Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato

Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato

giovedì 24 marzo 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 84 di 122
Mostra
Cancella
  • Piatto in porcellana con raffigurazione di mietitrici
    Lotto 73

    Piatto in porcellana con raffigurazione di mietitrici
    XX secolo
    diametro cm 29,6
    marcato Bavaria

  • Servizio di 12 piatti in porcellana tedesca
    Lotto 74

    Servizio di 12 piatti in porcellana tedesca
    XX secolo
    diametro cm 17,5
    marcati Bavaria

  • Teiera, lattiera e zuccheriera
    Lotto 75

    Teiera, lattiera e zuccheriera
    Francia metà XIX secolo
    in porcellana bianca con profili oro
    difetti e restauri

  • Lotto di sei contenitori da cucina con coperchio
    Lotto 76

    Lotto di sei contenitori da cucina con coperchio
    Cecoslovacchia inizio XX secolo
    in porcellana
    h cm 20

  • Coppia contenitori per estrazioni gioco a lotto
    Lotto 77

    Coppia contenitori per estrazioni gioco a lotto
    inizio XX secolo
    in ceramica con figure di volatili dipinti a mano
    h cm 21

  • Coppia di alzate centrotavola
    Lotto 78

    Coppia di alzate centrotavola
    Toscana inizio XIX secolo
    in legno intagliato, laccato rosso, nero e oro, parte superiore esagonale su tre sostegni con teste e zampe leonine che appoggiano su una crociera triangolare, zampe a sfera schiacciata
    h cm 37

  • Alzata circolare in bronzo dorato
    Lotto 79

    Alzata circolare in bronzo dorato
    XVIII secolo
    diametro cm 30, h cm 9

  • Mortaio in bronzo
    Lotto 80

    Mortaio in bronzo
    XIX secolo
    con fascia decorata da mascheroni tra festoni e due prese a forma di teste antropomorfe, datato MDCXXX e siglato G.B.A., copia ottocentesca di un originale del XVII secolo
    h cm 20, diametro cm 25

  • Attaccapanni a forma di vascello
    Lotto 81

    Attaccapanni a forma di vescello

    XX secolo

    in ghisa

    cm 20x15

  • Lotto di cinque fermaporte da palazzo
    Lotto 82

    Lotto di cinque fermaporte da palazzo
    XIX secolo
    in ottone brunito con tracce di doratura, fusto scannellato con estremità a volute e base emisferica baccellata
    h cm 49

  • Coppia di candelieri a balaustro in stile Seicento
    Lotto 83

    Coppia di candelieri a balaustro in stile Seicento
    in bronzo, montati ad elettricità
    h cm 34

  • Coppia di candelieri a balaustro in stile Seicento
    Lotto 84

    Coppia di candelieri a balaustro in stile Seicento
    in bronzo, montati ad elettricità
    h cm 40

Lotti dal 73 al 84 di 122
Mostra
×

Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato


Sessioni

  • 24 marzo 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 122)

Esposizione

Esposizione dal 7 al 23 marzo 2022 | Arezzo, Via G. Ferraris, 128 | lunedì - venerdì ore: 09.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 100