ASTA 18 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 41 Franz Borghese (Roma, 1941-2005)
“Lo squadrone”
acquaforte, acquatinta cm 25×35
firma in basso a destra, numerata 148/150
timbro a secco Franz Borghese al fronte
Lotto 42 Antonio Bueno (Berlino, 1918-Fiesole, 1984)
“La spagnola”
cromolitografia a 8 passaggi, firma in alto a destra, esemplare n. 55/999.
Certificazione di autenticità Istituto grafico italiano.
Lotto 46 Paolo Masi (Firenze, 1933)
“Senza titolo” 1981
tecnica mista su cartone entro teca in plexiglass, cm 40×40 firma e data al verso
Autentica dell’artista su fotografia.
Lotto 47 Paolo Masi (Firenze, 1933)
“Senza titolo” 2016
tecnica mista su cartone entro teca in plexiglass, cm 42,5x30 firma e data al verso
Lotto 48 Vincenzo Cecchini (Cattolica, 1934)
“La polvere del colore n. 13” 2016
grafite pigmenti e acetato su tela cm 50x40 firma e data al verso
Lotto 49 Giuseppe Amadio (Todi, 1944)
“Goltu rosso”
estroflessione su tela cm 100×100 firma titolo al verso.
Dichiarazione di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 50 Franco Costalonga (Venezia, 1933-2019)
“Oggetto Cromocinetico OCSMNR” 2003
sfera in metacrilato metallizzato e plexiglass cm 20x20, firma, titolo e data al verso
Autentica dell’artista su fotografia
Provenienza: Collezione privata, Venezia
Lotto 51 Franco Costalonga (Venezia, 1933-2019)
“Oggetto Cromocinetico OCSMAR” 2003
sfera in metacrilato metallizzato e plexiglass cm 20x20, firma, titolo e data al verso.
Lotto 52 Eugenio Carmi (Genova, 1920-Lugano, 2016)
“Strada celeste” 2007
acrilico su juta cm 60x60 firma e data in basso a destra e al verso
Bibliografia: Carmi, Edizioni Stella pag. 192 (ill.)
Lotto 53 Piero Dorazio (Roma, 1927-Perugia, 2005)
“Senza titolo” 1992
acquaforte cm 57×74 firma in basso a destra
esemplare XLVI/L
Lotto 54 Carla Accardi (Trapani, 1924-Roma, 2014)
“Senza titolo”
acquaforte acquatinta cm 55x75, firma in basso a destra
numerata 69/80
Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi al verso, timbro Rubin Art, Roma in basso a sinistra
Lotto 55 Achille Perilli (Roma, 1927-Orvieto, 2021)
“Idra” 2016
acquaforte a colori cm 50×35 firma in basso a destra, titolo al centro numerata 69/100