ASTA 18 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 80 Georges Mathieu (Boulogne sur Mer,1921-Boulogne Billancourt, 2012)
“Italie” 1967
affiches pubblicitario dell’Air France
cm 100x60 firma in basso a destra
Lotto 81 Cartella contenente cinque serigrafie di D'Agostino, Perilli, Pomodoro, Radice e Zavagno
firmate e numerate 114/150 cm 46X46
Lotto 82 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia, 1940)
“Armadio proibito”
litografia cm 50x35 firma in basso al centro, esemplare VIII/XX
Lotto 83 Michelangelo Conte (Spalato, 1913-Roma, 1996)
“Ricostruzione corale dal più al meno” 1979-80
tecnica mista su carta cm 80x70 firma e titolo al verso, titolo e data in basso al centro.
Lotto 87 Bruno Ceccobelli (Monte Castello di Vibio, 1952)
“Ariete” 2000
tecnica mista su carta cm 14x19,4 firma e data al verso
Provenienza: Collezione privata, Perugia
Lotto 88 Felice Levini (Roma, 1956)
“Senza titolo” 2003
tecnica mista su tela cm 40x40 firma al verso
Autentica dell’artista con timbro a secco Farsetti Arte
Lotto 89 Franco Barrese (Città di Castello, 1956)
“Senza titolo” 2012
tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino ondulato cm 28x16.
Lotto 90 Bruno Ceccobelli (Monte Castello di Vibio, 1952)
“Leone” 2000
tecnica mista su carta cm 14x19,4 firma e data al verso.
Provenienza: Collezione privata, Perugia.
Lotto 91 Kaws (Jersey City, 1974)
“Gone” 2019
scultura in vinile verniciato, cm 34x36 firma, data, titolo e produttore stampati sul piede, open edition Medicom Toy.
Scatola non presente
Lotto 92 Takashi Murakami (Tokyo, 1962)
”Skulls & Flowers Blue”
stampa offset cm 68,3×52,5 firma a pennarello in basso a destra, numerata 115/300.
Editore Kaikai Kiki Co. Ltd. Tokyo.
Lotto 93 Lucio Fontana (Rosario, 1899-Comabbio, 1968)
“Senza titolo”
manifesto litografico forato, cm 70x50
Galleria il Quadro, Biella
In cornice
Lotto 94 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano, 2006)
“Per un pugno di donne”
seridècollage cm 70x100 firma a matita in basso a destra, esemplare 12/125.
Timbro a secco in basso a sinistra Edizioni Fondazione Rotella, Milano
Bibliografia: Multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2005, p.96-97. In cornice