Arte moderna e contemporanea, Dipinti del XIX secolo, Arti decorative del XX secolo

martedì 15 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 600
  • BOZZETTO DI ENRICO SIRELLO, 1973
    Lotto 97

    ENRICO SIRELLO

    (Livorno 1930 - 2012)

    Bozzetto per Murale, 1973

    Pentel su carta, cm. 70 x 50

    Firma, data e titolo al retro

    Foglio libero

    Timbro dell'Artista al retro

  • OPERA DI ESTUARDO MALDONADO
    Lotto 98

    ESTUARDO MALDONADO

    (Pintag Ecuador 1928)

    Senza titolo, 1972

    Inchiostro su calcografia, cm. 70,5 x 100

    Firma e data in basso a destra

    Dedica in basso a sinistra

    Foglio libero

    PROVENIENZA

    Collezione Luigi Lambertini, Roma

  • DIPINTO FUTURISTA DI PITTORE RUSSO, 1960
    Lotto 99

    PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO

    Composizione futurista, 1960

    Olio su compensato, cm. 51 x 46,5

    Firmato 'Krinskiy' e datato in basso a destra

    In cornice

  • LITOGRAFIA DI EUGENIO CARMI
    Lotto 100

    EUGENIO CARMI

    (Genova 1920 - Lugano 2016)

    Senza titolo, 1983

    Litografia a colori, ex. XIV/L

    Misure della lastra, cm. 28 x 28

    Misure del foglio, cm. 46 x 44

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galerie d'Art International, Canada

  • OPERA A TECNICA MISTA DI PIER PAOLO CALZOLARI, 1970
    Lotto 101

    PIER PAOLO CALZOLARI

    (Bologna 1943)

    Senza titolo, 1970

    Opera a tecnica mista, di sale, pittura con applicazione di candele su carta applicata su tavola in teca, cm. 81,8 x 67 x 4,5

    Firma e data in basso al centro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Collezione privata marchigiana

    Galleria Del Falconiere, Ancona

    Pier Paolo Calzolari è massimo esponente dell'Arte Povera, il cui movimento si caratterizza da subito

    come espressione d'arte a livello internazionale. Nel ventennio 1960/80 esprime in Italia e all'estero i

    suoi migliori e brillanti artisti. Invenzione del critico Germano Celant, che ne coniò il nome, questo movimento ha avuto una moltitudine di artisti come esponenti. Fra questi ricordiamo artisti come Fabro, Boetti, Kounellis etc. Molte le gallerie e critici d'arte che ne hanno favorito l'ascesa. L'arte povera da subito si connota e viene riconosciuta dalle migliori gallerie e istituzioni museali non solo in Italia ma, soprattutto, a livello internazionale. In paricolare negli Stati Uniti gli esponenti di questo movimento raccolgonoi i maggiori favori.

    Calzolari lascia la pittura tradizionale intorno al 1965. In quel periodo sono le gallerie, attraverso i critici, che

    agiscono da volano per la diffusione delle opere del pittore. Calzolari, più degli altri, esprime attraverso le sue opere una vena poetica. I materiali usati sono presi in prestito dalla natura, burro, margarina, ghiaccio, piombo fuso, le scritte al neon ed altro. L'opera qui presentata viene realizzata nel 1970 e potrebbe assurgere ad una delle opere più rappresentative del Maestro, in cui il colore bianco è predominante e il sale, come elemento chimico puro, si inserisce nella composizione con le candele per suggeriscono una poetica estremamente valida e impressionante

    Autentica Archivio Calzolari a richiesta

  • DIPINTO LA PIETRA ETRUSCA DI SERGIO DANGELO
    Lotto 102

    SERGIO DANGELO

    (Milano 1932 - 2022)

    La pietra etrusca, 1980

    Olio e collage su tela, cm. 40 x 40

    Firma e titolo al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Zarathustra Arte Incontro, Milano

    Galerie d'Art International, California

  • SERIGRAFIA DI GIOVANNI D'AGOSTINO
    Lotto 103

    GIOVANNI D'AGOSTINO

    (Catania 1932 - 2000)

    Albero e mele, 1969

    Serigrafia, ex. p.d.a.

    Misure del foglio, cm. 62 x 44

    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO DI LUCIANO SOMMELLA
    Lotto 104

    LUCIANO SOMMELLA

    (Italia 1923 - ?)

    Paesaggio futurista, 1952

    Olio su tela, cm. 50 x 60

    Firma e data al retro

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI SUSAN SCHMIDT
    Lotto 105

    SUSAN SCHMIDT

    (XX secolo)

    Angel Ritual, 2003

    Tecnica mista su carta, cm. 55,5 x 48

    Firma in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galerie d'Art International, California (etichetta al retro)

  • TECNICA MISTA IL FOLLE PEDAGOGO DI ACHILLE PERILLI
    Lotto 106

    ACHILLE PERILLI

    (Roma 1927 - Orvieto 2021)

    Il folle pedagogo, 1993

    Tecnica mista su tela, cm. 45 x 35

    Firma e data in basso a sinistra

    Firma, data e titolo al retro

    Dedica ad personam al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria Extra Moenia, Todi

    Autentica Archivio Perilli a richiesta

  • LITOGRAFIA DI GAETANO POMPA
    Lotto 107

    GAETANO POMPA

    (Forenza 1933 - Ansedonia 1998)

    A proposito del simbolo dell'infinito, 1982

    Litografia e serigrafia a colori su carta, ex. 74/95

    Diametro lastra, cm. 20,5

    Misure del foglio, cm. 30 x 40

    Firma, data, titolo e iscrizione 'specie di timbro dedicato a mio fratello ingegnere Vittorio Pompa: disegno del 20 gennaio 1982', in basso a sinistra

    Dedica in basso a destra

    Timbro a secco 'Angelo Gabbanini Roma', in basso a sinistra

    In cornice

  • LITOGRAFIA DI ANNA SALVATORE
    Lotto 108

    ANNA SALVATORE

    (Roma 1923 - 1978)

    Ritratto di profilo

    Litografia, ex. 12/20

    Misure della lastra, cm. 50 x 70

    Firma in basso verso destra

    In cornice

  • LITOGRAFIA A COLORI DI SALVADOR DALÍ
    Lotto 109

    SALVADOR DALÍ

    (Figueres 1904 - 1989)

    Senza titolo, anni '60

    Litografia a colori, ex. 62/195

    Misure della lastra, cm. 56 x 41,5

    Misure del foglio, cm. 71 x 53

    Firma in basso a destra

    Timbro a secco in basso a sinistra

    In cornice

  • INCISIONE DI GAETANO POMPA
    Lotto 110

    GAETANO POMPA

    Lucrezia, 1996

    L'angelo del Dies irae, 1995

    Due incisioni, ex. 88/300 e ex.48/300

    Misure del foglio, cm. 25 x 18

    Titolo sulla lastra

    Firma e data in basso

  • CALCOGRAFIA VOLTO DI GAETANO POMPA
    Lotto 111

    GAETANO POMPA

    Volto mitologico, 1972

    Calcografia, ex. IX/XVIII

    Misure del foglio, cm. 70 x 52,5

    Misure della lastra, cm. 33 x 27

    Firma, data e dedica in basso

  • LITOGRAFIA IMPERATORE COMMODO DI GAETANO POMPA
    Lotto 112

    GAETANO POMPA

    L'imperatore Commodo, secondo Gibbon

    Acquaforte acquerellata, ex. unico, V stato

    Misure della lastra cm. 118,5 x 78
    Misure del foglio cm. 144,5 x 98

    In cornice

  • DIPINTO DI ELENA NOVIKOVA, 1992
    Lotto 113

    ELENA NOVIKOVA

    (Russia 1958)

    La foresta, 1992

    Tecnica mista su cartoncino, cm. 25 x 20

    Firma, data e titolo al retro

  • PAPIROGRAFIA DI MARIO CANGIANELLI
    Lotto 114

    MARIO CANGIANELLI

    (Maschito 1902 - Roma 1973)

    Tarda età, 1955

    Incisione su carta, cm. 32 x 24,5

    Firma, data e titolo, in basso a sinistra

    In cornice

  • STAMPA A COLORI  DI DAMIEN HIRST
    Lotto 115

    DAMIEN HIRST

    (Bristol 1965)

    Lysergic Acid Diethylamide (LSD)

    Stampa lambda a colori su carta Fujicolor professional, ex. 62/300

    Misure cm. 106,5 x 127

    Firma in basso a destra

    Tiratura a retro

    Pubblicata da Eyestorm, Londra

    Lievi difetti

  • DIPINTO IL CIRCO DI ANTONIO VANGELLI
    Lotto 116

    ANTONIO VANGELLI

    (Roma 1917 - 2003)

    Il circo

    Olio su tela, cm. 70 x 88

    Firmato in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Eredi dell'Artista

  • QUATTRO INCISIONI DI FRANZ BORGHESE
    Lotto 117

    FRANZ BORGHESE

    (Roma 1941 - 2005)

    Marcia

    Il cannone

    Generale a cavallo

    Partita a scacchi

    Quattro incisioni, ex. D/Z

    Misure delle lastre, cm. 12 x 10,5

    Misure dei fogli, cm. 35 x 24

    Firmate in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO DI CARLO QUAGLIA
    Lotto 118

    CARLO QUAGLIA

    (Terni 1903 - Roma 1970)

    La foce del Tevere

    Olio su cartone, cm. 13 x 18

    Firma in basso a destra

    Titolo al retro

    In cornice

  • INCISIONE DI GIACOMO MANZÙ
    Lotto 119

    GIACOMO MANZÙ

    (Bergamo 1908 - Roma 1991)

    Cane e uccelli

    Acquaforte, ex. 21/21

    Misure della lastra, cm. 38,5 x 28

    Misure del foglio, cm. 44 x 33

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

    CONDIZIONI

    Piccolo foro in alto al centro, sagomature della carta

  • DIPINTO PARIGI DI SANTE MONACHESI, 1960
    Lotto 120

    SANTE MONACHESI

    (Macerata 1910 - Roma 1991)

    Parigi, 1960

    Olio su tela, cm. 50 x 70

    Firma in basso a destra

    Autentica su foto di Luce Monachesi

Lotti dal 97 al 120 di 600

  • 15 marzo 2022 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 210)
  • 16 marzo 2022 ore 15:00 Dipinti e disegni del XIX e XX secolo (211 - 405)
  • 17 marzo 2022 ore 15:00 Arti decorative e design del XX secolo (406 - 601)

dall'11 al 15 marzo dalle ore 10.00 alle 20.00 orario continuato

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000