Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato

giovedì 24 marzo 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 122
  • Sedia Luigi XV
    Lotto 109

    Sedia Luigi XV
    in legno intagliato e dorato, spalliera sagomata, pendaglina intagliata a conchiglia e tralci vegetali, gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, ricoperta in raso di seta operato verde acqua
    cm 51,5x47x94

  • Finimento da salotto
    Lotto 110

    Finimento da salotto
    Toscana metà XIX secolo
    in noce intagliato, spalliere e sedute ricoperte in seta controtagliata e operata a fiori su fondo avorio, composto da un divano, due sedie e una poltrona, spalliere sagomate, braccioli a volute, gambe mosse
    divano cm 170x70x93; sedie cm 49x50x92,5; poltrona cm 60x65x90
    alcuni danni e mancanze

  • Dormeuse
    Lotto 111

    Dormeuse
    Toscana inizio XIX secolo
    in noce, spalliera rettilinea con estremità a voluta, gambe a sciabola, ricoperta in damasco giallo oro
    cm 147x45x86

  • Coppia di poltroncine
    Lotto 112

    Coppia di poltroncine
    Inghilterra fine XIX secolo
    in mogano intagliato e intarsiato, ricoperte in damasco verde
    cm 60x56x73
    alcune macchie sul tessuto

  • Coppia di poltrone in stile Biedermeier
    Lotto 113

    Coppia di poltrone in stile Biedermeier
    XX secolo
    in ciliegio con parti ebanizzate
    cm 57x51,5x99
    leggeri graffi dovuti ai segni del tempo

  • Cassettone scrivania
    Lotto 114

    Cassettone scrivania
    Parma metà XVIII secolo
    in noce a patina scura, sportello a ribalta con scarabattolo interno con sei cassettini, un cassetto sottostante, pendaglina sagomata, gambe sinuose su piedi a zoccolo equino
    cm 130x60x110
    alcune modifiche e restauri

  • Cassettone
    Lotto 115

    Cassettone
    Emilia XIX secolo
    in stile Settecento, in noce e radica di olivo, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi bombati, un sottile cassetto frontale e due laterali sotto al piano, tre sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a ricciolo, costruito con materiale antico
    cm 144x55x94
    alcuni difetti e mancanze

  • Scrivania in stile Settecento
    Lotto 116

    Scrivania in stile Settecento
    XX secolo
    in noce e radica di olivo, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, cinque cassetti
    cm 125,5x68,5x79
    piccole mancanze e leggeri graffi dovuti ai segni del tempo

  • Scrivania da centro
    Lotto 117

    Scrivania da centro
    Inghilterra fine XIX secolo
    in piuma di mogano, piano rettangolare con becco di civetta ricoperto in cuoio bulinato in oro, otto cassetti su due file ed uno centrale a ribalta con pianetto scrittoio estraibile, fianchi e fronte scorniciati, base modanata
    cm 159x76x80

  • Vetrinetta ovale
    Lotto 118

    Vetrinetta ovale
    Inghiterra inizio XX secolo
    in mogano filettato in bois de rose, piano superiore in marmo verde, uno sportello
    cm 69x44x115

  • Vetrina
    Lotto 119

    Vetrina
    Inghilterra inizio XX secolo
    in mogano intarsiato in acero ad uno sportello
    cm 57x29,4x133
    graffi sul legno dovuti ai segni del tempo

  • Vetrina
    Lotto 120

    Vetrina
    Inghilterra inizi XX secolo
    in mogano intarsiato
    cm 116,5x34,4x198,5

Lotti dal 109 al 120 di 122

  • 24 marzo 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 122)

Esposizione dal 7 al 23 marzo 2022 | Arezzo, Via G. Ferraris, 128 | lunedì - venerdì ore: 09.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 100