Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 288 Due coppie di vassoi tondi in argento, bordo smerlato, diam. cm 33, g 1320 e diam. cm 30, g 690 (4)
Lotto 289 Dodici coppette lavadita, in argento, bordo a foglie lanceolate, g 1140
Lotto 290 Servito di piatti, manifattura di Gien, in terraglia, fondo avorio con decorazione a paesaggi in monocromo color porpora composto di centocinquantotto pezzi (158)
Composizione: 68 piatti, 22 piatti fondi, 56 piatti da frutta, 3 alzate, 3, zuppiere, 2 salsiere, 4 vassoi
Lotto 291 Quattro piattini, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana, decorati al centro con fiori incorniciati dal bordo color ruggine, diam. cm 19,5, diam. cm 15 (4)
Lotto 292 Vaso, Cina, sec. XIX, in porcellana a fondo blu decorato con paesaggi e scritte in oro, alt. cm 39, consunzioni
Lotto 293 Vassoietto in argento liscio, g 450, forma ovale, cm 31x25, coppia di candelieri "telescopici" in metallo argentato, basi circolari, smerlate, sbalzate a fiori, alt. cm 22, vassoio tondo in argento, tesa smerlata, diam. cm 30, g 440 (4)
Lotto 294 Galleria Karabag, fondo rosso mattone a borchie dentellate, cm 305x84, alcune consunzioni
Lotto 295 Servito da tè, in argento, composto di teiera, cioccolatiera, lattiera e zuccheriera, corpo ad ampie baccellature, coperchi con finale a mazzetto di fiori, g 2800 (4)
Lotto 296 Vaso, in argento piriforme a due anse a nastro, alt. cm 38, g 2250
Lotto 297 Vaso, Giappone, sec. XIX-XX, in porcellana policroma Satzuma nei toni dell'oro decorato con guerrieri, poggiante su base di metallo e montato a paralume, alt. cm 26 su base alt. cm 4
Lotto 298 Vaso portafiori, in argento, corpo baccellato ed anse a volute vegetali, alt. cm 30, g 1700
Lotto 299 Coppia di puttini, manifattura Meissen, in porcellana, alt. cm 12,5 e tazzina in porcellana di Berlino, tre statuine, manifattura di Capodimonte, in porcellana policroma, da i Miserabili di Callot, alt. cm 16, coppia di uccellini, manifattura Meissen, cm 13,5 e coppia di pappagalli, manifattura di Capodimonte, alt. cm 17 (9)
Lotto 300 Vaso, Cina, sec. XIX-XX, in metallo cloisonné decorato con motivi geometrici e simboli, montato con paralume, alt. cm 53
Lotto 301 Cane di Fo, Cina o Tibet, sec. XVIII-XIX, in metallo dorato con incastonati turchesi e pietre dure, cm 12x11, lievi mancanze
Lotto 302 Intaglio, Cina, sec. XIX, in avorio raffigurante Guanyn seduta su un panchetto con fiore di loto nella mano destra alt. cm 17,5 su base in legno, alt. cm 3,5 e piccolo Buddha, Cina, sec. XIX, in avorio, alt cm 5,3, e coppia di intagli in avorio raffiguranti due felini (4)
Lotto 303 Sei vasetti, Cina sec. XIX, in porcellana invetriata di colori vari, tre rossi sangue di bue, uno bianco, uno verde e uno verde celadon, misure alt. cm 24 ca tutti poggianti su basi in legno (6)
Lotto 304 Piccolo vasetto, Cina, sec. XIX, in pietra saponaria decorato con rami
di fiori a rilievo su base in pietra, alt. cm 20,5
Lotto 305 Coppia di potiches, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorate con motivi floreali e simboli di buon auspicio entro cornici sagomate, alt. cm 20
Lotto 306 Cache-pot, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorata con motivi geometrici e con draghi e pavoni entro riserve ovali, alt. cm 31, diam. cm 37,5
Lotto 307 Vaso, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma decorato con motivi floreali, volatili e festoni, sul collo due applique con leoni che si affrontato, alt. cm 43
Lotto 308 Grande scultura, Cina, sec. XIX, in porcellana policroma raffigurante
Guanyn stante elegantemente vestita e con le mani conserte, alt. cm 54,
restauri
Lotto 309 Otto sculture, Cina, sec XIX, in porcellana policroma raffiguranti saggi e
personaggi poggianti su basi in legno dorato, misure varie (8)
Lotto 310 Da Correggio
MARTIRIO DEI SANTI PLACIDO E FLAVIA, EUTICHIO E VITTORINO
olio su tela, cm 70x90 senza cornice
Il dipinto riprende dall'originale di Correggio, Galleria Nazionale, Parma
Lotto 311 Giulio Boetto
(Torino 1894 - 1967)
PAESAGGIO MONTANO
olio su cartoncino, cm 14x24
firmato e datato "17-III-48"
Lotto 312 Seguace di Antoon van Dyck, sec. XVII
SACRA FAMIGLIA
olio su tela, cm 119,5x95
Lotto 313 Attribuito a Biagio Martini
(1761 - 1840)
DUE VOLTI MASCHILI
olio su tavola, cm 19x26
Lotto 314 Scuola veneta, sec. XVIII
SAN FILIPPO NERI
olio su tela applicata su cartoncino, cm 18,5x15
Lotto 315 Mario Lisa
(Torino 1908 - 1992)
SESTU-SARDEGNA
olio su compensato, cm 15x26
firmato
Società Promotrice delle Belle Arti, 1966, nr. 31
Lotto 317 Giovan Battista Quadrone
(Mondovì 1844 - Torino 1898)
CORTEGGIAMENTO
China acquerellata su carta riportata su cartoncino, mm 255x300
Reca timbro “Esposizione postuma Giovan B. Quadrone”
Preparatorio per il dipinto “ Dopo la caccia” del 1891.
Bibliografia : G. L. Marini, Quadrone. La vita, i documenti, le opere. Catalogo ragionato, Torino 1998, n 633
Lotto 318 Alberto Pasini
(Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
EKLID PERSIA
matita su carta rialzata a biacca. mm 125x360
firmato e datato 7 giugno 1855
Lotto 319 Carlo Follini
(Domodossola 1848 - Pegli 1938)
TRAMONTO
olio su cartoncino, cm12x21
firmato
Lotto 320 Osvaldo Compagnoni
IL MONVISO VALLE PO
olio su masonite, cm 50x40
firmato
sul retro: titolato
Lotto 321 Mario Lisa
(Torino 1908 - 1992)
AOSTA
olio su compensato, cm 16x27
firmato
sul retro: firmato, titolato, e datato 60'
Lotto 322 Osvaldo Compagnoni
PRIMAVERA VALLE DEL PO DINTORNI DI PARSANA
olio su compensato, cm 40x50
firmato
sul retro: firmato e titolato
Lotto 323 Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
TRAMONTO SULLE NEVI
olio su tavoletta, cm 10,5x10,5
firmato e datato 1895
Lotto 324 Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
SCORCIO DI MONTAGNE INNEVATE
firmato e datato 1895
Lotto 325 Scuola italiana, sec. XX
TRULLI
olio su compensato, cm 25x40
indistintamente firmato
Lotto 326 Mario Lisa
(Torino 1908 - 1992)
PAESAGGIO FLUVIALE
olio su tavoletta, cm 9,5x23
firmato
sul retro: firmato e datato 60'
Lotto 327 Mario Lisa
(Torino 1908 - 1992)
NEL PORTO-GENOVA
olio su compensato, cm 25,5x30
firmato
sul retro: firmato e titolato
Lotto 328 Mario Lisa
(Torino 1908 - 1992)
PORTO DI GENOVA
olio su compensato, cm 24x30
firmato e datato 1952
sul retro: firmato, titolato, e datato
Lotto 329 Mario Lisa
(Torino 1908 - 1992)
NATURA MORTA CON CIPOLLE
olio su cartoncino, cm 20x38
firmato e datato 1949
Lotto 330 Philippe Vandermaelen
Atlas Universel de Geographie, Physique, Politique, Statistique et Mineralogique.
Bruxelles 1827
6 volumi in folio, cm 53,5x37
I Volume. Europa, 1 tavola comparativa, 1 carta di assemblaggio, 27 mappe, 44 pagine Statistique de Europe, le pagine da 21 a 44 sono ripetute
II Volume. Asia, 110 mappe, 1 carta di assemblaggio
III Volume. Africa, 57 mappe, 1 carta di assemblaggio
IV Volume. Nord America: 76 mappe, 1 carta di assemblaggio
V Volume. Sud America: 43 mappe, 2 carte di assemblaggio
VI Volume. Oceania: 60 mappe, 1 carta di assemblaggio
Mappe litografiche di Henri Ode e dello stesso Vandermaelen con confini acquerellati
Legatura in piena pergamena, dorso a cinque nervi con doppi tasselli di pelle bicolori e ricchi fregi in oro
Opera monumentale dedicata a Guglielmo I re di Olanda. Trattasi del primo atlante con carte realizzate in litografia e con la stessa scala su tutte le mappe.
Bibliografia : P. L. Phillips, A list of geographical atlases in the Library of Congress, Washington, 747.
D. Woodward, Five centuries of map printing, Chcago e Londra, 1975, p. 103.
Lotto 331 Lume da tavolo, sec. XX, realizzato come un vaso in vetro blu satinato e stampato a coppie di pappagalli ed elementi vegetali, con montatura in metallo, alt. cm 32
Lotto 332 Vaso firmato Daum Nancy, in pasta di vetro ad effetto marmo nei toni del verde acqua, vetro a collo lungo, alt. cm 49
Lotto 333 Lume da tavolo, realizzato con una sfera in vetro lavorato ad elementi geometrici su base in legno di forma ottagonale, alt. cm 32
Lotto 334 Quarantuno bicchieri, manifattura Lalique, a calice di tre modelli diversi (41)
Lotto 335 Dodici bicchieri, manifattura Baccarat, con calici in cristallo policromo e
tagliato (12)
Lotto 336 Quattordici bicchieri a calice, in cristallo Baccarat (14)