Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato

Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato

giovedì 24 marzo 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 60 di 122
Mostra
Cancella
  • Copricaminetto con paesaggio con corso d'acqua
    Lotto 49

    Copricaminetto con paesaggio con corso d'acqua
    tempera su tela
    cm 95,5x125,5

  • Icona della Madonna di Vladimir
    Lotto 50

    Icona della Madonna di Vladimir
    fine XIX secolo
    olio su tavola
    cm 35x30,5

  • Scatola russa dipinta a mano
    Lotto 51

    Scatola russa dipinta a mano
    metà XX secolo
    cm 12x12x4

  • Scatola russa dipinta a mano
    Lotto 52

    Scatola russa dipinta a mano
    metà XX secolo
    cm 18,5x18,5x3,7

  • Coppia di piatti con scene di genere in ottone sbalzati
    Lotto 53

    Coppia di piatti con scene di genere in ottone sbalzati
    XIX secolo
    diametro cm 63

  • Gesù Bambino
    Lotto 54

    Gesù Bambino
    XVIII secolo
    scultura in cera d'api entro teca di vetro
    lunghezza Gesù Bambino cm 48 circa, teca in vetro cm 69x27,7x38,8

    Rarissima scultura liturgica del Settecento raffigurante Gesù Bambino, in cera policroma disposto entro una teca in legno dell'inizio del XIX secolo. Il volto dolcissimo del bambino è magistralmente modellato grazie alla duttilità della cera d'api, con particolari dipinti a mano, capelli veri e stoffe databili al XVIII secolo. Le antiche sculture in cera sono in genere estremamente fragili e risultano spesso danneggiate, mentre la presente si distingue per uno stato di conservazione molto buono, nonché per un'altissima qualità del modellato.
    All'interno della teca vi sono decori con angeli e fiori di epoca recente.
    Poiché molto fragile è preferibile che l'acquirente ritiri il lotto personalmente.

  • Piccolo obelisco
    Lotto 55

    Piccolo obelisco
    XX secolo
    in marmo nero con base in marmo giallo di Siena
    h cm 16

  • Campionario di marmi
    Lotto 56

    Campionario di marmi
    inizio XX secolo
    contenente tessere di marmi vari e pietre dure di forma rettangolare
    cm 28x28 compresa cornice

  • Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
    Lotto 57

    Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
    XVIII secolo
    scultura in marmo bianco statuario
    h cm 35
    Copia marmorea della testa di Proserpina del gruppo scultoreo 'Il Ratto di Proserpina' eseguito da Gian Lorenzo Bernini tra il 1621 e il 1622, conservato a Roma presso la Galleria Borghese (inv. n. CCLXVIII).

  • Busto di Bambina
    Lotto 58

    Busto di Bambina
    fine XIX secolo
    in marmo bianco
    h cm 60
    rotture e mancanze

  • Coppia di vasi a balaustro
    Lotto 59

    Coppia di vasi a balaustro
    Campania fine XIX secolo
    in alabastro scolpito e levigato, parte superiore decorata da foglie di acanto ricadenti, parte centrale con tralci di rose in alto rilievo
    h cm 48
    mancanze e parti annerite

  • Pescatore di granchi
    Lotto 60

    Pescatore di granchi
    Napoli inizio XX secolo
    scultura in bronzo, raffigurante un ragazzo con cappello di paglia ed un pesce in mano, con una cesta di granchi alla base
    h cm 70

Lotti dal 49 al 60 di 122
Mostra
×

Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato


Sessioni

  • 24 marzo 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 122)

Esposizione

Esposizione dal 7 al 23 marzo 2022 | Arezzo, Via G. Ferraris, 128 | lunedì - venerdì ore: 09.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 100