martedì 22 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 491
  • Distintivo con coccarda e spilla della Lodge Montgomerie Kilwinning Skelmorlie n° 624 in argento dorato con diamante
    Lotto 25

    Distintivo con coccarda e spilla della Lodge Montgomerie Kilwinning Skelmorlie n° 624 in argento dorato con diamante
    lunghezza con nastro cm 10 - gr. 20 lunghezza con nastro cm 10 - gr. 20 con iscrizione incisa su scudo: Presented to Bro. J. Christie P.M. for services rendered as R.W.M. during the years 1943-45 e pendente in forma di compasso, squadra e goniometro. Bolli inglesi

  • Distintivo pendente del Court Sylvanus n° 7627 in oro a basso titolo e smalti con brillante
    Lotto 26

    Distintivo pendente del Court Sylvanus n° 7627 in oro a basso titolo e smalti con brillante
    cm 10 - gr. 24 cm 10 - gr. 24 Presented to P. Davoren by Court Sylvanus 7627; trofeo di caccia con cervo e iscrizione Benevolence and Concord Unity O.A.F. Al verso: Presented January 1889

  • Distintivo con coccarda e spilla dell'Alston R.A. Chapter n° 2794 in argento dorato e smalti
    Lotto 27

    Distintivo con coccarda e spilla dell'Alston R.A. Chapter n° 2794 in argento dorato e smalti
    lunghezza con nastro cm 10 - gr. 28 lunghezza con nastro cm 10 - gr. 28 a forma di stella a sei punte sormontata da miniatura con motto "in altum"; all'apice del nastro cartiglio in smalto con data della fondazione 1930. Bollo della città di Birmingham con datario 1929-30 e dell'argentiere A.F.

  • Distintivo con coccarda e spilla in argento dorato del Household Brigade Lodge n° 2614 per il Trigesimus Primus
    Lotto 28

    Distintivo con coccarda e spilla in argento dorato del Household Brigade Lodge n° 2614 per il Trigesimus Primus
    lunghezza con nastro cm 11 - gr. 54 lunghezza con nastro cm 11 - gr. 54 caratterizzato dal motto "on y soit qui mal y pense" e pendente in forma di squadra con teorema di Pitagora; inciso al verso: Presented to W. Bro. Captain F.C.R. Britten for valuable services as W.D.Master 1927-28. Bollo della città di Birmingham con datario 1927-28 e dell'argentiere Spencer di Londra

  • Distintivo con coccarda e spilla del Royal Antediluvian Order of Buffaloes in argento dorato
    Lotto 29

    Distintivo con coccarda e spilla del Royal Antediluvian Order of Buffaloes in argento dorato
    lunghezza con nastro cm 11 - gr. 16 lunghezza con nastro cm 11 - gr. 16 caratterizzato dal motto Nemo Mortalium Omnibus Horis Sapit; inciso al verso: Presented to Primo J.M. Buckley for services rendered 31st May 1947. Bollo della città di Birmingham con datario 1942-43 e dell'argentiere H.S. ltd

  • Distintivo con spilla dell'Edward Alleyn Lodge n° 4328 in argento dorato e smalti
    Lotto 30

    Distintivo con spilla dell'Edward Alleyn Lodge n° 4328 in argento dorato e smalti
    cm 11,5 - gr. 52 cm 11,5 - gr. 52 in forma di cartiglio con indicato "6th wor master", stemma in risalto e motto "detur gloria soli deo". Inciso al verso del pendente in forma di squadra con capitello e teorema di Pitagora: Presented to W.Bro. H.J. Layton by the brethren of the Edward Alleyn Lodge n° 4328 as a token of esteem & in appreciation of his valuable services rendered as W.M. 1927-28. Bolli della città di Birmingham con datario 1927-28 e della città di Londra con analogo datario e dell'argentiere C. Kennings and son London

  • Distintivo con coccarda e spilla dell'Order of the Eastern Star interamente in oro 9kt
    Lotto 31

    Distintivo con coccarda e spilla dell'Order of the Eastern Star interamente in oro 9kt
    lunghezza con nastro cm 9 - gr. 16 lunghezza con nastro cm 9 - gr. 16 Sulla coccarda cartiglio con iscritto Beatrice Chapter n° 52. Inciso al verso della stella d'oriente: Presented to Bro. J.W. French in appreciation of his services as Worthy Patron 1928. Bollo della città di Birmingham con datario 1905-6 e dell'argentiere F.S.R.

  • Distintivo con coccarda del Royal Antediluvian Order of Buffaloes in oro 9 kt, metallo dorato e smalti
    Lotto 32

    Distintivo con coccarda del Royal Antediluvian Order of Buffaloes in oro 9 kt, metallo dorato e smalti
    lunghezza con nastro cm 12,5 - gr. 32 lunghezza con nastro cm 12,5 - gr. 32 Ai vertici del nastro cartigli in oro con data: 1st Dec. Aug. II. 1919 e 2nd Dec. June 21.1920. Inciso al verso della medaglia: this order of merit was conferred upon Bro. Geo. Birkett C.P. by the David Garrick L.ge n° 34 as a mark of appreciation for his services in the cause of Buffaloism and their regard for him as a Man & Brother Aug. 1.1927. Bollo della città di Birmingham con datario 1927-28 e dell'argentiere A.S. & co.

  • Pendente massonico con spilla della Jenks 24 in oro rosa a basso titolo
    Lotto 33

    Pendente massonico con spilla della Jenks 24 in oro rosa a basso titolo
    cm 11 - gr. 18 cm 11 - gr. 18 caratterizzata da compasso, squadra, goniometro ed un sole; inciso al verso: Presented to Jan. 18th A.L. 5892 John J. Follett

  • Distintivo con coccarda e spilla della Great Northern Lodge n° 1287 in oro 15 kt e smalti
    Lotto 34

    Distintivo con coccarda e spilla della Great Northern Lodge n° 1287 in oro 15 kt e smalti
    lunghezza con nastro cm 8,5 - gr. 34 lunghezza con nastro cm 8,5 - gr. 34 a forma di stemma con cimiero; all'apice del nastro insegna con data in smalto 1914-15. Bollo dell'argentiere Spencer di Londra. Macante il pendente

  • Distintivo con coccarda e spilla del Saint Bernard Lodge n° 5361 in argento dorato e smalti
    Lotto 35

    Distintivo con coccarda e spilla del Saint Bernard Lodge n° 5361 in argento dorato e smalti
    lunghezza con nastro cm 10,8 - gr. 42 lunghezza con nastro cm 10,8 - gr. 42 Inciso al verso del pendente in forma di squadra con teorema di Pitagora: W.Bro. A.G. Burt Worshipful Master 1949-50. Bollo della città di Birmingham con datario 1950-51e dell'orafo Spencer di Londra

  • Pendente massonico di rito scozzese 32° grado in oro 14 kt e smalti
    Lotto 36

    Pendente massonico di rito scozzese 32° grado in oro 14 kt e smalti
    cm 3,5x2,8 - gr. 16 cm 3,5x2,8 - gr. 16 a forma di croce con aquila bicipite e motto "spes mea in deo est" sormontata dal numero 32; al verso compasso, simbolo dell'ordine dei Rosa-Croce con figura di pellicano che nutre i suoi piccoli. Inciso ai vertici della croce E.R.F. e la data Oct. 6.1943

  • Distintivo con coccarda di rito scozzese 32° grado in argento, argento dorato e smalto rosso
    Lotto 37

    Distintivo con coccarda di rito scozzese 32° grado in argento, argento dorato e smalto rosso
    lunghezza con nastro cm 10,5 - gr. 60 lunghezza con nastro cm 10,5 - gr. 60 a forma di croce coronata centrata da aquila bicipite. Inciso al verso: Sir A. Muir Mackenzie Bart. 7th December 1900. Bollo della città di Edimburgo con datario 1899-1900 e dell'argentiere Hamilton & Inches

  • Espositore per medaglie in legno marmorizzato con profili dorati
    Lotto 38

    Espositore per medaglie in legno marmorizzato con profili dorati
    cm 65,5x91,5 cm 65,5x91,5 con anta frontale delimitata da lesene

  • Coppia di antichi fregi tradizionali da gondola in ottone
    Lotto 39

    Coppia di antichi fregi tradizionali da gondola in ottone
    cm 20x25x9,5 cm 20x25x9,5 a forma di ippocampo cavalcato da un amorino. La coppia di cavalli marini che ornano la parte centrale dei due lati della gondola, serve come aggancio alla corda di sostegno per le persone trasportate

  • Due antichi fregi tradizionali per gondola in ottone
    Lotto 40

    Due antichi fregi tradizionali per gondola in ottone
    cm 23x20x9,5 e cm 26x24x9 cm 23x20x9,5 e cm 26x24x9 in forma di ippocampo dalle simili caratteristiche; basi ovali gradinate in plexiglass

  • Coppia di antichi fregi tradizionali per gondola in ottone
    Lotto 41

    Coppia di antichi fregi tradizionali per gondola in ottone
    cm 30x25x8,5 cm 30x25x8,5 in forma di ippocampo su base ovale gradinata in plexiglass

  • Grande scudo in ceramica policroma
    Lotto 42

    Grande scudo in ceramica policroma
    cm 50x35 cm 50x35 decorato da stemma araldico con leone rampante e vessillo

  • Stipo in ebano, Lombardia, XIX secolo
    Lotto 43

    Stipo in ebano, Lombardia, XIX secolo
    cm 50x81x30 cm 50x81x30 con filettature in osso a creare riquadri e losanghe; facciata ebanizzata di impostazione architettonica, decorata da tarsie in osso, piedi a trottola

  • Gruppo in bronzo brunito, Francia, XIX secolo
    Lotto 44

    Gruppo in bronzo brunito, Francia, XIX secolo
    cm 24,5x25x17 cm 24,5x25x17 raffigurante quattro amorini danzanti e una figura di capra su manto erboso; basso supporto in marmo broccatello

  • Coppia di poltrone in ciliegio, Toscana, XIX secolo
    Lotto 45

    Coppia di poltrone in ciliegio, Toscana, XIX secolo
    cm 89x56x50 cm 89x56x50 caratterizzate da braccioli in forma di delfino e sommità dello schienale fortemente incurvata; schienali a giorno sormontati da spalliera imbottita, così come la seduta, gambe a sciabola

  • Guido Cacciapuoti (Napoli, 1892 - 1953) Grande gruppo in ceramica policroma, Anni Trenta
    Lotto 46

    Guido Cacciapuoti (Napoli, 1892 - 1953)
    Grande gruppo in ceramica policroma, Anni Trenta
    cm 40x52x28 - con la base: cm 44x59x32 Guido Cacciapuoti cm 40x52x28 - con la base: cm 44x59x32 con scena galante e cani levrieri; base rettangolare gradinata in legno ebanizzato. Firma sulla base: G. Cacciapuoti

  • Bureau plat Luigi XV in bois de rose, Francia, fine del XIX secolo
    Lotto 47

    Bureau plat Luigi XV in bois de rose, Francia, fine del XIX secolo
    cm 78x190x90 cm 78x190x90 con piano in pelle e finiture ornamentali in bronzo dorato; tre cassetti in linea nella fascia, gambe sagomate

  • Scuola Genovese del XVII secolo Veduta di architetture con figure
    Lotto 48

    Scuola Genovese del XVII secolo (0 - 0)
    Veduta di architetture con figure
    olio su tela cm 128x188 - in cornice: cm 157x213 Scuola Genovese del XVII secolo olio su tela cm 128x188 - in cornice: cm 157x213

Lotti dal 25 al 48 di 491

  • 23 marzo 2022 ore 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000