Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 385 Servito di piatti da dolce,Ginori, fine sec. XIX, in porcellana fondo
bianco decorata a fiori in policromia, composto di quarantatre pezzi,
alcuni danni e restauri (43)
Composizione: 36 piattini e 7 alzate
Lotto 386 Coppia di candelieri, in argento sbalzato e cesellato a volute, fusto a balaustro su base circolare sagomata, alt. cm 26, adattati ad elettricità (2)
Lotto 387 Vassoio, in argento, di forma circolare in argento, tesa sagomata diam. cm 29, g 570; ramaiolo in argento con manico liscio, g 245; due sottobottiglie, in legno e argento e dodici cucchiaini, Francia, fine sec. XIX, in vermeil, g 250 (16)
Lotto 388 Tre formelle, sec. XIX, di forma quadrata in maiolica dipinta raffiguranti, San Marco, San Giovanni e San Matteo, lievi danni (3)
Lotto 389 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
DUE DISEGNI
Uomo ala finestra con una spada. Penna a inchiostro di china su carta
vergellata con filigrana ENRICO MAGNANI. mm 310x205.
firmato a penna. Al verso autentica: Proviene dalla Figlia/Ornella Renato
Tassi.
Bambina in piedi. Matita rosa su carta avorio. mm 360x242.
al verso autentica: Lorenzo Viani/Proviene dalla Figlia/Ornella Renato
Tassi.
(2)
Lotto 390 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
BAMBINO
Gessetto verde su carta avana. mm 355x235.
Al verso autentica: Lorenzo Viani/Proviene dalla figlia/Ornella Renato
Tassi.
Lotto 391 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
MATERNITA'
Penna a inchiostro di china su carta vergellata con filigrana ENRICO
MAGNANI. mm 310x207.
Tassi. -
Lotto 392 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
DUE DISEGNI
Ritratto a mezzobusto. Penna e inchiostro bruno su carta avana. mm
230x150.
firmato a penna.
Due figure maschili in piedi. Penna e inchiostro bruno e azzurro. mm
310x205.
Tassi.
(2)
Lotto 393 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
DUE DISEGNI
Volto maschile. Gessetto nero su carta avana. mm 300x200. Al verso
autentica: Lorenzo Viani/ Proviene dalla/figlia Ornella Renato Tassi.
Volto femminile. Gessetto nero su carta avana. mm 300x200. Al verso
autentica: Lorenzo Viani/Proviene dalla figlia/Ornella Renato Tassi.
(2)
Lotto 394 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
DUE DISEGNI
Tre soldati italiani. Matita di grafite su carta avana. mm 205x130.
firmato a matita.
Profilo di soldato italiano con elmetto. Penna e inchiostro bruno su carta
a quadretti. mm 190x130.
al verso autentica: Lorenzo Viani/Periodo dela guerra/Proviene dalla
Figlia/Ornella Renato Tassi.
(2)
Lotto 395 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
RITRATTO DI SOLDATO
matita nera e matita di grafite su carta avorio. mm 310x205.
firmato due volte.
al verso autentica: “Periodo della/guerra Proviene/dalla figlia Ornella/Renato Tassi”.
Lotto 396 Paolo Trubeskoy
(Intra 1866-Pallanza 1938)
NUDO FEMMINILE AL BAGNO
scultura in bronzo, cm 13x27
firmata Troubeskoy '66, es. 5/9