Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 405
    Lotto 288

    Due coppie di vassoi tondi in argento, bordo smerlato, diam. cm 33, g 1320 e diam. cm 30, g 690 (4)

  • Dodici coppette lavadita, in argento, bordo a foglie lanceolate, g 1140
    Lotto 289

    Dodici coppette lavadita, in argento, bordo a foglie lanceolate, g 1140

    Lotto 290

    Servito di piatti, manifattura di Gien, in terraglia, fondo avorio con decorazione a paesaggi in monocromo color porpora composto di centocinquantotto pezzi (158)

    Composizione: 68 piatti, 22 piatti fondi, 56 piatti da frutta, 3 alzate, 3, zuppiere, 2 salsiere, 4 vassoi

    Lotto 291

    Quattro piattini, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana, decorati al centro con fiori incorniciati dal bordo color ruggine, diam. cm 19,5, diam. cm 15 (4)

    Lotto 292

    Vaso, Cina, sec. XIX, in porcellana a fondo blu decorato con paesaggi e scritte in oro, alt. cm 39, consunzioni

    Lotto 293

    Vassoietto in argento liscio, g 450, forma ovale, cm 31x25, coppia di candelieri "telescopici" in metallo argentato, basi circolari, smerlate, sbalzate a fiori, alt. cm 22, vassoio tondo in argento, tesa smerlata, diam. cm 30, g 440 (4)

    Lotto 294

    Galleria Karabag, fondo rosso mattone a borchie dentellate, cm 305x84, alcune consunzioni

    Lotto 295

    Servito da tè, in argento, composto di teiera, cioccolatiera, lattiera e zuccheriera, corpo ad ampie baccellature, coperchi con finale a mazzetto di fiori, g 2800 (4)

    Lotto 296

    Vaso, in argento piriforme a due anse a nastro, alt. cm 38, g 2250

    Lotto 297

    Vaso, Giappone, sec. XIX-XX, in porcellana policroma Satzuma nei toni dell'oro decorato con guerrieri, poggiante su base di metallo e montato a paralume, alt. cm 26 su base alt. cm 4

    Lotto 298

    Vaso portafiori, in argento, corpo baccellato ed anse a volute vegetali, alt. cm 30, g 1700

    Lotto 299

    Coppia di puttini, manifattura Meissen, in porcellana, alt. cm 12,5 e tazzina in porcellana di Berlino, tre statuine, manifattura di Capodimonte, in porcellana policroma, da i Miserabili di Callot, alt. cm 16, coppia di uccellini, manifattura Meissen, cm 13,5 e coppia di pappagalli, manifattura di Capodimonte, alt. cm 17 (9)

    Lotto 300

    Vaso, Cina, sec. XIX-XX, in metallo cloisonné decorato con motivi geometrici e simboli, montato con paralume, alt. cm 53

    Lotto 301

    Cane di Fo, Cina o Tibet, sec. XVIII-XIX, in metallo dorato con incastonati turchesi e pietre dure, cm 12x11, lievi mancanze

    Lotto 302

    Intaglio, Cina, sec. XIX, in avorio raffigurante Guanyn seduta su un panchetto con fiore di loto nella mano destra alt. cm 17,5 su base in legno, alt. cm 3,5 e piccolo Buddha, Cina, sec. XIX, in avorio, alt cm 5,3, e coppia di intagli in avorio raffiguranti due felini (4)

    Lotto 303

    Sei vasetti, Cina sec. XIX, in porcellana invetriata di colori vari, tre rossi sangue di bue, uno bianco, uno verde e uno verde celadon, misure alt. cm 24 ca tutti poggianti su basi in legno (6)

    Lotto 304

    Piccolo vasetto, Cina, sec. XIX, in pietra saponaria decorato con rami
    di fiori a rilievo su base in pietra, alt. cm 20,5

    Lotto 305

    Coppia di potiches, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorate con motivi floreali e simboli di buon auspicio entro cornici sagomate, alt. cm 20

    Lotto 306

    Cache-pot, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorata con motivi geometrici e con draghi e pavoni entro riserve ovali, alt. cm 31, diam. cm 37,5

    Lotto 307

    Vaso, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorato con motivi floreali, volatili e festoni, sul collo due applique con leoni che si affrontato, alt. cm 43

    Lotto 308

    Grande scultura, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma raffigurante
    Guanyn stante elegantemente vestita e con le mani conserte, alt. cm 54,
    restauri

    Lotto 309

    Otto sculture, Cina, sec XIX, in porcellana policroma raffiguranti saggi e
    personaggi poggianti su basi in legno dorato, misure varie (8)

    Lotto 310

    Da Correggio
    MARTIRIO DEI SANTI PLACIDO E FLAVIA, EUTICHIO E VITTORINO
    olio su tela, cm 70x90 senza cornice

    Il dipinto riprende dall'originale di Correggio, Galleria Nazionale, Parma

    Lotto 311

    Giulio Boetto
    (Torino 1894 - 1967)
    PAESAGGIO MONTANO
    olio su cartoncino, cm 14x24
    firmato e datato "17-III-48"

    Lotto 312

    Seguace di Antoon van Dyck, sec. XVII
    SACRA FAMIGLIA
    olio su tela, cm 119,5x95

    Lotto 313

    Attribuito a Biagio Martini
    (1761 - 1840)
    DUE VOLTI MASCHILI
    olio su tavola, cm 19x26

    Lotto 314

    Scuola veneta, sec. XVIII
    SAN FILIPPO NERI
    olio su tela applicata su cartoncino, cm 18,5x15

    Lotto 315

    Mario Lisa
    (Torino 1908 - 1992)
    SESTU-SARDEGNA
    olio su compensato, cm 15x26
    firmato

    Società Promotrice delle Belle Arti, 1966, nr. 31

    Lotto 317

    Giovan Battista Quadrone
    (Mondovì 1844 - Torino 1898)
    CORTEGGIAMENTO
    China acquerellata su carta riportata su cartoncino, mm 255x300
    Reca timbro “Esposizione postuma Giovan B. Quadrone”
    Preparatorio per il dipinto “ Dopo la caccia” del 1891.

    Bibliografia : G. L. Marini, Quadrone. La vita, i documenti, le opere. Catalogo ragionato, Torino 1998, n 633

    Lotto 318

    Alberto Pasini
    (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
    EKLID PERSIA
    matita su carta rialzata a biacca. mm 125x360
    firmato e datato 7 giugno 1855

    Lotto 319

    Carlo Follini
    (Domodossola 1848 - Pegli 1938)
    TRAMONTO
    olio su cartoncino, cm12x21
    firmato

    Lotto 320

    Osvaldo Compagnoni
    IL MONVISO VALLE PO
    olio su masonite, cm 50x40
    firmato
    sul retro: titolato

    Lotto 321

    Mario Lisa
    (Torino 1908 - 1992)
    AOSTA
    olio su compensato, cm 16x27
    firmato
    sul retro: firmato, titolato, e datato 60'

    Lotto 322

    Osvaldo Compagnoni
    PRIMAVERA VALLE DEL PO DINTORNI DI PARSANA
    olio su compensato, cm 40x50
    firmato
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 323

    Lorenzo Delleani
    (Pollone 1840 - Torino 1908)
    TRAMONTO SULLE NEVI
    olio su tavoletta, cm 10,5x10,5
    firmato e datato 1895

    Lotto 324

    Lorenzo Delleani
    (Pollone 1840 - Torino 1908)
    SCORCIO DI MONTAGNE INNEVATE
    firmato e datato 1895

    Lotto 325

    Scuola italiana, sec. XX
    TRULLI
    olio su compensato, cm 25x40
    indistintamente firmato

    Lotto 326

    Mario Lisa
    (Torino 1908 - 1992)
    PAESAGGIO FLUVIALE
    olio su tavoletta, cm 9,5x23
    firmato
    sul retro: firmato e datato 60'

    Lotto 327

    Mario Lisa
    (Torino 1908 - 1992)
    NEL PORTO-GENOVA
    olio su compensato, cm 25,5x30
    firmato
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 328

    Mario Lisa
    (Torino 1908 - 1992)
    PORTO DI GENOVA
    olio su compensato, cm 24x30
    firmato e datato 1952
    sul retro: firmato, titolato, e datato

    Lotto 329

    Mario Lisa
    (Torino 1908 - 1992)
    NATURA MORTA CON CIPOLLE
    olio su cartoncino, cm 20x38
    firmato e datato 1949

    Lotto 330

    Philippe Vandermaelen
    Atlas Universel de Geographie, Physique, Politique, Statistique et Mineralogique.
    Bruxelles 1827
    6 volumi in folio, cm 53,5x37
    I Volume. Europa, 1 tavola comparativa, 1 carta di assemblaggio, 27 mappe, 44 pagine Statistique de Europe, le pagine da 21 a 44 sono ripetute
    II Volume. Asia, 110 mappe, 1 carta di assemblaggio
    III Volume. Africa, 57 mappe, 1 carta di assemblaggio
    IV Volume. Nord America: 76 mappe, 1 carta di assemblaggio
    V Volume. Sud America: 43 mappe, 2 carte di assemblaggio
    VI Volume. Oceania: 60 mappe, 1 carta di assemblaggio

    Mappe litografiche di Henri Ode e dello stesso Vandermaelen con confini acquerellati

    Legatura in piena pergamena, dorso a cinque nervi con doppi tasselli di pelle bicolori e ricchi fregi in oro

    Opera monumentale dedicata a Guglielmo I re di Olanda. Trattasi del primo atlante con carte realizzate in litografia e con la stessa scala su tutte le mappe.

    Bibliografia : P. L. Phillips, A list of geographical atlases in the Library of Congress, Washington, 747.
    D. Woodward, Five centuries of map printing, Chcago e Londra, 1975, p. 103.

    Lotto 331

    Lume da tavolo, sec. XX, realizzato come un vaso in vetro blu satinato e stampato a coppie di pappagalli ed elementi vegetali, con montatura in metallo, alt. cm 32

    Lotto 332

    Vaso firmato Daum Nancy, in pasta di vetro ad effetto marmo nei toni del verde acqua, vetro a collo lungo, alt. cm 49

    Lotto 333

    Lume da tavolo, realizzato con una sfera in vetro lavorato ad elementi geometrici su base in legno di forma ottagonale, alt. cm 32

    Lotto 334

    Quarantuno bicchieri, manifattura Lalique, a calice di tre modelli diversi (41)

    Lotto 335

    Dodici bicchieri, manifattura Baccarat, con calici in cristallo policromo e
    tagliato (12)

  • Quattordici bicchieri a calice, in cristallo Baccarat (14)
    Lotto 336

    Quattordici bicchieri a calice, in cristallo Baccarat (14)

Lotti dal 289 al 336 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)