Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 405
    Lotto 60

    a) Scuola lombarda, sec. XVII
    ESTASI DI SANTA TERESA
    penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 203x156. senza cornice
    b) Scuola italiana
    CENA IN EMMAUS
    matita di grafite su carta vergellata. mm 225x304. senza cornice
    c) da Giovanni Cariani
    ADORAZIONE DEI MAGI
    penna e inchiostro bruno e nero, gessetto nero e acquerello policromo su carta. mm 180x382.
    (3)

    Lotto 61

    Pittore veneto, sec. XVIII
    MADONNA CON BAMBINO TRA SAN GIACOMO MAGGIORE E SANTA MARTIRE
    olio su tela, cm 33x27

    Il dipinto presenta affinità stilistiche con le opere del pittore veneto Gaspare Diziani (1689-1767) ma anche con quelle giovanili del figlio Antonio (1737-1797).

    Lotto 62

    Attribuito ad Alessandro Magnasco e Clemente Spera
    (Genova 1667-1749)
    (Novara 1661 ca.-Milano 1742)
    NOLI ME TANGERE
    olio su tela ovale, cm 116,5x92,5

    Lotto 63

    (Genova 1667-1749)
    (Novara 1661 ca.-Milano 1742)
    GESU' TENTATO NEL DESERTO

    Lotto 64

    Cerchia di Giuseppe Nogari, sec. XVIII
    TESTE VIRILI
    coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 24x18 ciascuno
    (2)

  • Scuola veneta, sec. XIXCROCIFISSIONE olio su tela, cm 25x15
    Lotto 65

    Scuola veneta, sec. XIX
    CROCIFISSIONE
    olio su tela, cm 25x15

    Lotto 66

    Cerchia di Sebastiano Bombelli, sec. XVIII
    RITRATTO DI NOBILUOMO
    olio su tela ovale, cm 97,5x72
    al recto iscritto sulla lettera "Illustrissimo Sig. Di.."

    Lotto 67

    Attribuito a Gregorio Fidanza
    (Collevecchio 1754 - Roma 1823)
    INCENDIO NOTTURNO SUL LAGO
    olio su tela, cm 35,5x49,5
    sul retro del telaio iscritto a matita "Fidanza fece (?)" e numerazione in rosso "709"

    Lotto 68

    Maniera della pittura di natura morta tra Seicento e Settecento
    VASI CON COMPOSIZIONI FLOREALI
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 48,5x38,5 ciascuno
    (2)

    Lotto 69

    Giuseppe Bernardino Bison
    (Palmanova Del Friuli 1762 - Milano 1844)
    SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E LA TRINITA'
    olio su rame, cm 26x20,5

    Lotto 70

    Giuseppe Bernardino Bison
    L'ATELIER DELL'ANTIQUARIO
    olio su tela, cm 55x65,5
    firmato in basso a destra "Bison"
    sul retro del telaio vecchia etichetta con numero d'inventario "536" e altro numero a bistro "319"

    Lotto 71

    Scuola italiana, sec. XVIII
    APPARIZIONE DI UN ANGELO
    tempera policroma su carta ovale. mm 140x185. senza cornice

Lotti dal 61 al 72 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)