martedì 22 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 491
  • Mario Agrifoglio (Genova, 1877 - Roasio (VC), 1972) Scorcio di un borgo ligure
    Lotto 433

    Mario Agrifoglio (Genova, 1877 - Roasio (VC), 1972)
    Scorcio di un borgo ligure
    olio su cartone cm 25x20 - con la cornice: cm 38x33 olio su cartone cm 25x20 - con la cornice: cm 38x33 Firmato in basso a destra: M. Agrifoglio

  • Pittore del XIX secolo Paesaggio toscano
    Lotto 434

    Pittore del XIX secolo (1:Principale) ( - )
    Paesaggio toscano
    olio su cartone 40x33 - con la cornice: cm 51,5x43,5 olio su cartone 40x33 - con la cornice: cm 51,5x43,5 Firmato in basso a destra: O. Giannelli 1895

  • Scuola francese del  XIX secolo a) Ritorno del soldato dal fronte  b) Paesaggio con pescatore
    Lotto 435

    Scuola francese del XIX secolo (0 - 0)
    a) Ritorno del soldato dal fronte b) Paesaggio con pescatore
    coppia di olii su tela cm 21x15 - con la cornice: cm 32x27 coppia di olii su tela cm 21x15 - con la cornice: cm 32x27

  • Pittore napoletano del XIX secolo Veduta del golfo di Napoli
    Lotto 436

    Pittore napoletano del XIX secolo (1:Principale) (0 - 0)
    Veduta del golfo di Napoli
    olio su tela cm 11,5x21 - in cornice: cm 43x52,5 olio su tela cm 11,5x21 - in cornice: cm 43x52,5

  • Alfred Zoff (attribuito) (Graz, 1852 - Graz, 1927) Faraglioni a Capri
    Lotto 437

    Alfred Zoff (attribuito) (Graz, 1852 - Graz, 1927)
    Faraglioni a Capri
    olio su cartone cm 13x25 - con la cornice: cm 21x32 olio su cartone cm 13x25 - con la cornice: cm 21x32 Iscrizione manoscritta al verso: Alfred Zoff

  • Giovanni Sirombo (Milano, 1885 - Milano, 1954) Spiaggia di Quinto al Mare, Genova
    Lotto 438

    Giovanni Sirombo (Milano, 1885 - Milano, 1954)
    Spiaggia di Quinto al Mare, Genova
    olio su tavola cm 64x90 - in cornice: cm 90x116 olio su tavola cm 64x90 - in cornice: cm 90x116 Firmato in basso a destra: Sirombo

    Provenienza: già collezione Marchesi Giustiniani, Genova

  • Alexandre Jean Couder (1808 - 1879) Caccia al fagiano
    Lotto 439

    Alexandre Jean Couder (1808 - 1879)
    Caccia al fagiano
    olio su tavola cm 19x29 - con la cornice: cm 25,5x36 olio su tavola cm 19x29 - con la cornice: cm 25,5x36 Firmato e datato in basso a sinistra: A. Couder 1871

  • Scuola Italiana del XIX secolo Veduta della riva del Po
    Lotto 440

    Scuola Italiana del XIX secolo (1:Principale) (0 - 0)
    Veduta della riva del Po
    olio su tavola cm 37x58 - in cornice: cm 58x79 olio su tavola cm 37x58 - in cornice: cm 58x79 Firmato in basso a destra "Margerita 14 Marzo 1868". Sul retro è presente una etichetta che recita "[...] dipinto dalla regina Margherita [...]".

  • Giuliano Amadori (Bologna, 1883 - Bologna, 1972) Il Sarena
    Lotto 441

    Giuliano Amadori (Bologna, 1883 - Bologna, 1972)
    Il Sarena
    olio su cartone cm 19x27 - con la cornice: cm 38x46 olio su cartone cm 19x27 - con la cornice: cm 38x46 Firmato e datato in basso a sinistra: G. Amadori 31. Firma, data e titolo al verso

  • Pittore del XIX secolo Cavalli al fiume
    Lotto 442

    Pittore del XIX secolo ( - )
    Cavalli al fiume
    olio su tavola cm 23x42 - con la cornice: cm 37x54 olio su tavola cm 23x42 - con la cornice: cm 37x54 Siglato in basso a sinistra F.P.

  • Scuola tedesca del XIX secolo Paesaggio fiorentino con personaggi
    Lotto 443

    Scuola tedesca del XIX secolo (1:Principale) (0 - 0)
    Paesaggio fiorentino con personaggi
    olio su cartone cm 19x27 - con la cornice: cm 28x36 olio su cartone cm 19x27 - con la cornice: cm 28x36 Al verso, iscrizione manoscritta con riferimento al pittore F.W. Schmidt. Difetti

  • Pittore del XX secolo Scorcio del Cairo con beduini a cammello
    Lotto 444

    Pittore del XX secolo (0 - 0)
    Scorcio del Cairo con beduini a cammello
    olio su tela cm 75x83 - in cornice: cm 89x96,5 olio su tela cm 75x83 - in cornice: cm 89x96,5 Firmato e datato in basso a destra: J. Terwiel 1942

Lotti dal 433 al 444 di 491

  • 22 marzo 2022 ore 15:00 Fine antiques - Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo, Mobili e Arredi - Collezione di Distintivi Massonici (1 - 149)
  • 23 marzo 2022 ore 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)
  • 24 marzo 2022 ore 15:00 Mobili, arredi, Dipinti antichi e del XIX secolo (329 - 491)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000