Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato
Lotto 13 Scuola fiamminga, Allegoria della caducità della vita
XVIII secolo
olio su tela
cm 64x94, entro cornice
Tra le possibili fonti del dipinto, collocabile ad un ambito fiammingo, si citano le varie edizioni della raccolta di scritti di Jacob Cats (1577 - 1660) dal titolo 'Ouderdom, buytenleven en hofgedachten op Sorghvliet' (Vecchiaia, La vita di campagna e pensieri campagnoli a Zorgvliet), stampate in Olanda a partire dal 1658. -
Lotto 14 Scuola francese, Ritratto di Dama
XVIII secolo
olio su tela
cm 75,4x58,8 -
Lotto 15 Cerchia di Hyacinthe Rigaud (Perpignano 1659 - Parigi 1743), Ritratto del Re Luigi XIV
inizio del XVIII secolo
olio su tela
Il monarca francese è ritratto stante e con un portamento fiero, sfoggiando una lucente armatura dipinta meticolosamente in ogni dettaglio. Dalle fogge traspare una forte retorica del potere regio, come il particolare del nastrone azzurro che è un chiaro omaggio all'Ordine di Saint-Esprit cui il sovrano appartiene. -
Lotto 16 Scuola napoletana, Natura morta con pesci
XVIII secolo
olio su tela
cm 51x62, entro cornice
Lotto 17 Cerchia di Johann Wilhelm Preyer (Rheydt 1803 - Düsseldorf 1889), Natura morta
XIX secolo
olio su tela
cm 66x61, entro cornice
Questa tela di eccelsa qualità raffigura una natura morta ascrivibile alla cerchia di Johann Wilhelm Preyer, pittore tedesco attivo nel XIX secolo. Nell'opera emergono molteplici particolari che rimandano al tema della vanitas e che denotano la raffinata cultura dell'artista, come i bicchieri pieni di vino in cristallo di citazione fiamminga e la frutta sbucciata, dipinta con molta sapienza compositiva, che simboleggia il tema dello scorrere inesorabile del tempo. I toni di colore utilizzati tendono ad un monocromatismo capace di sublimare l'insieme degli oggetti raffigurati in maniera armonica. -
Lotto 18 Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964), Piazza del Mercato a Napoli
1930 ca
olio su tela
cm 37x51, entro cornice a foglia d'oro
firmato in basso a destra -
Lotto 19 Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949), Paesaggio costiero
XX secolo
olio su tavola
cm 33x39,6 compresa cornice
firmato in basso a destra -
Lotto 20 Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Natura morta
inizio XX secolo
olio su tavola, entro cornice ottagonale
cm 90x90 -
Lotto 21 Scuola italiana, Paesaggio pastorale
XIX secolo
olio su tavola
cm 20x40, entro cornice
firmato in basso a sinistra Vernon -
Lotto 22 Paesaggio boschivo
fine XIX secolo
olio su tela
cm 30x45, entro cornice -
Lotto 23 Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941), Paesaggio campestre con ponte
inizio XX secolo
olio su tavoletta
cm 8x15, entro cornice
firmato in basso a destra -
Lotto 24 Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909), Natura morta
1873
olio su tavola
cm 29x22, entro cornice
firmato e datato in basso