Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 405
  • Scuola lombarda, sec. XIXLAGO DI VARESEolio su carta, cm 18x26
    Lotto 96

    Scuola lombarda, sec. XIX
    LAGO DI VARESE
    olio su carta, cm 18x26

    Lotto 97

    Giuseppe Canella
    (Verona 1788 - Firenze 1847)
    PAESAGGIO
    olio su cartoncino riportato su tavoletta, cm 9,5x13
    sul retro della tavoletta iscritto "Canella"

    Lotto 98

    Carlo Grubacs
    (Venezia 1802 - 1878)
    AMANTI IN UN CANALE VENEZIANO
    olio su tela, cm 27x22
    firmato

    Lotto 99

    Giuseppe Bisi
    (Genova 1787 - Varese 1869)
    PAESAGGIO BOSCHIVO 1843
    matita di grafite su carta vergellata. mm 320x470
    firmato e datato "luglio 1843"

    Lotto 99

    Cherubino Cornienti
    (Pavia 1816 - Milano 1860)
    IL DOGE
    olio su carta, cm 26x17
    firmato e datato 1843 e iscritto: "all'amico.."

    Lotto 100

    Federico Faruffini
    (Sesto San Giovanni 1831 - Perugia 1869)
    CESARE BORGIA E MACHIAVELLI. ca. 1864
    acquaforte. mm 300x410. senza cornice

    Bellissima impressione stampata con segno pieno e brillante e lieve tonalità su carta calcografica pesante. Grandi margini, tracce di sporco e di foxing, una crepa lungo la battuta destra della lastra, piccoli trappi senza mancanze ai margini fuori dalla parte incisa.

    Bibliografia: A. Mezzetti, L'acquaforte lombarda nella seconda metà dell'800, Milano 1935, n.308

    Lotto 101

    Giuseppe Molteni
    (Affori1800 - Milano 1867)
    GESù BAMBINO E SAN GIOVANNINO
    olio su cartoncino riportato su un sottile supporto ligneo, cm 37x30
    firmato

    Bibliografia:
    Ottocento, catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, Giorgio Mondadori, Torino 1984, n. 13, pag. 329

    Lotto 102

    Federico Faruffini
    LE SACRIFICIE D’UNE VIERGE AU NILE. 1867
    acquaforte e puntasecca. mm 242x390. Foglio: mm 280x425. senza cornice
    firmata sulla lastra in basso a destra e datato 1867. Presentata al Salon del 1867. Stampata a Parigi da Delâtre per Cadart & Luquet.

    Bellissima impressione. Al verso timbro della Galleria Pesaro di Milano. Margini oltre l’impronta della lastra, tracce d’uso e foxing.

    Bibliografia: A. Mezzetti, L'acquaforte lombarda nella seconda metà dell'800, Milano 1935, n.305

    Lotto 103

    Giacomo Trecourt
    (Bergamo 1812 - Pavia 1882)
    SAN GIOVANNI BATTISTA
    olio su tela, diametro cm 33

    Lotto 104

    Federico Faruffini
    STUDI DALL’ANTICO
    quattro disegni. penna e inchiostro bruno. mm 178x252 cadauno. senza cornice
    schizzi di costumi e d’après variamente annotati. Studi da Tiziano, Van Cleve, Savoldo, Jacopo Bassano e Sebastiano del Piombo.
    (4)

    Bibliografia: A. Finocchi, Federico Faruffini: un pittore tra Romanticismo e Realismo, Cinisello Balsamo 1989, nn. 57-58-59.

    Lotto 105

    Antonio Fontanesi
    (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)
    FRONTESPIZIO CON AUTORITRATTO PER UN ALBUM DI ACQUEFORTI
    acquaforte. mm 127x70. Foglio: mm 298x200. senza cornice
    monogrammata e datata “1862 Ginevra” sulla lastra a sinistra. I stato su 2 prima della rimorsura.

    Bella impressione stampata su carta calcografica pesante. Grandi margini, aloni di sporco, tracce d’uso e pieghe ai margini.

    Bibliografia: A. Dragone, Antonio Fontanesi. L’opera grafica, Torino 1979, n.66

    Lotto 106

    Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)
    (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874)
    DUE MADONNE
    DUE VOLTI FEMMINILI
    quattro disegni. matita di grafite. mm 264x185. mm 220x172. mm 162x122. mm 128x105
    al verso di ciascun foglio autentica di Ciro Caversazzi
    (4)

    Provenienza: già galleria Gian Ferrari, Milano

Lotti dal 97 al 108 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)