Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato

giovedì 24 marzo 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 122
  • Scuola fiamminga, Allegoria della caducità della vita
    Lotto 13

    Scuola fiamminga, Allegoria della caducità della vita
    XVIII secolo
    olio su tela
    cm 64x94, entro cornice

    Tra le possibili fonti del dipinto, collocabile ad un ambito fiammingo, si citano le varie edizioni della raccolta di scritti di Jacob Cats (1577 - 1660) dal titolo 'Ouderdom, buytenleven en hofgedachten op Sorghvliet' (Vecchiaia, La vita di campagna e pensieri campagnoli a Zorgvliet), stampate in Olanda a partire dal 1658.

  • Scuola francese, Ritratto di Dama
    Lotto 14

    Scuola francese, Ritratto di Dama
    XVIII secolo
    olio su tela
    cm 75,4x58,8

  • Cerchia di Hyacinthe Rigaud (Perpignano 1659 - Parigi 1743), Ritratto del Re Luigi XIV
    Lotto 15

    Cerchia di Hyacinthe Rigaud (Perpignano 1659 - Parigi 1743), Ritratto del Re Luigi XIV
    inizio del XVIII secolo
    olio su tela

    Il monarca francese è ritratto stante e con un portamento fiero, sfoggiando una lucente armatura dipinta meticolosamente in ogni dettaglio. Dalle fogge traspare una forte retorica del potere regio, come il particolare del nastrone azzurro che è un chiaro omaggio all'Ordine di Saint-Esprit cui il sovrano appartiene.

  • Scuola napoletana, Natura morta con pesci
    Lotto 16

    Scuola napoletana, Natura morta con pesci

    XVIII secolo

    olio su tela

    cm 51x62, entro cornice

  • Cerchia di Johann Wilhelm Preyer (Rheydt 1803 - Düsseldorf 1889), Natura morta
    Lotto 17

    Cerchia di Johann Wilhelm Preyer (Rheydt 1803 - Düsseldorf 1889), Natura morta
    XIX secolo
    olio su tela
    cm 66x61, entro cornice

    Questa tela di eccelsa qualità raffigura una natura morta ascrivibile alla cerchia di Johann Wilhelm Preyer, pittore tedesco attivo nel XIX secolo. Nell'opera emergono molteplici particolari che rimandano al tema della vanitas e che denotano la raffinata cultura dell'artista, come i bicchieri pieni di vino in cristallo di citazione fiamminga e la frutta sbucciata, dipinta con molta sapienza compositiva, che simboleggia il tema dello scorrere inesorabile del tempo. I toni di colore utilizzati tendono ad un monocromatismo capace di sublimare l'insieme degli oggetti raffigurati in maniera armonica.

  • Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964), Piazza del Mercato a Napoli
    Lotto 18

    Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964), Piazza del Mercato a Napoli
    1930 ca
    olio su tela
    cm 37x51, entro cornice a foglia d'oro
    firmato in basso a destra

  • Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949), Paesaggio costiero
    Lotto 19

    Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949), Paesaggio costiero
    XX secolo
    olio su tavola
    cm 33x39,6 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Natura morta
    Lotto 20

    Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Natura morta
    inizio XX secolo
    olio su tavola, entro cornice ottagonale
    cm 90x90

  • Scuola italiana, Paesaggio pastorale
    Lotto 21

    Scuola italiana, Paesaggio pastorale
    XIX secolo
    olio su tavola
    cm 20x40, entro cornice
    firmato in basso a sinistra Vernon

  • Paesaggio boschivo
    Lotto 22

    Paesaggio boschivo
    fine XIX secolo
    olio su tela
    cm 30x45, entro cornice

  • Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941), Paesaggio campestre con ponte
    Lotto 23

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941), Paesaggio campestre con ponte
    inizio XX secolo
    olio su tavoletta
    cm 8x15, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909), Natura morta
    Lotto 24

    Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909), Natura morta
    1873
    olio su tavola
    cm 29x22, entro cornice
    firmato e datato in basso

Lotti dal 13 al 24 di 122

  • 24 marzo 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 122)

Esposizione dal 7 al 23 marzo 2022 | Arezzo, Via G. Ferraris, 128 | lunedì - venerdì ore: 09.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 100