Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato
Lotto 49 Copricaminetto con paesaggio con corso d'acqua
tempera su tela
cm 95,5x125,5 -
Lotto 50 Icona della Madonna di Vladimir
fine XIX secolo
olio su tavola
cm 35x30,5 -
Lotto 51 Scatola russa dipinta a mano
metà XX secolo
cm 12x12x4 -
Lotto 52 Scatola russa dipinta a mano
metà XX secolo
cm 18,5x18,5x3,7 -
Lotto 53 Coppia di piatti con scene di genere in ottone sbalzati
XIX secolo
diametro cm 63 -
Lotto 54 Gesù Bambino
XVIII secolo
scultura in cera d'api entro teca di vetro
lunghezza Gesù Bambino cm 48 circa, teca in vetro cm 69x27,7x38,8
Rarissima scultura liturgica del Settecento raffigurante Gesù Bambino, in cera policroma disposto entro una teca in legno dell'inizio del XIX secolo. Il volto dolcissimo del bambino è magistralmente modellato grazie alla duttilità della cera d'api, con particolari dipinti a mano, capelli veri e stoffe databili al XVIII secolo. Le antiche sculture in cera sono in genere estremamente fragili e risultano spesso danneggiate, mentre la presente si distingue per uno stato di conservazione molto buono, nonché per un'altissima qualità del modellato.
All'interno della teca vi sono decori con angeli e fiori di epoca recente.
Lotto 55 Piccolo obelisco
XX secolo
in marmo nero con base in marmo giallo di Siena
h cm 16 -
Lotto 56 Campionario di marmi
inizio XX secolo
contenente tessere di marmi vari e pietre dure di forma rettangolare
cm 28x28 compresa cornice -
Lotto 57 Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
XVIII secolo
scultura in marmo bianco statuario
h cm 35
Lotto 58 Busto di Bambina
fine XIX secolo
in marmo bianco
h cm 60
rotture e mancanze -
Lotto 59 Coppia di vasi a balaustro
Campania fine XIX secolo
in alabastro scolpito e levigato, parte superiore decorata da foglie di acanto ricadenti, parte centrale con tralci di rose in alto rilievo
h cm 48
mancanze e parti annerite -
Lotto 60 Pescatore di granchi
Napoli inizio XX secolo
scultura in bronzo, raffigurante un ragazzo con cappello di paglia ed un pesce in mano, con una cesta di granchi alla base
h cm 70