Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche

Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche

martedì 22 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 265 al 276 di 491
Mostra
Cancella
  • Mestolo in argento,Stato Pontificio 1804-1805, argentiere Francesco Ossani
    Lotto 265

    Mestolo in argento,Stato Pontificio 1804-1805, argentiere Francesco Ossani
    cm 31 - gr. 221 cm 31 - gr. 221

  • Bugia in argento 800, Anni Cinquanta
    Lotto 266

    Bugia in argento 800, Anni Cinquanta
    cm 12x17,5x11,5 - gr. 274 cm 12x17,5x11,5 - gr. 274 con piattino ovale sorretto da piedi in forma di foglia, centrato da portacandela emergente da uno stelo con estremità incurvata che funge da manico

  • Centrotavola in argento 900, argentiere Messulan, Milano, per Chiappe Genova, Anni Trenta
    Lotto 267

    Centrotavola in argento 900, argentiere Messulan, Milano, per Chiappe Genova, Anni Trenta
    cm 5,5x33x41 - gr. 1368 cm 5,5x33x41 - gr. 1368

  • Piatto circolare in argento 800, Frugoni Roma
    Lotto 268

    Piatto circolare in argento 800, Frugoni Roma
    diametro cm 29 - gr. 490 diametro cm 29 - gr. 490 con profilo a palmette e orlo con perline infinitesimali

  • Porta bottiglia in argento, Gabriele De Vecchi, Milano
    Lotto 269

    Porta bottiglia in argento, Gabriele De Vecchi, Milano
    altezza cm 16 - gr. 786 altezza cm 16 - gr. 786 bollo 665

  • Antipastiera in argento 925 vermeil, argentiere BoinTaburet
    Lotto 270

    Antipastiera in argento 925 vermeil, argentiere BoinTaburet
    cm 3,3x24,5x27,5 - gr. 748 cm 3,3x24,5x27,5 - gr. 748 di forma triangolare con orlo percorso da verghe su cui si avvolgono rilievi vegetali. Bolli di titolo, della città di Parigi e di importazione in Inghilterra

  • Antipastiera in argento 925 vermeil, argentiere BoinTaburet
    Lotto 271

    Antipastiera in argento 925 vermeil, argentiere BoinTaburet
    cm 3,3x24,5x27,5 - gr. 754 cm 3,3x24,5x27,5 - gr. 754 di forma triangolare con orlo percorso da verghe su cui si avvolgono rilievi vegetali. Bolli di titolo, della città di Parigi e di importazione in Inghilterra

  • Zuccheriera e lattiera in argento 925/1000, Londra, 1936 argentiere R.V.R. e 1942 argentiere R.C. rispettivamente
    Lotto 272

    Zuccheriera e lattiera in argento 925/1000, Londra, 1936 argentiere R.V.R. e 1942 argentiere R.C. rispettivamente
    cm 5,5x7 e cm 7,5x10,5x6 - gr. 214 cm 5,5x7 e cm 7,5x10,5x6 - gr. 214 con corpi a larghe coste piatte a simulare idealmente la corolla di tulipano

  • Coppia di portabicchieri in argento 800, Vienna 1872 - 1922
    Lotto 273

    Coppia di portabicchieri in argento 800, Vienna 1872 - 1922
    cm 6,5x11,5x8,5 - gr. 218 cm 6,5x11,5x8,5 - gr. 218 di forma poliedrica con iniziali incise e manico squadrato

  • Caffettiera in argento, Ausburg, fine del XVIII secolo, argentiere Temler
    Lotto 274

    Caffettiera in argento, Ausburg, fine del XVIII secolo, argentiere Temler
    altezza cm 24 - gr. 495 altezza cm 24 - gr. 495 corpo a uovo a superficie liscia, decorato da vedute finemente incise entro medaglioni racchiusi da elementi naturalistici affiancati da figure di cariatide; versatoio cilindrico trattenuto fra le fauci di una testa leonina, manico in legno imperniato su una figura di cigno, coperchio sormontato da un anello con figura scultorea di pappagallo; piede circolare su base quadrata

  • Calamaio in argento, Austro-Ungarico, inizi del XIX secolo
    Lotto 275

    Calamaio in argento, Austro-Ungarico, inizi del XIX secolo
    cm 12x20x11,5 - gr. 580 cm 12x20x11,5 - gr. 580 con struttura trilobata traforata caratterizzata da fitta composizione naturalistica in cui spiccano figure di ippocampo; quattro aperture ovali racchiuse da perlinatura fungono da cornice ai sostegni scultorei in forma di figure prone cavalcate da musici; sulla sommità tre contenitori definiti da ringhierina traforata, con coperchi a pinnacolo affiancato e dominato da figure. Un vasetto in vetro porta inchiostro mancante

  • Piatto in argento 925
    Lotto 276

    Piatto in argento 925
    diametro cm 25,5 - gr. 454 diametro cm 25,5 - gr. 454 con tesa decorata da piccole corolle e volute vegetali emergenti su fondo satinato

Lotti dal 265 al 276 di 491
Mostra
×

Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche

Sessioni

  • 22 marzo 2022 ore 15:00 Fine antiques - Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo, Mobili e Arredi - Collezione di Distintivi Massonici (1 - 149)
  • 23 marzo 2022 ore 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)
  • 24 marzo 2022 ore 15:00 Mobili, arredi, Dipinti antichi e del XIX secolo (329 - 491)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000