ASTA 18 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 95 Athos Faccincani (Peschiera del Garda, 1951)
“Positano”
serigrafia su cartoncino cm 60×80 firmata in basso a destra
numerata 19/150
Lotto 96 Franz Borghese (Roma, 1941-2015)
“Raduno sportivo”
acquaforte, acquatinta cm 23,5×50 firma in basso a destra numerata 98/125.
Certificato Grafica d’Arte Lombardi, Roma.
Lotto 97 Renzo Vespignani (Roma, 1924-2001)
“Senza titolo” 1990
litografia su carta cm 60x80 firma e data in basso a destra, esemplare p.a.
Lotto 98 Mario Tozzi (Fossombrone, 1895-Saint Jean du Gard 1979)
“Senza titolo” 1969
incisione all’acquaforte su carta cm 50×35
numerata 47/99 firma in basso a destra timbro a secco Santa Chiara, Urbino al fronte.
Lotto 99 Josè Ortega (Arroba De Los Montes, 1921-Parigi, 1990)
“Eva” 1972
acquaforte, acquatinta cm 13×20
esemplare p.a firmata in basso a destra, certificato di garanzia galleria The Orangerie, Colonia.
Lotto 100 Josè Ortega (Arroba De Los Montes, 1921-Parigi, 1990)
“Eva” 1972
acquaforte, acquatinta cm 13×20 esemplare p.a
firmata in basso a destra, certificato di garanzia galleria The Orangerie, Colonia.
Lotto 101 Sergio Gioielli (Cosenza, 1956)
“Verso l’alto”
tecnica mista su tela cm 50x40 titolo e firma al verso
Autentica dell’artista su fotografia
In cornice
Lotto 102 Eugenio Pieraccini (Viareggio, 1922-Pietrasanta, 1980)
“Senza titolo”
olio su tela cm 34x44
firma in basso a sinistra
In cornice
Lotto 103 Eugenio Pieraccini (Viareggio, 1922-Pietrasanta, 1980)
“Senza titolo”
olio su tela cm 34x39
firma in basso a sinistra.
In cornice
Lotto 104 Banksy (Bristol, 1974)
“Di-faced Tenner 10 Pounds”
stampa offset su carta cm 7×14,3
Bibliografia: “Banksy, gli anni di Bristol”, a cura di Steve Wright. Edizioni L’ippocampo, pagina 73
In cornice
Lotto 105 Henry Moore (Castleford, 1898-Much Hadaham,1986)
“Sculpture and Drawings” 1972
poster originale della Mostra avvenuta a Firenze
cm 70×40,7
Lotto 106 Dran (1979)
“Senza titolo” 2017
n. 04 serigrafie offset
cm 45x32