Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato
Lotto 37 Ritratto di Beatrice Cenci
metà XX secolo
olio su tela
cm 52x41, entro cornice
copia del 'Ritratto di Beatrice Cenci' attribuito a Guido Reni, conservato presso Palazzo Barberini a Roma (Inv: 1944). -
Lotto 38 Ritratto di donna
inizio XX secolo
olio su tavola
cm 34x24,5, entro cornice
alcune cadute di colore, piccoli fori sulla tavola e cornice leggermente staccata dalla tavola -
Lotto 39 Figura di mendicante
inizio XX secolo
olio su carta
cm 20x16, entro cornice
lievi danni alla cornice -
Lotto 40 Nudo femminile
inizio XX secolo
olio su tavola
cm 50x33,5, entro cornice -
Lotto 41 Natura morta
metà XX secolo
olio su tavola
cm 20x25, entro cornice in legno dorato -
Lotto 42 Veduta di paese
metà XX secolo
olio su tavola
cm 48,5x41, entro cornice -
Lotto 43 Veduta di Venezia
metà XX secolo
olio su tela
cm 60x30, entro cornice
firmato in basso a sinistra A. Manfredi; reca foglio sul retro con notizie generali dell'artista -
Lotto 44 Paesaggio con giardino e fontana
XX secolo
olio su tavola
cm 61x39, entro cornice -
Lotto 45 Coppia di paesaggi
olio su carta
cm 40x65, entro cornice
firmati in basso a sinistra -
Lotto 46 Natura morta con rose
XX secolo
olio su tela
cm 70x50, entro cornice
firmato in basso a destra -
Lotto 47 Natura morta
metà XX secolo
olio su tavola
cm 42x33, entro cornice
alcune cadute di colore -
Lotto 48 Coppia di composizioni floreali
acquerello su carta
cm 56,5x45,5, entro cornice