Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 397 Primo Conti
(Firenze 1900 - Fiesole 1988)
RITRATTO DI SIGNORA
olio su compensato, cm 80x60
firmato e datato 1958
Lotto 398 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
FIGURE SEDUTE AI PIEDI DI UNA COLONNA
Penna a inchiostro di china su carta vergellata con filigrana ENRICO
MAGNANI. mm 310x205.
Firmato a penna. Al verso autentica: Proviene dalla figlia/Ornella/Renato
Tassi.
Lotto 399 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 Roma 1936)
RITRATTO SATIRICO DI SIGNORA
MAGNANI. mm 300x205.
Firmato a penna. Iscrizione autografa "mi hanno detto che sembro l'Italia che
protegge Trento e Trieste". Al verso autentica: Proviene dalla/figlia
Ornella/Renato Tassi.
Lotto 400 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
UOMO GRASSO CON CAPPELLO E BASTONE
penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 295x205.
firmato a penna e iscritto: non voglio far più a nessuno.
al verso autentica: Proviene dalla Figlia/Ornella/Renato Tassi.
Lotto 401 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
IL MARINAIO
MAGNANI. mm 310x210.
Firmato a penna. Al verso autentica: Proviene dalla /figlia Ornella/Renato
Tassi.
Lotto 402 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
DUE FIGURE MASCHILI
Matita nera e tempera nera su carta gialla. mm 413x300.
Firmato a matita. Al verso autentica: Lorenzo Viani/Proviene dalla/figlia
Ornella/Renato Tassi.
Lotto 403 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
DUE FIGURE MASCHILI A MEZZOBUSTO CON CAPPELLO E FOULARD
Penna, inchiostro di china e matita di grafite su carta avana. mm 210x190.
Firmato a matita.
Lotto 404 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
FIGURA MASCHILE SEDUTA
penna, inchiostro di china e matita nera su carta avorio. mm 305x195.
al verso autentica: Lorenzo Viani/Proviene dalla/Figlia Ornella/Renato
Tassi.
Lotto 405 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
DUE FIGURE MASCHILI IN PIEDI
penna, inchiostro di china e matita viola su carta avorio. mm 345x220.
firmato a matita.