Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 405
    Lotto 36

    Coppa, in argento, bordo smerlato, diam. cm 23,5, g 190 e due vassoietti di forma circolare in argento rispettivamente con tesa sagomata e tesa decorata a fiori, diam. cm 30, g 920 (3)

  • Scatola da tavolo, in argento sbalzato a volute, g 420
    Lotto 37

    Scatola da tavolo, in argento sbalzato a volute, g 420

    Lotto 38

    Servito di posate, in argento con manici decorati da iniziali PC incise, composto di centodieci pezzi, g 4290 netti, peso comprensivo delle posate con parti metalliche g 6980 (110)

    Composizione: 12 forchette; 12 coltelli; 12 cucchiai; 12 forchette frutta; 12 coltelli frutta, 12 cucchiai frutta; 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 5 posate da portata e 9 cucchiaini da caffè non pertinenti

    Lotto 39

    Coppia di cassettoni, Lombardia, inizi sec. XIX, in noce e radica di noce intarsiati con altre essenze, piano rettangolare con angoli stondati, un cassetto nella fascia e tre sottostanti, gambe troncopiramidali, interamente decorati sul piano, sul fronte e sui fianchi con motivi geometrici e fitomorfi, cm 119x57x88, piccoli danni (2)

    Questa coppia di cassettone rientra nella produzione lombarda del secolo XIX che guardò alla tipologia di mobili realizzati da Giuseppe Maggiolini (Parabiago 1738-ivi 1814)

    Cfr. Per esemplari simili conservatii nelle Civiche Raccolte di Milano: E. Colle, Museo d'arti applicate, mobili e intagli lignei, Milano 1996, nn. 100-101

    Lotto 40

    Toilette, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce a patina bionda piano rettangolare ad alzarsi, sostegni a colonna, gambe arcuate riunite da traversa, cm 85x49x79

    Lotto 41

    Secrétaire, Lombardia, metà sec. XIX, in radica di noce, piano rettangolare, un cassetto a gola, fronte a sette cassetti dei quali due celano uno sportello a calatoia, con scarabattolo interno a prospetto architettonico con cassettini e vani a giorno, base modanata, piedi a cipolla, cm 89x42x150

    Lotto 42

    Sei sedie, Inghilterra, sec. XX, in mogano, spalliera rettangolare con cartella traforata a stecche, gambe rettilinee riunite da traversa ad H, sedili ricoperti in cotone rosa, ed una poltroncina, Veneto, fine sec. XVIII, in legno dolce tinto a noce con cartella intagliata a vaso, braccioli a giorno, gambe tornite scannellate, sedile impagliato (7)

    Lotto 43

    Comodino, metà sec. XIX, in noce, fronte a quattro cassetti, piedi a trottola, cm 54x44x86, e due tavolini uno in stile neoclassico in radica di betulla con piano ovale e gambe tornite e l'altro in noce con piano rettangolare, un cassetto e gambe mosse, cm 64x50x74 e cm 49x34x49
    (3)

    Lotto 44

    Secretaire, Toscana, inizi sec. XIX, in radica di noce con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare, un cassetto aggettante sotto al piano, fronte inquadrato da colonne con basi e capitelli in bronzo, sportello a calatoia, con scarabattolo interno a cassetti e vani a giorno, tre cassetti sottostanti piedi a palla, cm 92x51x151, alcuni danni

    Lotto 45

    Tavolo a libro, metà sec. XIX, in noce, piano rettangolare da aprirsi, un cassetto nella fascia, gambe troncopiramidali, chiuso cm 105x75x81 ed un mobiletto, Veneto, fine sec. XIX, in ciliegio, piano rettangolare, tre cassetti, gambe tornite scannellate, cm 55x41x89, piccoli danni (2)

    Lotto 46

    Coppia di saliere, sec. XIX, in argento, sostegno tripode con piedini a zampa ferina, coppette circolari, g 250; sei sotto bottiglie in argento con bordo baccellato, g 290; sette sottobicchieri in argento, g 330; una zuccheriera di forma ovale in argento poggiante su piedini a zampa ferina, g 145 e due saliere in argento con bordo a piccole foglie lanceolate, g 125 (18)

    Lotto 47

    Vassoio, in argento di forma ovale sagomata, due manici a volute, cm 57x38, g 1580 ed un vassoietto, in argento di forma rettangolare con bordo decorato a foglie lanceolate, cm 39x19,5, g 690 (2)

Lotti dal 37 al 48 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)