Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 60 a) Scuola lombarda, sec. XVII
ESTASI DI SANTA TERESA
penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 203x156. senza cornice
b) Scuola italiana
CENA IN EMMAUS
matita di grafite su carta vergellata. mm 225x304. senza cornice
c) da Giovanni Cariani
ADORAZIONE DEI MAGI
penna e inchiostro bruno e nero, gessetto nero e acquerello policromo su carta. mm 180x382.
(3)
Lotto 61 Pittore veneto, sec. XVIII
MADONNA CON BAMBINO TRA SAN GIACOMO MAGGIORE E SANTA MARTIRE
olio su tela, cm 33x27
Il dipinto presenta affinità stilistiche con le opere del pittore veneto Gaspare Diziani (1689-1767) ma anche con quelle giovanili del figlio Antonio (1737-1797).
Lotto 62 Attribuito ad Alessandro Magnasco e Clemente Spera
(Genova 1667-1749)
(Novara 1661 ca.-Milano 1742)
NOLI ME TANGERE
olio su tela ovale, cm 116,5x92,5
Lotto 63 Attribuito ad Alessandro Magnasco e Clemente Spera
(Genova 1667-1749)
(Novara 1661 ca.-Milano 1742)
GESU' TENTATO NEL DESERTO
Lotto 64 Cerchia di Giuseppe Nogari, sec. XVIII
TESTE VIRILI
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 24x18 ciascuno
(2)
Lotto 65 Scuola veneta, sec. XIX
CROCIFISSIONE
olio su tela, cm 25x15
Lotto 66 Cerchia di Sebastiano Bombelli, sec. XVIII
RITRATTO DI NOBILUOMO
olio su tela ovale, cm 97,5x72
al recto iscritto sulla lettera "Illustrissimo Sig. Di.."
Lotto 67 Attribuito a Gregorio Fidanza
(Collevecchio 1754 - Roma 1823)
INCENDIO NOTTURNO SUL LAGO
olio su tela, cm 35,5x49,5
sul retro del telaio iscritto a matita "Fidanza fece (?)" e numerazione in rosso "709"
Lotto 68 Maniera della pittura di natura morta tra Seicento e Settecento
VASI CON COMPOSIZIONI FLOREALI
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 48,5x38,5 ciascuno
(2)
Lotto 69 Giuseppe Bernardino Bison
(Palmanova Del Friuli 1762 - Milano 1844)
SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E LA TRINITA'
olio su rame, cm 26x20,5
Lotto 70 Giuseppe Bernardino Bison
L'ATELIER DELL'ANTIQUARIO
olio su tela, cm 55x65,5
firmato in basso a destra "Bison"
sul retro del telaio vecchia etichetta con numero d'inventario "536" e altro numero a bistro "319"
Lotto 71 Scuola italiana, sec. XVIII
APPARIZIONE DI UN ANGELO
tempera policroma su carta ovale. mm 140x185. senza cornice