Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 405
  • Sei piattini, in argento con bordo a cordonetto, diam. cm 20, g 1250 (6)
    Lotto 48

    Sei piattini, in argento con bordo a cordonetto, diam. cm 20, g 1250 (6)

    Lotto 49

    Portacero in metallo argentato, fusto a balaustro sbalzato a volute, base tripode, alt. cm 43,5 adattato ad elettricità e montato su base in velluto

    Lotto 50

    Legumiera in argento di forma ovale lobata con bordo decorato a foglie lanceolate, presa a doppia voluta, g 1170

    Lotto 51

    Dodici piattini, in argento, bordo a foglie lanceolate, diam. cm 19, g 2190 (12)

    Lotto 52

    Piccola specchiera a ventola, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa di gusto rocaille, cornice rettangolare centinata con volute nella parte inferiore, cm 59x30, alcuni danni priva del braccio portacandele

    Lotto 53

    Scuola veneta, secc. XVII-XVIII
    VISIONE DI SANT'IGNAZIO DI LOYOLA
    olio su tela, cm 31x47,5
    sul retro della cornice etichetta iscritta: "Sebastiano Ricci"

    Lotto 54

    Scuola lombarda, secc. XVII-XVIII
    CRISTO SORRETTO DA UN ANGELO
    olio su rame, cm 29x21

    Lotto 55

    Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII
    VISIONE DI UN SANTO
    olio su rame, cm 27x19,5

    Lotto 56

    Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi XVII
    DUE EPISODI DELLA LEGGENDA DELLA VERA CROCE
    coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 23x43,5; cm 24x43
    sul retro di uno dei due dipinti antica iscrizione a bistro relativa alla provenienza
    (2)

    Lotto 57

    Scuola veneta, sec. XVIII
    ZACCARIA E L'ANGELO
    olio su carta applicata su tavoletta, cm 27x17,5

    Lotto 58

    Scuola Italia centrale, sec. XVIII
    SANTA ROSA DA LIMA
    olio su tela, cm 32x24,5

    Lotto 59

    VERGINE ANNUNCIATA
    olio su tela, cm 67,5x42
    sul retro vecchia etichetta iscritta: "Pittoni"

Lotti dal 49 al 60 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)