ASTA 18 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Christo (Gabrovo,1935-New York, 2020)
“Volkswagen” 1963
fotografia in bianco e nero cm 20x30
firmata in basso a destra.
In cornice
Lotto 2 Christo (Gabrovo,1935-New York, 2020)
“Floating Piers”
cromolitografia cm 66x100
firma in alto a sinistra, edizione di 300 esemplari non numerati
Certificato di garanzia e provenienza Odd Art Multiples, Sydney
Lotto 3 Jannis Kounellis (Pireo, 1936-Roma, 2017)
“Senza titolo” Pastels, 2015
litografia e pastelli in scatola di metallo con vetro, cm 47x34x10 firma al verso, esemplare 24/25.
Editore Galerie Lelong, Parigi
Lotto 4 Enrico Baj (Milano, 1924-Vergiate, 2003)
“Cravatta”
polietilene e serigrafia cm 56x36, firma serigrafata in basso al centro, opera tirata in 3000 esemplari non numerati.
Bibliografia: “Baj, Catalogue de l’oeuvre graphique et des multiples”, volume I, 1952-1970, Edizioni Rousseau Geneve, al repertorio n. 9, multipli 1965-1970.
In cornice
Lotto 5 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Lupin”
acrilici e smalti su tela cm 80x80 firma in basso a sinistra
Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 6 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Beatles”
acrilici e smalti su tela cm 50x100 firma in basso a sinistra
Lotto 7 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Tavolozza Paul Klee”
tecnica mista, collage su tela cm 35x30
firma in basso a destra e al verso, titolo al verso
Autentica dell'artista su fotografia
In cornice
Lotto 8 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Woody Woodpecker”
tecnica mista su tela di juta cm 168x105
firma in basso a destra.
Autentica dell’artista su fotografia.
Lotto 9 Norberto Proietti (Spello, 1927-2009)
“Luna con struttura”
olio su tavola cm 18x38 firma in basso a destra.
Timbro al verso Norberto Proietti, Spello (Perugia).
Provenienza: Collezione privata, Perugia
In cornice
Lotto 10 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)
“La difesa”
olio su tavola cm 18x24 firma in basso a sinistra e al verso, titolo al verso.
Provenienza: Collezione privata, Perugia.
In cornice
Lotto 11 Salvatore Grillo (Treviso, 1947)
“Terry”
bronzo, fusione a cera persa, cm 52x16
firma sotto piede sinistro, esemplare 8/12.
Certificato di autenticità dell’artista su fotografia.
Lotto 12 Renato Guttuso (Bagheria, 1911- Roma, 1987)
“Marta”
acquaforte acquatinta a colori, cm 89x122 firma a matita in basso a destra, esemplare XXI/XXX.
Timbri a secco in basso a sinistra: Stampatori d’Arte Vigna Antoniana; Editori Maestri incisori, Milano; Renato Guttuso.