Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato
Lotto 25 Filippo Livy (1817 - 1894), Ritratto di Caterina Cornaro
1885
incisione su carta
cm 49x39, entro cornice
copia dal ritratto postumo di Caterina Cornaro come Santa Caterina d'Alessandria di Tiziano Vecellio conservato presso la Galleria degli Uffizi a Firenze (inv. n. 1890 n. 909); alcune macchie e gore sulla carta -
Lotto 26 Robert Bowyer (Portsmouth 1758 - 1834), Coppia di stampe con vedute di paesaggi orientali
1810
incisione acquarellata su carta
Fountain of Serpents, cm 31,5x41, entro cornice, inscrizione in basso 'published by R. Bowyer, 80 Pall Mall, 1810';
Mosque in Latachia n° 2, cm 41,5x31,5, entro cornice, inscrizione in basso 'published by R. Bowyer, 80 Pall Mall, 1810' -
Lotto 27 Coppia di stampe inglesi
1863
cm 50x70, entro cornice
iscrizione in basso 'Stage Coach, drawn by W.F.S. Shayer, London published august 1863, R&Ackermann 191 Regent street, engraved bu F.Harris V.Fainy'; iscrizione in basso 'Mail Coach, drawn by W.F.S. Shayer, London published august 1863, R&Ackermann 191 Regent street, engraved bu F.Harris V.Fainy' -
Lotto 28 Scorcio di città
inizio XX secolo
incisione su carta, ed. 4/15
cm 54,6x39,6 compresa cornice
firmato in basso a destra; reca una dedica in basso a destra a Tammaro De Marinis
Conosciuto come 'Principe dei bibliofili italiani', Tammaro De Marinis è stato un importante studioso e collezionista di libri antichi, nonché noto antiquario operante principalmente a Firenze. Il suo nome è legato al rimpatrio della Bibbia di Borso d'Este, alla prima Esposizione della legatura artistica in Palazzo Pitti del 1922 ed alla grande Mostra del libro italiano a Parigi nel 1926 (Musée des arts décoratifs). -
Lotto 29 Studio di un capitello corinzio
XX secolo
stampa
cm 40x25, entro cornice -
Lotto 30 Coppia di stampe con vedute di Roma
XX secolo
cm 22,5x32, entro cornice
cornici danneggiate -
Lotto 31 Ritratto di due cani
1952
pastello su cartoncino
cm 32,5x47, entro cornice
firmato con monogramma 'EMP' e datato in basso a destra, reca una dedica sul retro -
Lotto 32 Ritratto dell'Imperatore Nerone
inizio XX secolo
ovale in gesso dipinto a mano, entro cornice moderna
cm 29x23,5 compresa cornice -
Lotto 33 Coppia di miniature con ritratti di dame
fine XIX secolo - inizio XX secolo
olio su tavoletta
diametro cm 15,4 compresa cornice -
Lotto 34 Miniatura con ritratto di dama, da Giovanni Ambrogio de Predis
inizio XX secolo
olio su tavoletta
cm 23,5x22,5 compresa cornice -
Lotto 35 Coppia di arazzi in stile Rococò
inizio XX secolo
cm 49x49, entro cornice -
Lotto 36 Ritratto di bambina
XX secolo
lavoro a piccolo punto
cm 20x14, entro cornice in legno dorato
firmato in basso a destra Framannini