ASTA 18 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 56 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910- Marino, 1998)
“Una polifonia spaziale” 1985
contenitore in tessuto contenente cartella composta da 37 litografie, numerate 1774/2000, cm 55x40x6 cartella, cm 52×37 ciascuna stampa. Edizione SEAT diretta e curata da Carmine Benincasa, introduzione di Umberto Mastroianni e Carmine Benincasa.
Lotto 57 Alessandro Bruschetti (Perugia, 1910-Brugherio, 1980)
“Senza titolo”
litografia su carta cm 50x70 firma in basso a destra
esemplare IX/X
Lotto 58 Enzo Brunori (Perugia, 1924-Roma, 1993)
“Senza titolo” 1970
incisione su carta cm 25x35 firma e data in basso a destra
numerata 48/50
Lotto 59 Luca Alinari (Firenze, 1943-2019)
“Volti di donna”
tecnica mista su tavola cm 30x30 firma in basso a sinistra
Provenienza: Collezione privata.
Lotto 60 Francesco Musante (Genova, 1950)
“Volando nel buio della mia notte”
acrilico su mattonella cm 16×15 firma al centro
Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 61 Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955- Pisa, 2018)
“Senza titolo” 2017
tecnica mista su cartone cm 24,5×38,2 firma in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia
In cornice
Lotto 62 Giuseppe Giorgi (Borbona, 1950)
“Il laghetto nel parco”
tecnica mista su tavola, cm 35×40 firma in basso a destra, titolo e firma al verso
Lotto 63 Banksy (Bristol, 1974)
“Box set” 2017
litografia su carta e pezzo di cemento cm 25×25.
Provenienza: The Walled Off Hotel, Palestina con ricevuta allegata all’opera.
Lotto 64 Daniel Arsham (Cleveland, 1980)
“Sand Circle Blue” 2017
scultura in legno sabbia e vetro cm 20 diametro
Opera conservata nella sua custodia originale
Lotto 65 Monsieur Chat (Boudry, 1977)
”Senza titolo”
serigrafia su cartone tagliato cm 75x80 firma al fronte
Lotto 66 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Pin up”
litografia su cartoncino cm 70x50 firma al centro
esemplare 61/99
Lotto 67 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Coppia in vespa”
litografia su cartoncino cm 70x50 firma in basso a destra
numerata 59/99