Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato

giovedì 24 marzo 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 122
  • Antica cassapanca
    Lotto 97

    Antica cassapanca
    Italia centrale, XVII secolo
    cm 171x55x62

  • Cassettone
    Lotto 98

    Cassettone
    Emilia, metà XVII secolo
    in noce intagliato a patina bionda, a tre cassetti con formelle sagomate sul fronte e su i fianchi
    cm 158x71,5x95

  • Camino neoclassico
    Lotto 99

    Camino neoclassico
    ultimo quarto XVIII secolo
    cm 190x36x117
    piccoli danni

  • Cassettone
    Lotto 100

    Cassettone
    Francia periodo Napoleone III in stile Luigi XV
    cm 130x66x90

  • Armadio
    Lotto 101

    Armadio
    Francia seconda metà XIX secolo
    periodo Napoleone III, in bois de rose intarsiato a motivi floreali e con applicazioni in bronzo dorato; piano superiore in breccia di marmo grigio con becco di civetta, fianchi bombati, due sportelli anteriori e tre piani interni regolabili, gambe sinuose con scarpette in bronzo
    cm 145x55x166

  • Mantovana
    Lotto 102

    Mantovana
    metà XIX secolo
    in legno intagliato e dorato, forma sagomata con palmetta centrale
    cm 208x19x59
    difetti e mancanze

  • Tavolino da centro
    Lotto 103

    Tavolino da centro
    in legno intagliato e dorato in stile Luigi XV, piano sagomato, fascia intagliata a motivi vegetali, gambe sinuose su piedi a ricciolo
    cm 75x52,5x71

  • Tavolino in stile Luigi XVI
    Lotto 104

    Tavolino in stile Luigi XVI
    inizio XX secolo
    in legno intagliato e dorato, con piano incassato in cristallo, fasce con decori floreali, gambe scannellate riunite da crociera
    cm 98,6x60x81
    piccola rottura all'angolo del piano di cristallo

  • Coppia di mensole
    Lotto 105

    Coppia di mensole
    XIX secolo
    cm 43x27x60

  • Tavolino d'appoggio
    Lotto 106

    Tavolino d'appoggio
    Inghilterra inizio XX secolo
    in mogano intarsiato a nastrino, piano quadrato, gambe mosse con sottopiano decorato da rosa dei venti, piedi a ricciolo
    cm 45,7x45,7x78,5

  • Tavolino d'appoggio
    Lotto 107

    Tavolino d'appoggio
    fine XIX secolo
    in radica di noce, piano sagomato a vela, fusto tornito a balaustro su tre gambe mosse
    cm 103x72x73

  • Seggiolone
    Lotto 108

    Seggiolone
    Lombardia metà XVI secolo
    in noce intagliato e intarsiato, schienale con finali a fiamma e cartelle sagomate, seduta con becco di civetta, gambe rettilinee con cartelle sagomate
    cm 52x40x121
    mancanze e restauri

Lotti dal 97 al 108 di 122

  • 24 marzo 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 122)

Esposizione dal 7 al 23 marzo 2022 | Arezzo, Via G. Ferraris, 128 | lunedì - venerdì ore: 09.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 100