Arte moderna e contemporanea, Dipinti del XIX secolo, Arti decorative del XX secolo

martedì 15 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 600
  • DIPINTO ACQUAIOLA DI PITTORE ITALIANO
    Lotto 241

    PITTORE ITALIANO, METÁ XIX SECOLO

    ACQUAIOLA

    Olio su tavoletta, cm. 27 x 13

    Non firmato

    Cornice dorata

  • DIPINTO LO SCRIVANO DI ANTONIO ROTTA
    Lotto 242

    ANTONIO ROTTA

    (Gorizia 1828 - Venezia 1903)

    LO SCRIVANO

    Olio su tela, cm. 56 x 70

    Firmato e datato 1872, in basso a sinistra

    Cornice dorata

    PROVENIENZA

    Famiglia romana

  • DIPINTO INTERNO DI STUDIO DI CORRADO MICHELOZZI
    Lotto 243

    CORRADO MICHELOZZI

    (Livorno 1883 - 1965)

    INTERNO DI STUDIO

    Olio su tavoletta, cm. 24 x 18

    Siglato 'C.M.', in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria d'Arte La Fontanella, Roma (etichetta al retro)

  • DIPINTO BIMBA F.TO D. FUNARI
    Lotto 244

    PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

    RITRATTO DI BAMBINA

    Olio su tavola, cm. 46 x 34

    Firmato e datato 'D. Funari, 1942', in basso a destra

    Schizzo architettonico al retro

    In cornice

  • ACQUERELLO SCENA DI OSTERIA DI FRANCESCO VINEA
    Lotto 245

    FRANCESCO VINEA

    (Forlì 1845 - Firenze 1902)

    SCENA DI OSTERIA CON FRATE

    Acquerello, cm. 16 x 23

    Firmato e datato 1878, in basso a destra

    In cornice

  • ACQUERELLO POPOLANI A RIPOSO DI RAFFAELLO RESIO
    Lotto 246

    RAFFAELLO RESIO

    (Genova 1855 - Savona 1927)

    POPOLANI A RIPOSO PRESSO UNA CASA

    Acquerello su carta, cm. 62 x 44

    Firmato in basso a destra

    Cornice in legno di noce

  • ACQUERELLO ACQUAIOLA DI SCUOLA NAPOLETANA
    Lotto 247

    PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

    GIOVANE ACQUAIOLA

    Acquerello su carta, cm. 45 x 33

    Tracce di firma, in basso a sinistra

    Situato 'Napoli', in basso a sinistra

    Cornice dorata

  • DIPINTO SCENA GALANTE F.TO LEGA
    Lotto 248

    PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO

    SCENA GALANTE FRA POPOLANI

    Olio su cartone pressato, cm. 24 x 24

    Firmato 'Lega', in basso a destra

    Cadute di pittura

  • DIPINTO INTERNO DI STALLA DI TITO PELLICCIOTTI
    Lotto 249

    TITO PELLICCIOTTI

    (Barisciano 1872 - 1950)

    INTERNO DI STALLA CON CIUCHINO

    Olio su tela, cm. 45 x 65

    Firmato in basso a sinistra

    Cornice dorata

    PROVENIENZA

    Famiglia romana

  • SCULTURA PAN DI AUGUSTO MURER, 1982
    Lotto 250

    AUGUSTO MURER

    (Falcade 1922 - Padova 1985)

    PAN

    Scultura in bronzo, cm. 32 x 14 x 12

    Firmata e datata 'A. Murer 82' sulla base

  • DIPINTO BARCHE DI PESCATORI DI PITTORE NAPOLETANO
    Lotto 251

    BARCHE DI PESCATORI PRESSO LA RIVA NEL GOLFO DI NAPOLI

    Olio su tavoletta, cm. 40 x 60

    Firmato in basso a destra

    Cornice dorata

  • DIPINTO IL VESUVIO DA MONTE FAITO
    Lotto 252

    IL VESUVIO DA MONTE FAITO

    Olio su tela, cm. 37 x 49

    Non firmato

    CORNICE

    Cornice a guantiera in legno dorato con bordi a baccelli e perlatura, del XIX secolo

  • TEMPERA DI GIUSEPPE FABIANO
    Lotto 253

    GIUSEPPE FABIANO

    (Trani 1883 - Padova 1962)

    UN GRASSO SORRISO

    Tempera su carta, cm. 32 x 24,5

    Firmata e datata 1916, in basso a destra

    Firmata e titolata al retro

    In cornice

  • ACQUERELLO FIORAI DI GIROLAMO GIANNI
    Lotto 254

    GIROLAMO GIANNI

    (Napoli 1837 - 1895)

    VICOLO CON FIORAI, NAPOLI

    Acquerello su carta, cm. 41 x 18,5

    Firmato in basso a sinistra

    In cornice

  • ACQUERELLO PORTICCIOLO DI SCUOLA NAPOLETANA
    Lotto 255

    PORTICCIOLO

    Acquerello su carta, cm. 23 x 20

    Firmato 'Piva' e datato 1877, in basso a destra

    In cornice

  • ACQUERELLO COSTIERA DI GABRIELE CARELLI
    Lotto 256

    GABRIELE CARELLI

    (Napoli 1820 - Mentone 1900)

    PONTILE SULLA COSTIERA

    Acquerello, cm. 19 x 12

    Firmato in basso a destra

    In cornice

  • ACQUERELLO POPOLANE A CAPRI DI GABRIELE CARELLI
    Lotto 257

    GABRIELE CARELLI

    (Napoli 1820 - Mentone 1900)

    POPOLANE SOTTO UN PORTICO, CAPRI

    Acquerello, cm. 17 x 12,5

    Firmato e situato 'Capri', in basso a destra

    In cornice

  • TEMPERA PUNTA CAMPANELLA F.TA G. GIANNI
    Lotto 258

    G. GIANNI

    (XX secolo)

    VEDUTA DI PUNTA CAMPANELLA CON PESCATORI

    Tempera su carta, cm. 50 x 31

    Firmato in basso a destra

    Cornice in radica

  • ACQUERELLO FONTANA DI GABRIELE CARELLI
    Lotto 259

    GABRIELE CARELLI

    (Napoli 1820 - Mentone 1900)

    FONTANA IN UN CHIOSTRO

    Acquerello, cm. 17 x 12

    Firmato in basso

    In cornice

  • DIPINTO MERCATO A CHIVASSO DI ALESSANDRO LUPO
    Lotto 260

    ALESSANDRO LUPO

    (Torino 1876 - 1953)

    MERCATO DEI PEPERONI A CHIVASSO

    Olio su tela, cm. 180 x 200

    Firmato, datato e situato 1919, in basso a destra

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

    Siamo nel 1929, data dell'opera, e il pittore è nel pieno della sua maturazione e visione artistica immersa nella realizzazione di opere assolutamente pertinenti al verismo. Il suo maestro in gioventù fu Vittorio Cavalieri dal quale apprese proprio le maniere del verismo associate ai toni espressionisti, più pastosi e materici. La critica del tempo a lui rimproverò, comunque, la troppa vicinanza ai dipinti del maestro. L'opera qui presentata è annoverata tra i migliori soggetti di Lupo. Molte furono le esposizioni di sue opere in importanti gallerie Piemontesi, a Capri, Venezia, Lombardia e Valle d'Aosta. Ricordiamo fra tante una riuscitissima mostra a Livorno nel 1933, dove presentò molte opere con soggetti di mercato, dove la luce e

    il colore rendevano le opere molto gradite a mercanti e collezionisti. Oggi quest'opera ci riporta indietro ad un periodo che riguarda la storia e costumi non più presenti, rendendo il nostro dipinto un riferimento fondamentale per la conoscenza del costume italiano, ancora intriso della visione ottocentesca

    CORNICE

    Cornice in legno a lacca bianca e oro, con bordo a palmette, dell'inizio del XX secolo

  • CARBONCINO DONNA DI AUGUSTO CARELLI
    Lotto 261

    AUGUSTO CARELLI

    (Napoli 1871 - Roma 1940)

    NUDO DI DONNA

    Carboncino su carta, cm. 45 x 27

    Firmato e datato 'Roma 1917', in basso a destra

    In cornice

  • PASTELLO ALTRA STREGA DI ELIHU VEDDER
    Lotto 262

    ELIHU VEDDER

    (New York 1836 - Roma 1923)

    L'altra strega di Via Margutta

    Pastelli su carta, cm. 35 x 23

    Firma e titolo in basso a destra

    In cornice

  • ACQUERELLO DONNE DI PITTORE ITALIANO
    Lotto 263

    PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

    DONNE ROMANE

    Matita e acquerello su carta, cm. 46 x 33

    Numerata '26', a matita in basso a sinistra

    Cornice laccata

  • DUE ACQUERELLI RITRATTI DI SCIPIONE VANNUTELLI
    Lotto 264

    SCIPIONE VANNUTELLI

    (Genazzano 1834 - Roma 1894)

    RITRATTI

    Due penne ed acquerello su carta, cm. 14 x 11 e cm. 10 x 9,6

    Firmate in basso a destra

    In unica cornice

Lotti dal 241 al 264 di 600

  • 15 marzo 2022 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 210)
  • 16 marzo 2022 ore 15:00 Dipinti e disegni del XIX e XX secolo (211 - 405)
  • 17 marzo 2022 ore 15:00 Arti decorative e design del XX secolo (406 - 601)

dall'11 al 15 marzo dalle ore 10.00 alle 20.00 orario continuato

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000