Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato
Lotto 85 Lume ad olio
fine XIX secolo
in stile Cinquecento, in rame sbalzato e argentato, con globo in vetro, montato ad elettricità
h cm 55 -
Lotto 86 Cofanetto portagioie vittoriano
Inghilterra fine XIX secolo
placcato in argento in epoca recente e rifoderato
cm 23x15,4x9
dotato di chiave -
Lotto 87 Cestino inglese centrotavola
inizio XX secolo
in sheffield lavorato a traforo sul bordo
cm 22x26,5
marcato J T & Co ENPS -
Lotto 88 Lotto di sei bowls
con piattino a decoro San Marco in metallo argentato
diametro cm 12,5; piatti diametro cm 18,5
macchie su alcuni piattini -
Lotto 89 Set da toilette in argento cesellato
anni '30
composto da 1 specchio a mano, 3 spazzole e 1 barattolo in cristallo -
Lotto 90 Lotto di tre piccole sveglie antiche
Francia fine XIX secolo
in ottone e bronzo
h cm 12; h cm 8; h cm 7,5 -
Lotto 91 Coppia di vasi troncoconici in stile Gallé
XX secolo
in vetro doppio strato con decoro di pampini d'uva inciso ad acido nei toni del rosso su fondo arancio
h cm 19 -
Lotto 92 Vaso troncoconico in stile Gallé
XX secolo
in vetro doppio strato con decoro di tralci fioriti inciso ad acido nei toni del verde e del celeste su fondo arancio
h cm 42,5 -
Lotto 93 Cinque lumi di cristallo da camera
composti da un candeliere a due braccia, tre ad un braccio ed un'applique a due braccia, tutti con gocce pendenti, montati ad elettricità
alcune gocce staccate e mancanti -
Lotto 94 Lampadario in stile olandese del Seicento
in ottone brunito a sei braccia -
Lotto 95 Due lampadari in ottone a sei braccia ciascuno
Lotto 96 Coppia di grandi candelabri
inizio XIX secolo
in bronzo dorato, fusto a balaustro scannellato decorato a motivi fogliacei, cinque bracci portacandela su tre ordini, base tripode con piedi a voluta decorati con conchiglie e cherubini in altorilievo
h cm 134