Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 36 Coppa, in argento, bordo smerlato, diam. cm 23,5, g 190 e due vassoietti di forma circolare in argento rispettivamente con tesa sagomata e tesa decorata a fiori, diam. cm 30, g 920 (3)
Lotto 37 Scatola da tavolo, in argento sbalzato a volute, g 420
Lotto 38 Servito di posate, in argento con manici decorati da iniziali PC incise, composto di centodieci pezzi, g 4290 netti, peso comprensivo delle posate con parti metalliche g 6980 (110)
Composizione: 12 forchette; 12 coltelli; 12 cucchiai; 12 forchette frutta; 12 coltelli frutta, 12 cucchiai frutta; 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 5 posate da portata e 9 cucchiaini da caffè non pertinenti
Lotto 39 Coppia di cassettoni, Lombardia, inizi sec. XIX, in noce e radica di noce intarsiati con altre essenze, piano rettangolare con angoli stondati, un cassetto nella fascia e tre sottostanti, gambe troncopiramidali, interamente decorati sul piano, sul fronte e sui fianchi con motivi geometrici e fitomorfi, cm 119x57x88, piccoli danni (2)
Questa coppia di cassettone rientra nella produzione lombarda del secolo XIX che guardò alla tipologia di mobili realizzati da Giuseppe Maggiolini (Parabiago 1738-ivi 1814)
Cfr. Per esemplari simili conservatii nelle Civiche Raccolte di Milano: E. Colle, Museo d'arti applicate, mobili e intagli lignei, Milano 1996, nn. 100-101
Lotto 40 Toilette, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce a patina bionda piano rettangolare ad alzarsi, sostegni a colonna, gambe arcuate riunite da traversa, cm 85x49x79
Lotto 41 Secrétaire, Lombardia, metà sec. XIX, in radica di noce, piano rettangolare, un cassetto a gola, fronte a sette cassetti dei quali due celano uno sportello a calatoia, con scarabattolo interno a prospetto architettonico con cassettini e vani a giorno, base modanata, piedi a cipolla, cm 89x42x150
Lotto 42 Sei sedie, Inghilterra, sec. XX, in mogano, spalliera rettangolare con cartella traforata a stecche, gambe rettilinee riunite da traversa ad H, sedili ricoperti in cotone rosa, ed una poltroncina, Veneto, fine sec. XVIII, in legno dolce tinto a noce con cartella intagliata a vaso, braccioli a giorno, gambe tornite scannellate, sedile impagliato (7)
Lotto 43 Comodino, metà sec. XIX, in noce, fronte a quattro cassetti, piedi a trottola, cm 54x44x86, e due tavolini uno in stile neoclassico in radica di betulla con piano ovale e gambe tornite e l'altro in noce con piano rettangolare, un cassetto e gambe mosse, cm 64x50x74 e cm 49x34x49
(3)
Lotto 44 Secretaire, Toscana, inizi sec. XIX, in radica di noce con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare, un cassetto aggettante sotto al piano, fronte inquadrato da colonne con basi e capitelli in bronzo, sportello a calatoia, con scarabattolo interno a cassetti e vani a giorno, tre cassetti sottostanti piedi a palla, cm 92x51x151, alcuni danni
Lotto 45 Tavolo a libro, metà sec. XIX, in noce, piano rettangolare da aprirsi, un cassetto nella fascia, gambe troncopiramidali, chiuso cm 105x75x81 ed un mobiletto, Veneto, fine sec. XIX, in ciliegio, piano rettangolare, tre cassetti, gambe tornite scannellate, cm 55x41x89, piccoli danni (2)
Lotto 46 Coppia di saliere, sec. XIX, in argento, sostegno tripode con piedini a zampa ferina, coppette circolari, g 250; sei sotto bottiglie in argento con bordo baccellato, g 290; sette sottobicchieri in argento, g 330; una zuccheriera di forma ovale in argento poggiante su piedini a zampa ferina, g 145 e due saliere in argento con bordo a piccole foglie lanceolate, g 125 (18)
Lotto 47 Vassoio, in argento di forma ovale sagomata, due manici a volute, cm 57x38, g 1580 ed un vassoietto, in argento di forma rettangolare con bordo decorato a foglie lanceolate, cm 39x19,5, g 690 (2)