martedì 22 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 491
  • Arthur John  Strutt (Chelmsford , 1818 - Roma, 1888) Paesaggio con tabernacolo
    Lotto 145

    Arthur John Strutt (Chelmsford , 1818 - Roma, 1888)
    Paesaggio con tabernacolo
    olio su tela cm 45x68 - in cornice: cm 54x78,5 Arthur John Strutt olio su tela cm 45x68 - in cornice: cm 54x78,5 Firmato e datato in basso a destra: A. J. Strutt 1841. Il dipinto, raffigurante un paesaggio con cascate e città sullo sfondo, è opera di un importante paesaggista e archeologo inglese che si stabilì in Italia nel 1831. Strutt passerà alla cronaca per aver intrapreso un viaggio a piedi verso il sud Italia, da Roma a Palermo, le cui osservazioni furono raccolte nel fortunato libro, "A pedestrian tour in Calabria & Sicily" (Un viaggio a piedi in Calabria e in Sicilia), a cui molti paesaggisti si riferirono negli anni successivi. Come vediamo, i colori lucenti e l'equilibrata composizione confermano l'alta qualità dei suoi dipinti

  • Llewelyn  Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949) L'orto silenzioso (grigio) 1942
    Lotto 146

    Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949)
    L'orto silenzioso (grigio) 1942
    acquerelli su carta cm 36x35 - con la cornice: cm 52x52 Llewelyn Lloyd acquerelli su carta cm 36x35 - con la cornice: cm 52x52 Firmato in basso a sinistra: Ll. Lloyd

  • Llewelyn  Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949) Vendemmiatrici (Manarola), 1942
    Lotto 147

    Vendemmiatrici (Manarola), 1942
    acquerelli su carta cm 64x52 - con la cornice: cm 88x75 Llewelyn Lloyd acquerelli su carta cm 64x52 - con la cornice: cm 88x75 Firmato in basso a sinistra: Ll. Lloyd

  • Llewelyn  Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949) Sera alle Sabine
    Lotto 148

    Sera alle Sabine
    olio su tavola cm 26,5x36 - con la cornice: cm 49x58,5 Llewelyn Lloyd olio su tavola cm 26,5x36 - con la cornice: cm 49x58,5 Le cromie dolci e armoniose, il perfetto ordine compositivo, e una ricerca ancora erede della pittura macchiaiola rimandano alla migliore produzione di Lloyd, esponente di primo piano della pittura labronica del XX secolo. Firmato in basso a sinistra: "Ll. Lloyd"

  • Llewelyn  Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949) Sera alle Sabine (Vento)
    Lotto 149

    Sera alle Sabine (Vento)
    olio su tavola cm 27x36 - con la cornice: cm 49x58,5 Llewelyn Lloyd olio su tavola cm 27x36 - con la cornice: cm 49x58,5 Firmato e datato in basso a sinistra: Ll. Lloyd 41. L'opera eseguita in Maremma, forse da studi precedenti e non terminati poichè reca sul retro la data 2 aprile 1938

  • Due cruets in cristallo e argento sterling, Inghilterra
    Lotto 150

    Due cruets in cristallo e argento sterling, Inghilterra
    altezza cm 16 e cm 16,5 altezza cm 16 e cm 16,5 con ampolla intagliata e coperchio a cupolino traforato sormontato da pinnacolo tortile

  • Coppia di saliere in argento
    Lotto 151

    Coppia di saliere in argento
    cm 3,7x6 - gr. 76 cm 3,7x6 - gr. 76 di forma circolare su tre piedini e tesa percorsa da palmette; vaschetta interna in vetro e provviste di cucchiaini dalle simili caratteristiche decorative (uno non in argento)

  • Pinza per spaghetti in argento 800, Anni Settanta
    Lotto 152

    Pinza per spaghetti in argento 800, Anni Settanta
    cm 22,5 - gr. 204 cm 22,5 - gr. 204

  • Schiaccianoci in argento, Calegari
    Lotto 153

    Schiaccianoci in argento, Calegari
    cm 17 cm 17

  • Due contenitori in argento 800 con coperchio
    Lotto 154

    Due contenitori in argento 800 con coperchio
    altezza cm 15 e cm 12 - gr. 522 altezza cm 15 e cm 12 - gr. 522 di forma cilindrica sagomata, decorati rispettivamente da iscrizione incisa "sugar" e "coffee"

  • Portagrissini e paletta da zucchero in argento 800
    Lotto 155

    Portagrissini e paletta da zucchero in argento 800
    cm 9x24x7 e cm 12,3 - peso complessivo gr. 160 cm 9x24x7 e cm 12,3 - peso complessivo gr. 160 il primo dalla classica forma a mezza canna con manico ad arco e piedi incurvati; il cucchiaino, con manico sagomato decorato da volute, cartigli e fiori

  • Oliera in argento 800
    Lotto 156

    Oliera in argento 800
    cm 19x21x13 - gr. 255 cm 19x21x13 - gr. 255 di forma ovale con profili cesellati a palmette, sorretta da piedi ferini; presa centrale e due ampolle in cristallo

Lotti dal 145 al 156 di 491

  • 23 marzo 2022 ore 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000