Antique Art Collection

Antique Art Collection

mercoledì 16 marzo 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 120
  • Importante scultura in bronzo raffigurante l'imperatore Augusto, Roma XIX secolo
    Lotto 1

    Importante scultura in bronzo raffigurante Giulio Cesare, Roma XIX secolo Firmato A. Messina. Dimensioni senza base 48x50, con base 68x21 cm.

  • Testa raffigurante Imperatore Adriano, Italia XIX secolo
    Lotto 2

    Testa raffigurante Imperatore Adriano, Italia XIX secolo Realizzato in marmo, con base in serpentino. Dimensioni solo testa 37x24 cm., con base 56x 30 cm.

  • Gruppo scultoreo raffigurante Ercole e Lica, Francia periodo Napoleone III
    Lotto 3

    Gruppo scultoreo raffigurante Ercole e Lica, Francia periodo Napoleone III Gruppo in bronzo brunito, il modello è desunto dall'opera di Antonio Canova ora conservata alla Galleria Nazionale di Roma. Dimensioni 62x39x17 cm.

  • Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734), attr. a, Caino e Abele
    Lotto 4

    Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734), attr. a, Caino e Abele Il soggetto veterotestamentario è illustrato con grande imponenza ed essenzialità dal pittore bellunese, con una grande attenzione rivolta alla monumentale anatomia dei due personagg

  • Francesco Ruschi (Roma 1610 - Treviso 1661), Cornelia presenta i suoi figli Tiberio e Gaio Sempronio Gracco a una matrona che le aveva mostrato i suoi gioielli
    Lotto 5

    Francesco Ruschi (Roma 1610 - Treviso 1661), Cornelia presenta i suoi figli Tiberio e Gaio Sempronio Gracco a una matrona che le aveva mostrato i suoi gioielli Il pittore si forma alla 'Torretta' del Cavalier d'Arpino a Roma, e fondamentale durante il s

  • Coppia di eleganti busti in marmo, manifattura italiana del primo quarto del XVIII secolo
    Lotto 6

    Coppia di eleganti busti in marmo, manifattura italiana del primo quarto del XVIII secolo Marmi probabilmente di reimpiego da antichi elementi architettonici. Dimensioni 32x19x11 cm. cad.

  • Scultura raffigurante Filosofo, Italia XVIII secolo
    Lotto 7

    Scultura raffigurante Filosofo, Italia XVIII secolo Scultura manufatta in terracotta. Dimensioni 42x32 cm.

  • Cinque busti di personaggi classici, manifattura romana del XIX secolo
    Lotto 8

    Cinque busti di personaggi classici, manifattura romana del XIX secolo Manufatti in legno dipinto, ritraggono il drammaturgo greco Sofocle, il condottiero cartaginese Annibale, la regina egiziana Berenice, il politico ateniese Temistocle e la musa Erato

  • Testa in bronzo dello Pseudo Seneca, probabile manifattura italiana del XIX secolo
    Lotto 9

    Testa in bronzo dello Pseudo Seneca, probabile manifattura italiana del XIX secolo Il presente busto è una versione a grandezza naturale dell'originale bronzo romano del primo secolo d.C., scoperto nel 1754 ad Ercolano e ora conservato al Museo Archeolo

  • Busto di Diana, XIX secolo
    Lotto 10

    Busto di Diana, XIX secolo Realizzata in marmo di Carrara su modello della Diana cacciatrice ora conservata al Louvre di Parigi. Dimensioni 59 cm.

  • Busto di Apollo, XIX secolo
    Lotto 11

    Busto di Apollo, XIX secolo Realizzato in marmo di Carrara su modello dell'Apollo del Belvedere conservato ai Musei Vaticani. Dimensioni 55,5 cm.

  • Francesco Rustici detto il Rustichino (Siena 1592 - 1626), Ercole e Onfale
    Lotto 12

    Francesco Rustici detto il Rustichino (Siena 1592 - 1626), Ercole e Onfale Dopo un apprendistato presso il padre Vincenzo, il pittore restò folgorato dall'esperienza del tenebrismo, di matrice caravaggesca, che influenzerà da quel momento in avanti tutt

  • Giovanni Maria Morlaiter (Venezia 1699 - 1781), cerchia di, Beatificazione di San Floriano
    Lotto 13

    Giovanni Maria Morlaiter (Venezia 1699 - 1781), cerchia di, Beatificazione di San Floriano Rilievo in marmo centinato e datato 1721. Dimensioni 80x43,5x8 cm.

  • Coppia di medaglioni in marmo, Italia fine del XVII secolo
    Lotto 14

    Coppia di medaglioni in marmo, Italia fine del XVII secolo I due bassorilievi raffigurano San Pietro e Giacobbe. Dimensioni 54x45 cm.

  • Croce da processione, Nord Italia fine XV inizi del XVI secolo
    Lotto 15

    Croce da processione, Nord Italia fine XV inizi del XVI secolo In bronzo dorato, la scultura del Cristo è di epoca posteriore. Dimensioni 62x33x7 cm.

  • Cristo in avorio, Italia o Spagna XIX secolo
    Lotto 16

    Cristo in avorio, Italia o Spagna XIX secolo Scultura dotata di sottile cornice dorata. Dimensioni 103x70x16 cm.

  • Pietro Lazzarini (1842 - 1918), Busto in marmo di Papa Leone XII
    Lotto 17

    Pietro Lazzarini (1842 - 1918), Busto in marmo di Papa Leone XII Firmato dall'artista e datato 1898. Dimensioni 70x61 cm.

  • Turibolo toscano, inizi del XVI secolo
    Lotto 18

    Turibolo toscano, inizi del XVI secolo Manufatto in bronzo e bronzo dorato, decorazione a motivi vegetali e con medaglioni raffiguranti crocifissi e la Madonna col Bambino. Dimensioni 25x16x14 cm.

  • Cosimo Fanzago (Clusone 1591 - Napoli 1678) Scultura raffigurante San Girolamo in meditazione
    Lotto 19

    Cosimo Fanzago (Clusone 1591 - Napoli 1678) Scultura raffigurante San Girolamo in meditazione Lo scultore lombardo dopo una prima esperienza a Roma, che lo vede collaborare anche con Gian Lorenzo Bernini, diviene ben presto una figura di prim'ordine nel

  • Cristo in avorio, Italia XIX secolo
    Lotto 20

    Cristo in avorio, Italia XIX secolo Scultura dotata di importante cornice dorata. Dimensioni 150x110x12 cm.

  • Croce da processione, Italia centrale fine XV inizi del XVI secolo
    Lotto 21

    Croce da processione, Italia centrale fine XV inizi del XVI secolo In rame dorato, con piccole mancanze. Dimensioni 69x28,5x13 cm.

  • Due teste di Cristo, Italia XVI secolo
    Lotto 22

    Due teste di Cristo, Italia XVI secolo Una manufatto è realizzato in terracotta, il secondo è di dimensioni leggermente più piccole ed è realizzato in bronzo a patina scura. La testa in terracotta è stata sottoposta ad un esame di termoluminescenza, che

  • Nicola Grassi (Zuglio 1682 - Venezia 1748), attr. a, Sacra Famiglia
    Lotto 23

    Nicola Grassi (Zuglio 1682 - Venezia 1748), attr. a, Sacra Famiglia Probabilmente allievo di Niccolò Cassana, il pittore si trasferì in giovane età a Venezia, dove subisce gli influssi della produzione di Federico Benchovic, Giovanni Battista Piazzetta

  • Sei rari dipinti su tavola con raffigurazioni della Genesi
    Lotto 24

    Sei rari dipinti su tavola con raffigurazioni della Genesi Eseguiti a tempera su tavola, con preparazione a fondo oro; i sei episodi della Genesi raffigurati - dalla Creazione del mondo alla cacciata dei Progenitori - sono dotati di un cartiglio con isc

Lotti dal 1 al 24 di 120

Antique Art Collection

  • 16 marzo 2022 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 120)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000