ASTA N.34 Gioielli ed Argenti

ASTA N.34 Gioielli ed Argenti

sabato 2 aprile 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 264
  • Spilla con miniatura su porcellana in castone di filigrana (Trapani), nineteen°  secolo
    Lotto 25

    Spilla con miniatura su porcellana in castone di filigrana (Trapani), nineteen° secolo 5,8x4,6 cm In oro rosso basso titolo

  • Splendido e grande anello a cuspide in argento e brillanti
    Lotto 26

    Splendido e grande anello a cuspide in argento e brillanti Gr 16.5 Lavorazione in stile antico.

  • Orecchini Liberty in oro e argento con rosette di brillanti e smeraldo
    Lotto 27

    Orecchini Liberty in oro e argento con rosette di brillanti e smeraldo 13.5 gr.

  • Spilla/pendentif borbonica, oro basso titolo.
    Lotto 28

    Spilla/pendentif borbonica, oro basso titolo. 7,8 gr

  • Anello in oro, rubini, diamanti.
    Lotto 29

    Anello in oro, rubini, diamanti. Misura13 1/2 Ct 0,123 diamanti VS G, rubini 2,10. oro 6,2 gr

  • Anello calla, in oro, brillanti e perla nera °aiti
    Lotto 30

    Anello calla, in oro, brillanti e perla nera °aiti Misura 9 1/2 Perla nera °aiti 8/9 mm naturale, oro 6,9 gr, brillanti ct 0,052 VS G

  • Anello Flower, in oro con diamanti, diamanti neri e rubini
    Lotto 31

    Anello Flower, in oro con diamanti, diamanti neri e rubini misura cm 13 Diamanti ct 0,19, diamanti neri ct 0,34, rubini ct 0,59

  • Bruni, Pasquale - Anello con luna e stelle
    Lotto 32

    Bruni, Pasquale - Anello con luna e stelle dm 20 Anello in zaffiro rosa con brillanti carati 0.30

  • Orecchini oro e brillanti
    Lotto 33

    Orecchini oro e brillanti cm 3 Orecchini in oro e brillanti 1.02ct

  • Orecchini pendenti fiori con smeraldi e brillanti
    Lotto 34

    Orecchini pendenti fiori con smeraldi e brillanti cm 4 Orecchini pendenti fiori con smeraldi  0,10carati e brillanti 0,4 carati

  • Orecchini pendenti in tsavorite e brillanti
    Lotto 35

    Orecchini pendenti in tsavorite e brillanti cm 5 Orecchini pendenti in tsavorite e brillanti 0,5 carati

  • Anello scultura con brillanti
    Lotto 36

    Anello scultura con brillanti Gr 25.40 Brillanti 2.20

  • Carità, Gianni - Anello con pietra centrale rubino siam
    Lotto 37

    Carità, Gianni - Anello con pietra centrale rubino siam misura 13 Modello a fascia bombata da 2,14 ct e diamanti 1,21 ct taglio carrè. Realizzato in oro giallo 18kt per 7,50 gr.

  • Anello con pietra centrale rubino siam
    Lotto 38

    Anello con pietra centrale rubino siam misura 14
    Anello modello fascia di 2,92 ct e diamanti taglio a brillante e carrè di 1,14 ct- Montatura in oro giallo 18Kt per 12,20 gr.

  • Anello con zaffiro naturale
    Lotto 39

    Anello con zaffiro naturale misura 14, gr. 5,1 Certificato IGI, ct1.84 con 12 brillantini per un totale di 0.80 ct, in oro bianco 7.50.

  • Anello in oro bianco con perla, brillanti e smeraldi.
    Lotto 40

    Anello in oro bianco con perla, brillanti e smeraldi. Gr 11.7 Grande perla centrale, smeraldi incastonati da piccoli brillanti.

  • Anello in oro e acquamarina
    Lotto 41

    Anello in oro e acquamarina 7,2 gr., misura 14

  • Anello in oro rosso con ametista e scagliette di brillanti
    Lotto 42

    Anello in oro rosso con ametista e scagliette di brillanti misura 11 10,8 gr.

  • Anello con rubino naturale
    Lotto 43

    Anello con rubino naturale misura 15, gr 6,7 Provenienza Birmania con certificato Lotus. Realizzato a mano in oro rosa, giallo e bianco con diamanti per ct 0.70.

  • Orecchini a cerchio con decoro a forma di cuore
    Lotto 44

    Orecchini a cerchio con decoro a forma di cuore diametro cm 3.2 orecchini a cerchio in perle coltivate e oro con decoro centrale a forma di cuore con brillanti

  • Collana in perle e oro
    Lotto 45

    Collana in perle e oro lunghezza: 41 Collana in perle coltivate susta in oro con piccoli brillantini

  • Anello in oro bianco con pietra centrale in ametista e diamanti
    Lotto 46

    Anello in oro bianco con pietra centrale in ametista e diamanti Gr 12,7 Ametista sfaccettata contornata da petali con diamanti kt 0,3

  • Spilla in oro e smeraldi, 20°  secolo
    Lotto 47

    Spilla in oro e smeraldi, 20° secolo Gr. 18,6 Ricca lavorazione a forma di foglie in oro rosso e bianco con smalti, e cabochon di smeraldi e brillantini in cinque foglie.

  • Anello in oro con corallo, 20°  secolo
    Lotto 48

    Anello in oro con corallo, 20° secolo Gr. 12,1, misura 17 Lavorazione in oro rosso con tre fiori in corallo rosso e rosa e brillantini.

Lotti dal 25 al 48 di 264

ASTA N.34 Gioielli ed Argenti

ASTA N.34

Gioielli ed Argenti

  • 2 aprile 2022 ore 16:30 ASTA N.34 Gioielli ed Argenti (1 - 264)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000