Antique Art Collection
Lotto 49 Scultura Liberty in bronzo e avorio, Francia XX secolo Scultura raffigurante donna distesa, piccole mancanze. Dimensioni 23x46x17 cm.
Lotto 50 Scultura in corallo giapponese e perle, Milano ultimo quarto del XX secolo Probabile manifattura Ghelli, rilievo raffigurante dei pesci. Dimensioni 5x11x7 cm.
Lotto 51 Coppia di vasi cinesi Imari, fine XVII secolo Decorati a motivi geometrici e floreali sui toni del rosso e del nero su fondo bianco. Dimensioni 91x19x19 cm.
Lotto 52 Pregiata scultura in forma di polpo, manifattura italiana della seconda metà del XIX secolo Scultura in diaspro agatato manufatta in un pezzo unico. Dimensioni 30x17x29 cm.
Lotto 53 Pietro Capurro (Novi Ligure 1856 - 1931), Scultura in marmo raffigurante gentildonna Firmata dall'artista e datata 1901. Dimensioni 90x50 cm.
Lotto 54 Gino Piva (Roma 1898 - Pinerolo 1977), Ritratto di fanciullo Presente firma dell'artista in basso a destra, dipinto dotato di importante cornice dorata. Olio su tela, dimensioni ext. 127x97, int. 111x80 cm.
Lotto 55 Pregevole modello di galeone in osso dipinto, XVIII secolo Probabile manifattura francese o inglese. Dimensioni complessive 64x76x33 cm.
Lotto 56 Gruppo raffigurante Cristoforo Colombo, Toscana prima metà del XIX secolo Realizzato in marmo. Dimensioni 73x52 cm.
Lotto 57 Giovanni Maria Cassini (1745 - 1824), Globo Celeste da tavolo Il religioso, matematico, geografo e incisore Cassini, fu attivo a Roma alla fine del Settecento. Il globo celeste qui proposto presenta ancora la cromia originale e un cartiglio ad identific
Lotto 58 Libro delle ore, Francia 1380 Composto da 94 fogli di carta pergamena con rilegatura e copertina in pelle, con quattro miniature a piena pagina e otto iniziali fogliate. Dimensioni 17x12,5x2 cm.
Lotto 59 Busto anatomico in marmo bianco, XIX - XX secolo Privo di basamento, reca sul retro la firma 'Frilli'. Dimensioni 47x40x18 cm.
Lotto 60 Importante scultura in legno policromo, Napoli XVIII secolo Probabilmente parte di un complesso presepe monumentale esposto nel Settecento presso la Reggia di Caserta, il soggetto rappresenta due moretti che raccolgono i frutti di una palma, su cui è ar
Lotto 61 Francesco Malagoli (Modena 1732? - 1779), attr. a, Coppia di nature morte con fiori Le vicenze biografiche legate alla vita dell'artista non sono a noi note, ma l'unica fonte settecentesca sulla produzione del pittore - Marcello Oretti - ce la indica co
Lotto 62 Orologio l'heure tournant in marmo e bronzo dorato, inizi del XIX secolo Meccanismo funzionante. Dimensioni 53,8x19 cm.
Lotto 63 Grande piatto ovale in avorio, Germania prima metà del XIX secolo Elegantemente decorato al centro e sul bordo con rilievi raffiguranti scene mitologiche e allegorie entro degli ovali, alternate da mascheroni. Dimensioni 60x75x4 cm.
Lotto 64 Importante piatto e versatoio avorio, Germania prima metà del XIX secolo Il bassorilievo centrale del piatto ospita Venere e Amore, mentre nella parte circostante è raffigurato un ricco baccanale. Il versatoio è decorato a motivi classici e allegorici,
Lotto 65 Eccezionale placca in avorio scolpito in forte rilievo rappresentante la fuga di Enea da Troia, Paesi Bassi XVIII secolo L’eroe troiano è raffigurato mentre porta sulle spalle il padre Anchise seguito dal figlio Ascanio e dalla moglie Creusa che tiene i
Lotto 66 Alessandro Algardi (Bologna 1598 - Roma 1654), attr. a, Cristo alla colonna Complesso realizzato in avorio, ebano e pietre dure. Dimensioni 73x58,5x24 cm.
Lotto 67 Grande rilievo in avorio, manifattura del Nord Europa della prima metà del XVIII secolo Complessa scena raffigurante una battaglia navale, dotata di una cornice in legno con riporti in avorio. Presente monogramma 'MZ' identificante probabilmente l'autor
Lotto 68 Bartolomeo Borroni (Vicenza 1703 - Roma 1787), Quattro sculture in argento Raffinate sculture raffiguranti la Vergine Maria, San Giuseppe, Sant'Anna e San Gioacchino. Dimensioni 35x12x9,5 cm. cad.
Lotto 69 Raro e prezioso presepe napoletano del Settecento Il complesso è composto da tre scene: la natività composta da dodici figure, tredici angeli, diciotto animali e sette oggetti. La scena di taverna è composta da undici figure, quattro animali, quarantatr
Lotto 70 Importante ritratto equestre di Federico Augusto II di Sassonia, Meissen XIX secolo Il duca e principe elettore di Sassonia, Federico Augusto I, divenne re di Polonia con il nome di Augusto II di Polonia dal 1697. Celebre fondatore della manifattura di
Lotto 71 Magnifica riproduzione del monumento centrale di Piazza del Popolo a Roma, su modello di Giuseppe Valadier. Roma prima metà del XIX secolo L'obelisco è realizzato su un basamento con l'impiego di varie pietre dure. Dimensioni 103x53x53 cm.
Lotto 72 Elegante tavolo in ametista e diaspro, Francia periodo Neoclassico Tavolo tondo a tre piedi in ametista, diaspro, fili d'argento argento e bronzo dorato. Dimensioni 75x73x73 cm.
Lotto 73 Coppia di candelabri in bronzo dorato, Inghilterra prima metà del XIX secolo Manufatto realizzato in stile Luigi XVI. Dimensioni 57,5x26x18 cm. cad.
Lotto 74 Tavolo in marmo bianco, manifattura italiana del XVIII secolo Ripiano interamente lavorato in marmo bianco, con prezioso rilievo in forma di tovaglia e composizione di fiori. Basamento in marmo bianco e porfido verde. Dimensioni 95x70x53 cm.
Lotto 75 Coppia di vasi Warwick, Inghilterra primo quarto del XIX secolo Vasi a due anse su basamento in bronzo dorato e Blue Jhon. Dimensioni 41x15x15 cm.
Lotto 76 Eccezionale tavolo in lapislazzuli degli Urali, Russia XIX secolo Il ripiano tondo e le quattro gambe del tavolo sono interamente decorati in lapislazzuli, il bordo e i piedi del tavolo sono decorati a motivi vegetali in bronzo dorato. Dimensioni 77x7
Lotto 77 Grande gruppo raffigurante Androclo che toglie la spina dalla zampa del leone, Francia XIX secolo Realizzato in bronzo dorato. Dimensioni senza base 47x43,5x17 cm., con base 56x56x29 cm.
Lotto 78 Coppia di candelabri a tre fuochi, Francia XVIII secolo Manufatti in cristallo, bronzo dorato e avorio. Dimensioni 70x35x35 cm.
Lotto 79 Coppia di specchiere, Francia o Inghilterra ultimo quarto del XIX secolo Manufatta in avorio e osso con decorazioni a motivi di putti, fiori e foglie. Dimensioni 80x54x3 cm. cad.
Lotto 80 Adam Frans van der Meulen (Bruxelles 1632 - Parigi 1690), Scena bellica Il pittore è passato alla storia come il "Pittore delle conquiste del Re", grazie alla sua prestigiosa collaborazione con Charles Le Brun alla corte di Luigi XIV, per la realizzazio
Lotto 81 Clodion (Nancy 1738 - Parigi 1814), Coppia di bronzi raffiguranti putti che giocano con dei cigni Realizzati dallo scultore francese Claude Michel, noto principalmente con lo pseudonimo Claudion, un importante esponente della scultura Rococò. Dimensio
Lotto 82 Charles Louis Clerissau (Parigi 1721 - Auteuil-Neully-Passy 1820), Coppia di paesaggi con rovine L'architetto e pittore francese frequentò l'ambiente neoclassico di Mengs, Winckelmann e Adam; vincitore del Prix de Rome in architettura fu pensionante del
Lotto 83 Importante scultura di ninfa, XIX secolo Realizzata interamente in alabastro, reca sul retro l'incisione 'Estudios Florentinos Callao 350.' Dimensioni 86 cm.
Lotto 84 Coppia di busti raffiguranti Bacco, fine XIX secolo Interamente realizzati in marmo bianco, dotati di alte lesene. Dimensioni 55 cm. cad., con lesene 150 cm. ca.
Lotto 85 Antico rilievo con armatura di condottiero romano Possibile manifattura italiana. Dimensioni 120x70x20 cm.
Lotto 86 Vajracharya in rame dorato e argento, Tibet o Nepal XIX secolo Corona cerimoniale utilizzata dai sacerdoti buddisti per officiare cerimonie religiose, è decorata a sbalzo e con pietre preziose, a motivi astratti e vegetali. Il Buddha raffigurato sotto l
Lotto 87 Elegante Testa di tigre, prossibilmente Cina Interamente manufatta in rame, presenta un'elegante decorazione in lacca e oro; iscrizione presente sul retro della testa, non decifrata. Dimensioni 20x20x23 cm.
Lotto 88 Statua di rinoceronte, XIX secolo Realizzata interamente in bronzo. Dimensioni 22,5x49 cm.
Lotto 89 Modello di un importante bacile in argento dorato, Inghilterra metà del XVII secolo Prova in rame sbalzato e dorato di un esemplare in argento ora conservato al Castello di Norwich; la dipendenza da questo manufatto è dimostrata dalla perfetta adesione
Lotto 90 Testa di Ulisse, manifattura italiana XIX secolo Questa scultura, interamente manufatta in marmo è una fedele riproduzione dell'originale gruppo dell'accecamento di Polifemo realizzato per la Villa di Tiberio a Sperlonga e ora conservato al Museo archeo
Lotto 91 Scultura raffigurante la dea Atena, manifattura italiana del XIX secolo Interamente realizzata in marmo bianco. Dimensioni 80x24x16 cm.
Lotto 92 Busto di Cleopatra, inizi del XX secolo Realizzata interamente in marmo bianco, firmato sul retro 'Galleria Lepini 1900'; iscrizione in greco sulla collana che indica il nome della regina. Dimensioni 57 cm.
Lotto 93 Gennaro De Crescenzo (Napoli ante 1820 - post 1862), Bacco con fanciullo, 1843 Lo scultore napoletano ed importante esponente del Neoclassicismo napoletano, lavora alla decorazione della Sala del Trono della Reggia di Caserta nel 1845. Lo stile venne in
Lotto 94 Statua raffigurante Venere vincitrice, Italia XIX secolo Realizzata interamente in marmo pario. Dimensioni 63 cm.
Lotto 95 Scultura di putto bacchico su una botte, XVII secolo Realizzata interamente in marmo antico. Rilevate piccole mancanze. Dimensioni 72,5 cm.
Lotto 96 Gruppo raffigurante figura femminile con ancora, Italia centrale XIX secolo Realizzato in marmo. Dimensioni senza base 138x39x33 cm., con base 188x43x37 cm.