Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato
Lotto 73 Piatto in porcellana con raffigurazione di mietitrici
XX secolo
diametro cm 29,6
marcato Bavaria -
Lotto 74 Servizio di 12 piatti in porcellana tedesca
XX secolo
diametro cm 17,5
marcati Bavaria -
Lotto 75 Teiera, lattiera e zuccheriera
Francia metà XIX secolo
in porcellana bianca con profili oro
difetti e restauri -
Lotto 76 Lotto di sei contenitori da cucina con coperchio
Cecoslovacchia inizio XX secolo
in porcellana
h cm 20 -
Lotto 77 Coppia contenitori per estrazioni gioco a lotto
inizio XX secolo
in ceramica con figure di volatili dipinti a mano
h cm 21 -
Lotto 78 Coppia di alzate centrotavola
Toscana inizio XIX secolo
in legno intagliato, laccato rosso, nero e oro, parte superiore esagonale su tre sostegni con teste e zampe leonine che appoggiano su una crociera triangolare, zampe a sfera schiacciata
h cm 37 -
Lotto 79 Alzata circolare in bronzo dorato
XVIII secolo
diametro cm 30, h cm 9 -
Lotto 80 Mortaio in bronzo
XIX secolo
con fascia decorata da mascheroni tra festoni e due prese a forma di teste antropomorfe, datato MDCXXX e siglato G.B.A., copia ottocentesca di un originale del XVII secolo
h cm 20, diametro cm 25 -
Lotto 81 Attaccapanni a forma di vescello
XX secolo
in ghisa
cm 20x15 -
Lotto 82 Lotto di cinque fermaporte da palazzo
XIX secolo
in ottone brunito con tracce di doratura, fusto scannellato con estremità a volute e base emisferica baccellata
h cm 49 -
Lotto 83 Coppia di candelieri a balaustro in stile Seicento
in bronzo, montati ad elettricità
h cm 34 -
Lotto 84 Coppia di candelieri a balaustro in stile Seicento
h cm 40