Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 405
    Lotto 385

    Servito di piatti da dolce,Ginori, fine sec. XIX, in porcellana fondo
    bianco decorata a fiori in policromia, composto di quarantatre pezzi,
    alcuni danni e restauri (43)

    Composizione: 36 piattini e 7 alzate

    Lotto 386

    Coppia di candelieri, in argento sbalzato e cesellato a volute, fusto a balaustro su base circolare sagomata, alt. cm 26, adattati ad elettricità (2)

    Lotto 387

    Vassoio, in argento, di forma circolare in argento, tesa sagomata diam. cm 29, g 570; ramaiolo in argento con manico liscio, g 245; due sottobottiglie, in legno e argento e dodici cucchiaini, Francia, fine sec. XIX, in vermeil, g 250 (16)

    Lotto 388

    Tre formelle, sec. XIX, di forma quadrata in maiolica dipinta raffiguranti, San Marco, San Giovanni e San Matteo, lievi danni (3)

    Lotto 389

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882 - Ostia 1939)
    DUE DISEGNI
    Uomo ala finestra con una spada. Penna a inchiostro di china su carta
    vergellata con filigrana ENRICO MAGNANI. mm 310x205.
    firmato a penna. Al verso autentica: Proviene dalla Figlia/Ornella Renato
    Tassi.
    Bambina in piedi. Matita rosa su carta avorio. mm 360x242.
    al verso autentica: Lorenzo Viani/Proviene dalla Figlia/Ornella Renato
    Tassi.
    (2)

    Lotto 390

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882 - Ostia 1939)
    BAMBINO
    Gessetto verde su carta avana. mm 355x235.
    Al verso autentica: Lorenzo Viani/Proviene dalla figlia/Ornella Renato
    Tassi.

    Lotto 391

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882 - Ostia 1939)
    MATERNITA'
    Penna a inchiostro di china su carta vergellata con filigrana ENRICO
    MAGNANI. mm 310x207.
    Tassi.

    Lotto 392

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882 - Ostia 1939)
    DUE DISEGNI
    Ritratto a mezzobusto. Penna e inchiostro bruno su carta avana. mm
    230x150.
    firmato a penna.
    Due figure maschili in piedi. Penna e inchiostro bruno e azzurro. mm
    310x205.
    Tassi.
    (2)

    Lotto 393

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882 - Ostia 1939)
    DUE DISEGNI
    Volto maschile. Gessetto nero su carta avana. mm 300x200. Al verso
    autentica: Lorenzo Viani/ Proviene dalla/figlia Ornella Renato Tassi.
    Volto femminile. Gessetto nero su carta avana. mm 300x200. Al verso
    autentica: Lorenzo Viani/Proviene dalla figlia/Ornella Renato Tassi.
    (2)

    Lotto 394

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882 - Ostia 1939)
    DUE DISEGNI
    Tre soldati italiani. Matita di grafite su carta avana. mm 205x130.
    firmato a matita.
    Profilo di soldato italiano con elmetto. Penna e inchiostro bruno su carta
    a quadretti. mm 190x130.
    al verso autentica: Lorenzo Viani/Periodo dela guerra/Proviene dalla
    Figlia/Ornella Renato Tassi.
    (2)

    Lotto 395

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882 - Ostia 1939)
    RITRATTO DI SOLDATO
    matita nera e matita di grafite su carta avorio. mm 310x205.
    firmato due volte.
    al verso autentica: “Periodo della/guerra Proviene/dalla figlia Ornella/Renato Tassi”.

    Lotto 396

    Paolo Trubeskoy
    (Intra 1866-Pallanza 1938)
    NUDO FEMMINILE AL BAGNO
    scultura in bronzo, cm 13x27
    firmata Troubeskoy '66, es. 5/9

Lotti dal 385 al 396 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)