Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 48 Sei piattini, in argento con bordo a cordonetto, diam. cm 20, g 1250 (6)
Lotto 49 Portacero in metallo argentato, fusto a balaustro sbalzato a volute, base tripode, alt. cm 43,5 adattato ad elettricità e montato su base in velluto
Lotto 50 Legumiera in argento di forma ovale lobata con bordo decorato a foglie lanceolate, presa a doppia voluta, g 1170
Lotto 51 Dodici piattini, in argento, bordo a foglie lanceolate, diam. cm 19, g 2190 (12)
Lotto 52 Piccola specchiera a ventola, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa di gusto rocaille, cornice rettangolare centinata con volute nella parte inferiore, cm 59x30, alcuni danni priva del braccio portacandele
Lotto 53 Scuola veneta, secc. XVII-XVIII
VISIONE DI SANT'IGNAZIO DI LOYOLA
olio su tela, cm 31x47,5
sul retro della cornice etichetta iscritta: "Sebastiano Ricci"
Lotto 54 Scuola lombarda, secc. XVII-XVIII
CRISTO SORRETTO DA UN ANGELO
olio su rame, cm 29x21
Lotto 55 Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII
VISIONE DI UN SANTO
olio su rame, cm 27x19,5
Lotto 56 Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi XVII
DUE EPISODI DELLA LEGGENDA DELLA VERA CROCE
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 23x43,5; cm 24x43
sul retro di uno dei due dipinti antica iscrizione a bistro relativa alla provenienza
(2)
Lotto 57 Scuola veneta, sec. XVIII
ZACCARIA E L'ANGELO
olio su carta applicata su tavoletta, cm 27x17,5
Lotto 58 Scuola Italia centrale, sec. XVIII
SANTA ROSA DA LIMA
olio su tela, cm 32x24,5
Lotto 59 Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII
VERGINE ANNUNCIATA
olio su tela, cm 67,5x42
sul retro vecchia etichetta iscritta: "Pittoni"