Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 373 Piccolo stipo, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce a patina bionda, piano superiore rettangolare con bordo baccellato, fronte a tre sportelli e undici cassetti scorniciati con motivi geometrici, base modanata, piedi a mensola, cm 68x32x86, alcuni restauri e mancanze
Lotto 374 Orologio a colonna, Firenze, sec. XIX, in legno dipinto, quadrante con
mostra in metallo dorato firmato Pietro del Moro, Firenze, alt. cm 220,
meccanismo da revisionare
Lotto 375 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
RITRATTO DI UOMO CALVO
matita di grafite su carta avorio. mm 300x195.
firmato a matita.
al verso autentica: Lorenzo Viani/Proviene dalla figlia/Ornella (?)/Renato
Tassi.
Lotto 376 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
PROFILO DI SOLDATO
gessetto nero su carta avana. mm 296x200.
al verso autentica: Lorenzo Viani/Periodo della guerra/Proviene dalla
figlia/Ornella Renato Tassi.
Lotto 377 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
FIGURA MASCHILE IN PIEDI
penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 310x205.
firmato a penna.
al verso autentica: Proviene dalla Figlia/Ornella Renato Tassi.
Lotto 378 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
DUE FIGURE MASCHILI A MEZZOBUSTO
Penna, inchiostro di china e matita di grafite su carta avana. mm 202x190.
Al verso autentica di Renato Tassi e timbro della Galleria Falsetti di
Prato.
Lotto 379 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
UOMO CON CAPPELLO
Penna, inchiostro di china e matita di grafite su carta avana. mm 335x225.
Al verso autentica: Tassi Renato/Lorenzo Viani.
In cornice.
Lotto 380 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Ostia 1939)
TRE MADRI
penna a inchiostro di china su carta vergellata con filigrana ENRICO
MAGNANI. mm 310x205.
al verso autentica: Lorenzo Viani, Proviene dalla figlia Ornella, Renato Tassi.
Lotto 381 Alzata, Genova, secolo XVII, in maiolica dipinta a paesaggio policromo con
volatili che incorniciano uno stemma araldico, diam. cm 34,5
Lotto 382 Vaso, sec. XIX, in maiolica fondo bianco con decoro in blu a scene galanti,alt. cm 20,5; albarello, sec. XIX, in maiolica rosa decorata da volute di fiori e cartiglio iscritto, alt. cm 20,5; coppia di albarelli, sec. XIX, in maiolica fondo blu decorata da profilo di cavaliere e gentildonna in policromia, alt. 22 ed una bottiglia, sec. XIX, in maiolica modellata a libro, lievi danni e restauri (5)
Lotto 383 Caffettiera alla turca, in metallo argentato, corpo inciso e cesellato a fiori, quattro piedini modellati ad artigli su sfera, alt. cm 21,5 ed un servito da tè, in argento sbalzato a costolonature oblique, manici a voluta e finali dei coperchi realizzati da boccioli di fiori, composto di due teiere, una lattiera ed una zuccheriera, g 1490 (5)
Lotto 384 Servito di piatti, Francia, fine secolo XIX, in porcellana bianca decorata a fiori policromi e bordi oro, composto di centocinquanta pezzi, alcuni danni e restauri (150)
Composizione: 26 piatti fondi; 100 piatti piani di misure lievemente diverse; 2 coppie di vassoi ovali in due misure; 2 insalatiere; 6 vassoi fondi di forma circolare; 2 zuppiere con coperchio; 3 raviere; 2 salsiere con coperchio; 1 salsiera; 2 coppie di vassoi tondi