Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 96 Scuola lombarda, sec. XIX
LAGO DI VARESE
olio su carta, cm 18x26
Lotto 97 Giuseppe Canella
(Verona 1788 - Firenze 1847)
PAESAGGIO
olio su cartoncino riportato su tavoletta, cm 9,5x13
sul retro della tavoletta iscritto "Canella"
Lotto 98 Carlo Grubacs
(Venezia 1802 - 1878)
AMANTI IN UN CANALE VENEZIANO
olio su tela, cm 27x22
firmato
Lotto 99 Giuseppe Bisi
(Genova 1787 - Varese 1869)
PAESAGGIO BOSCHIVO 1843
matita di grafite su carta vergellata. mm 320x470
firmato e datato "luglio 1843"
Lotto 99 Cherubino Cornienti
(Pavia 1816 - Milano 1860)
IL DOGE
olio su carta, cm 26x17
firmato e datato 1843 e iscritto: "all'amico.."
Lotto 100 Federico Faruffini
(Sesto San Giovanni 1831 - Perugia 1869)
CESARE BORGIA E MACHIAVELLI. ca. 1864
acquaforte. mm 300x410. senza cornice
Bellissima impressione stampata con segno pieno e brillante e lieve tonalità su carta calcografica pesante. Grandi margini, tracce di sporco e di foxing, una crepa lungo la battuta destra della lastra, piccoli trappi senza mancanze ai margini fuori dalla parte incisa.
Bibliografia: A. Mezzetti, L'acquaforte lombarda nella seconda metà dell'800, Milano 1935, n.308
Lotto 101 Giuseppe Molteni
(Affori1800 - Milano 1867)
GESù BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su cartoncino riportato su un sottile supporto ligneo, cm 37x30
firmato
Bibliografia:
Ottocento, catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, Giorgio Mondadori, Torino 1984, n. 13, pag. 329
Lotto 102 Federico Faruffini
LE SACRIFICIE D’UNE VIERGE AU NILE. 1867
acquaforte e puntasecca. mm 242x390. Foglio: mm 280x425. senza cornice
firmata sulla lastra in basso a destra e datato 1867. Presentata al Salon del 1867. Stampata a Parigi da Delâtre per Cadart & Luquet.
Bellissima impressione. Al verso timbro della Galleria Pesaro di Milano. Margini oltre l’impronta della lastra, tracce d’uso e foxing.
Bibliografia: A. Mezzetti, L'acquaforte lombarda nella seconda metà dell'800, Milano 1935, n.305
Lotto 103 Giacomo Trecourt
(Bergamo 1812 - Pavia 1882)
SAN GIOVANNI BATTISTA
olio su tela, diametro cm 33
Lotto 104 Federico Faruffini
STUDI DALL’ANTICO
quattro disegni. penna e inchiostro bruno. mm 178x252 cadauno. senza cornice
schizzi di costumi e d’après variamente annotati. Studi da Tiziano, Van Cleve, Savoldo, Jacopo Bassano e Sebastiano del Piombo.
(4)
Bibliografia: A. Finocchi, Federico Faruffini: un pittore tra Romanticismo e Realismo, Cinisello Balsamo 1989, nn. 57-58-59.
Lotto 105 Antonio Fontanesi
(Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)
FRONTESPIZIO CON AUTORITRATTO PER UN ALBUM DI ACQUEFORTI
acquaforte. mm 127x70. Foglio: mm 298x200. senza cornice
monogrammata e datata “1862 Ginevra” sulla lastra a sinistra. I stato su 2 prima della rimorsura.
Bella impressione stampata su carta calcografica pesante. Grandi margini, aloni di sporco, tracce d’uso e pieghe ai margini.
Bibliografia: A. Dragone, Antonio Fontanesi. L’opera grafica, Torino 1979, n.66
Lotto 106 Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)
(Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874)
DUE MADONNE
DUE VOLTI FEMMINILI
quattro disegni. matita di grafite. mm 264x185. mm 220x172. mm 162x122. mm 128x105
al verso di ciascun foglio autentica di Ciro Caversazzi
(4)
Provenienza: già galleria Gian Ferrari, Milano