 Cassettone
Francia periodo Napoleone III in stile Luigi XV
interamente listrato a marqueterie in bois de violette, piano sagomato in breccia di marmo rosso, fronte mosso a tre cassetti, pendaglina sagomata, maniglie, bocchette, profili e scarpette in bronzo dorato
cm 130x66x90 -
Lotto 101 Armadio
Francia seconda metà XIX secolo
periodo Napoleone III, in bois de rose intarsiato a motivi floreali e con applicazioni in bronzo dorato; piano superiore in breccia di marmo grigio con becco di civetta, fianchi bombati, due sportelli anteriori e tre piani interni regolabili, gambe sinuose con scarpette in bronzo
cm 145x55x166 -
Lotto 102 Mantovana
metà XIX secolo
in legno intagliato e dorato, forma sagomata con palmetta centrale
cm 208x19x59
difetti e mancanze -
Lotto 103 Tavolino da centro
in legno intagliato e dorato in stile Luigi XV, piano sagomato, fascia intagliata a motivi vegetali, gambe sinuose su piedi a ricciolo
cm 75x52,5x71 -
Lotto 104 Tavolino in stile Luigi XVI
inizio XX secolo
in legno intagliato e dorato, con piano incassato in cristallo, fasce con decori floreali, gambe scannellate riunite da crociera
cm 98,6x60x81
piccola rottura all'angolo del piano di cristallo -
Lotto 105 Coppia di mensole
XIX secolo
cm 43x27x60 -
Lotto 106 Tavolino d'appoggio
Inghilterra inizio XX secolo
in mogano intarsiato a nastrino, piano quadrato, gambe mosse con sottopiano decorato da rosa dei venti, piedi a ricciolo
cm 45,7x45,7x78,5 -
Lotto 107 Tavolino d'appoggio
fine XIX secolo
in radica di noce, piano sagomato a vela, fusto tornito a balaustro su tre gambe mosse
cm 103x72x73 -
Lotto 108 Seggiolone
Lombardia metà XVI secolo
in noce intagliato e intarsiato, schienale con finali a fiamma e cartelle sagomate, seduta con becco di civetta, gambe rettilinee con cartelle sagomate
cm 52x40x121
mancanze e restauri