Antique Art Collection

Antique Art Collection

mercoledì 16 marzo 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 120
  • Scultura Liberty in bronzo e avorio, Francia XX secolo
    Lotto 49

    Scultura Liberty in bronzo e avorio, Francia XX secolo Scultura raffigurante donna distesa, piccole mancanze. Dimensioni 23x46x17 cm.

  • Scultura in corallo giapponese e perle, Milano ultimo quarto del XX secolo
    Lotto 50

    Scultura in corallo giapponese e perle, Milano ultimo quarto del XX secolo Probabile manifattura Ghelli, rilievo raffigurante dei pesci. Dimensioni 5x11x7 cm.

  • Coppia di vasi cinesi Imari, fine XVII secolo
    Lotto 51

    Coppia di vasi cinesi Imari, fine XVII secolo Decorati a motivi geometrici e floreali sui toni del rosso e del nero su fondo bianco. Dimensioni 91x19x19 cm.

  • Pregiata scultura in forma di polpo, manifattura italiana della seconda metà del XIX secolo
    Lotto 52

    Pregiata scultura in forma di polpo, manifattura italiana della seconda metà del XIX secolo Scultura in diaspro agatato manufatta in un pezzo unico. Dimensioni 30x17x29 cm.

  • Pietro Capurro (Novi Ligure 1856 - 1931), Scultura in marmo raffigurante gentildonna
    Lotto 53

    Pietro Capurro (Novi Ligure 1856 - 1931), Scultura in marmo raffigurante gentildonna Firmata dall'artista e datata 1901. Dimensioni 90x50 cm.

  • Gino Piva (Roma 1898 - Pinerolo 1977), Ritratto di fanciullo
    Lotto 54

    Gino Piva (Roma 1898 - Pinerolo 1977), Ritratto di fanciullo Presente firma dell'artista in basso a destra, dipinto dotato di importante cornice dorata. Olio su tela, dimensioni ext. 127x97, int. 111x80 cm.

  • Pregevole modello di galeone in osso dipinto, XVIII secolo
    Lotto 55

    Pregevole modello di galeone in osso dipinto, XVIII secolo Probabile manifattura francese o inglese. Dimensioni complessive 64x76x33 cm.

  • Gruppo raffigurante Cristoforo Colombo, Toscana prima metà del XIX secolo
    Lotto 56

    Gruppo raffigurante Cristoforo Colombo, Toscana prima metà del XIX secolo Realizzato in marmo. Dimensioni 73x52 cm.

  • Giovanni Maria Cassini (1745 - 1824), Globo Celeste da tavolo
    Lotto 57

    Giovanni Maria Cassini (1745 - 1824), Globo Celeste da tavolo Il religioso, matematico, geografo e incisore Cassini, fu attivo a Roma alla fine del Settecento. Il globo celeste qui proposto presenta ancora la cromia originale e un cartiglio ad identific

  • Libro delle ore, Francia 1380
    Lotto 58

    Libro delle ore, Francia 1380 Composto da 94 fogli di carta pergamena con rilegatura e copertina in pelle, con quattro miniature a piena pagina e otto iniziali fogliate. Dimensioni 17x12,5x2 cm.

  • Busto anatomico in marmo bianco, XIX - XX secolo
    Lotto 59

    Busto anatomico in marmo bianco, XIX - XX secolo Privo di basamento, reca sul retro la firma 'Frilli'. Dimensioni 47x40x18 cm.

  • Importante scultura in legno policromo, Napoli XVIII secolo
    Lotto 60

    Importante scultura in legno policromo, Napoli XVIII secolo Probabilmente parte di un complesso presepe monumentale esposto nel Settecento presso la Reggia di Caserta, il soggetto rappresenta due moretti che raccolgono i frutti di una palma, su cui è ar

  • Francesco Malagoli (Modena 1732? - 1779), attr. a, Coppia di nature morte con fiori
    Lotto 61

    Francesco Malagoli (Modena 1732? - 1779), attr. a, Coppia di nature morte con fiori Le vicenze biografiche legate alla vita dell'artista non sono a noi note, ma l'unica fonte settecentesca sulla produzione del pittore - Marcello Oretti - ce la indica co

  • Orologio l'heure tournant in marmo e bronzo dorato, inizi del XIX secolo
    Lotto 62

    Orologio l'heure tournant in marmo e bronzo dorato, inizi del XIX secolo Meccanismo funzionante. Dimensioni 53,8x19 cm.

  • Grande piatto ovale in avorio, Germania prima metà del XIX secolo
    Lotto 63

    Grande piatto ovale in avorio, Germania prima metà del XIX secolo Elegantemente decorato al centro e sul bordo con rilievi raffiguranti scene mitologiche e allegorie entro degli ovali, alternate da mascheroni. Dimensioni 60x75x4 cm.

  • Importante piatto e versatoio avorio, Germania prima metà del XIX secolo
    Lotto 64

    Importante piatto e versatoio avorio, Germania prima metà del XIX secolo Il bassorilievo centrale del piatto ospita Venere e Amore, mentre nella parte circostante è raffigurato un ricco baccanale. Il versatoio è decorato a motivi classici e allegorici,

  • Eccezionale placca in avorio scolpito in forte rilievo rappresentante la fuga di Enea da Troia, Paesi Bassi XVIII secolo
    Lotto 65

    Eccezionale placca in avorio scolpito in forte rilievo rappresentante la fuga di Enea da Troia, Paesi Bassi XVIII secolo L’eroe troiano è raffigurato mentre porta sulle spalle il padre Anchise seguito dal figlio Ascanio e dalla moglie Creusa che tiene i

  • Alessandro Algardi (Bologna 1598 - Roma 1654), attr. a, Cristo alla colonna
    Lotto 66

    Alessandro Algardi (Bologna 1598 - Roma 1654), attr. a, Cristo alla colonna Complesso realizzato in avorio, ebano e pietre dure. Dimensioni 73x58,5x24 cm.

  • Grande rilievo in avorio, manifattura del Nord Europa della prima metà del XVIII secolo
    Lotto 67

    Grande rilievo in avorio, manifattura del Nord Europa della prima metà del XVIII secolo Complessa scena raffigurante una battaglia navale, dotata di una cornice in legno con riporti in avorio. Presente monogramma 'MZ' identificante probabilmente l'autor

  • Bartolomeo Borroni (Vicenza 1703 - Roma 1787), Quattro sculture in argento
    Lotto 68

    Bartolomeo Borroni (Vicenza 1703 - Roma 1787), Quattro sculture in argento Raffinate sculture raffiguranti la Vergine Maria, San Giuseppe, Sant'Anna e San Gioacchino. Dimensioni 35x12x9,5 cm. cad.

  • Raro e prezioso presepe napoletano del Settecento
    Lotto 69

    Raro e prezioso presepe napoletano del Settecento Il complesso è composto da tre scene: la natività composta da dodici figure, tredici angeli, diciotto animali e sette oggetti. La scena di taverna è composta da undici figure, quattro animali, quarantatr

  • Importante ritratto equestre di Federico Augusto II di Sassonia, Meissen XIX secolo
    Lotto 70

    Importante ritratto equestre di Federico Augusto II di Sassonia, Meissen XIX secolo Il duca e principe elettore di Sassonia, Federico Augusto I, divenne re di Polonia con il nome di Augusto II di Polonia dal 1697. Celebre fondatore della manifattura di

  • Magnifica riproduzione del monumento centrale di Piazza del Popolo a Roma, su modello di Giuseppe Valadier. Roma prima metà del XIX secolo
    Lotto 71

    Magnifica riproduzione del monumento centrale di Piazza del Popolo a Roma, su modello di Giuseppe Valadier. Roma prima metà del XIX secolo L'obelisco è realizzato su un basamento con l'impiego di varie pietre dure. Dimensioni 103x53x53 cm.

  • Elegante tavolo in ametista e diaspro, Francia periodo Neoclassico
    Lotto 72

    Elegante tavolo in ametista e diaspro, Francia periodo Neoclassico Tavolo tondo a tre piedi in ametista, diaspro, fili d'argento argento e bronzo dorato. Dimensioni 75x73x73 cm.

  • Coppia di candelabri in bronzo dorato, Inghilterra prima metà del XIX secolo
    Lotto 73

    Coppia di candelabri in bronzo dorato, Inghilterra prima metà del XIX secolo Manufatto realizzato in stile Luigi XVI. Dimensioni 57,5x26x18 cm. cad.

  • Tavolo in marmo bianco, manifattura italiana del XVIII secolo
    Lotto 74

    Tavolo in marmo bianco, manifattura italiana del XVIII secolo Ripiano interamente lavorato in marmo bianco, con prezioso rilievo in forma di tovaglia e composizione di fiori. Basamento in marmo bianco e porfido verde. Dimensioni 95x70x53 cm.

  • Coppia di vasi Warwick, Inghilterra primo quarto del XIX secolo
    Lotto 75

    Coppia di vasi Warwick, Inghilterra primo quarto del XIX secolo Vasi a due anse su basamento in bronzo dorato e Blue Jhon. Dimensioni 41x15x15 cm.

  • Eccezionale tavolo in lapislazzuli degli Urali, Russia XIX secolo
    Lotto 76

    Eccezionale tavolo in lapislazzuli degli Urali, Russia XIX secolo Il ripiano tondo e le quattro gambe del tavolo sono interamente decorati in lapislazzuli, il bordo e i piedi del tavolo sono decorati a motivi vegetali in bronzo dorato. Dimensioni 77x7

  • Grande gruppo raffigurante Androclo che toglie la spina dalla zampa del leone, Francia XIX secolo
    Lotto 77

    Grande gruppo raffigurante Androclo che toglie la spina dalla zampa del leone, Francia XIX secolo Realizzato in bronzo dorato. Dimensioni senza base 47x43,5x17 cm., con base 56x56x29 cm.

  • Coppia di candelabri a tre fuochi, Francia XVIII secolo
    Lotto 78

    Coppia di candelabri a tre fuochi, Francia XVIII secolo Manufatti in cristallo, bronzo dorato e avorio. Dimensioni 70x35x35 cm.

  • Coppia di specchiere, Francia o Inghilterra ultimo quarto del XIX secolo
    Lotto 79

    Coppia di specchiere, Francia o Inghilterra ultimo quarto del XIX secolo Manufatta in avorio e osso con decorazioni a motivi di putti, fiori e foglie. Dimensioni 80x54x3 cm. cad.

  • Adam Frans van der Meulen (Bruxelles 1632 - Parigi 1690), Scena bellica
    Lotto 80

    Adam Frans van der Meulen (Bruxelles 1632 - Parigi 1690), Scena bellica Il pittore è passato alla storia come il "Pittore delle conquiste del Re", grazie alla sua prestigiosa collaborazione con Charles Le Brun alla corte di Luigi XIV, per la realizzazio

  • Clodion (Nancy 1738 - Parigi 1814), Coppia di bronzi raffiguranti putti che giocano con dei cigni
    Lotto 81

    Clodion (Nancy 1738 - Parigi 1814), Coppia di bronzi raffiguranti putti che giocano con dei cigni Realizzati dallo scultore francese Claude Michel, noto principalmente con lo pseudonimo Claudion, un importante esponente della scultura Rococò. Dimensio

  • Charles Louis Clerissau (Parigi 1721 - Auteuil-Neully-Passy 1820), Coppia di paesaggi con rovine
    Lotto 82

    Charles Louis Clerissau (Parigi 1721 - Auteuil-Neully-Passy 1820), Coppia di paesaggi con rovine L'architetto e pittore francese frequentò l'ambiente neoclassico di Mengs, Winckelmann e Adam; vincitore del Prix de Rome in architettura fu pensionante del

  • Importante scultura di ninfa, XIX secolo
    Lotto 83

    Importante scultura di ninfa, XIX secolo Realizzata interamente in alabastro, reca sul retro l'incisione 'Estudios Florentinos Callao 350.' Dimensioni 86 cm.

  • Coppia di busti raffiguranti Bacco, fine XIX secolo
    Lotto 84

    Coppia di busti raffiguranti Bacco, fine XIX secolo Interamente realizzati in marmo bianco, dotati di alte lesene. Dimensioni 55 cm. cad., con lesene 150 cm. ca.

  • Antico rilievo con armatura di condottiero romano
    Lotto 85

    Antico rilievo con armatura di condottiero romano Possibile manifattura italiana. Dimensioni 120x70x20 cm.

  • Vajracharya in rame dorato e argento, Tibet o Nepal XIX secolo
    Lotto 86

    Vajracharya in rame dorato e argento, Tibet o Nepal XIX secolo Corona cerimoniale utilizzata dai sacerdoti buddisti per officiare cerimonie religiose, è decorata a sbalzo e con pietre preziose, a motivi astratti e vegetali. Il Buddha raffigurato sotto l

  • Elegante Testa di tigre, prossibilmente Cina
    Lotto 87

    Elegante Testa di tigre, prossibilmente Cina Interamente manufatta in rame, presenta un'elegante decorazione in lacca e oro; iscrizione presente sul retro della testa, non decifrata. Dimensioni 20x20x23 cm.

  • Statua di rinoceronte, XIX secolo
    Lotto 88

    Statua di rinoceronte, XIX secolo Realizzata interamente in bronzo. Dimensioni 22,5x49 cm.

  • Modello di un importante bacile in argento dorato, Inghilterra metà del XVII secolo
    Lotto 89

    Modello di un importante bacile in argento dorato, Inghilterra metà del XVII secolo Prova in rame sbalzato e dorato di un esemplare in argento ora conservato al Castello di Norwich; la dipendenza da questo manufatto è dimostrata dalla perfetta adesione

  • Testa di Ulisse, manifattura italiana XIX secolo
    Lotto 90

    Testa di Ulisse, manifattura italiana XIX secolo Questa scultura, interamente manufatta in marmo è una fedele riproduzione dell'originale gruppo dell'accecamento di Polifemo realizzato per la Villa di Tiberio a Sperlonga e ora conservato al Museo archeo

  • Scultura raffigurante la dea Atena, manifattura italiana del XIX secolo
    Lotto 91

    Scultura raffigurante la dea Atena, manifattura italiana del XIX secolo Interamente realizzata in marmo bianco. Dimensioni 80x24x16 cm.

  • Busto di Cleopatra, inizi del XX secolo
    Lotto 92

    Busto di Cleopatra, inizi del XX secolo Realizzata interamente in marmo bianco, firmato sul retro 'Galleria Lepini 1900'; iscrizione in greco sulla collana che indica il nome della regina. Dimensioni 57 cm.

  • Gennaro De Crescenzo (Napoli ante 1820 - post 1862), Bacco con fanciullo, 1843
    Lotto 93

    Gennaro De Crescenzo (Napoli ante 1820 - post 1862), Bacco con fanciullo, 1843 Lo scultore napoletano ed importante esponente del Neoclassicismo napoletano, lavora alla decorazione della Sala del Trono della Reggia di Caserta nel 1845. Lo stile venne in

  • Statua raffigurante Venere vincitrice, Italia XIX secolo
    Lotto 94

    Statua raffigurante Venere vincitrice, Italia XIX secolo Realizzata interamente in marmo pario. Dimensioni 63 cm.

  • Scultura di putto bacchico su una botte, XVII secolo
    Lotto 95

    Scultura di putto bacchico su una botte, XVII secolo Realizzata interamente in marmo antico. Rilevate piccole mancanze. Dimensioni 72,5 cm.

  • Gruppo raffigurante figura femminile con ancora, Italia centrale XIX secolo
    Lotto 96

    Gruppo raffigurante figura femminile con ancora, Italia centrale XIX secolo Realizzato in marmo. Dimensioni senza base 138x39x33 cm., con base 188x43x37 cm.

Lotti dal 49 al 96 di 120

Antique Art Collection

  • 16 marzo 2022 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 120)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000