Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 405
    Lotto 373

    Piccolo stipo, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce a patina bionda, piano superiore rettangolare con bordo baccellato, fronte a tre sportelli e undici cassetti scorniciati con motivi geometrici, base modanata, piedi a mensola, cm 68x32x86, alcuni restauri e mancanze

    Lotto 374

    Orologio a colonna, Firenze, sec. XIX, in legno dipinto, quadrante con
    mostra in metallo dorato firmato Pietro del Moro, Firenze, alt. cm 220,
    meccanismo da revisionare

    Lotto 375

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882 - Ostia 1939)
    RITRATTO DI UOMO CALVO
    matita di grafite su carta avorio. mm 300x195.
    firmato a matita.
    al verso autentica: Lorenzo Viani/Proviene dalla figlia/Ornella (?)/Renato
    Tassi.

    Lotto 376

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882 - Ostia 1939)
    PROFILO DI SOLDATO
    gessetto nero su carta avana. mm 296x200.
    al verso autentica: Lorenzo Viani/Periodo della guerra/Proviene dalla
    figlia/Ornella Renato Tassi.

    Lotto 377

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882 - Ostia 1939)
    FIGURA MASCHILE IN PIEDI
    penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 310x205.
    firmato a penna.
    al verso autentica: Proviene dalla Figlia/Ornella Renato Tassi.

    Lotto 378

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882 - Ostia 1939)
    DUE FIGURE MASCHILI A MEZZOBUSTO
    Penna, inchiostro di china e matita di grafite su carta avana. mm 202x190.
    Al verso autentica di Renato Tassi e timbro della Galleria Falsetti di
    Prato.

    Lotto 379

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882 - Ostia 1939)
    UOMO CON CAPPELLO
    Penna, inchiostro di china e matita di grafite su carta avana. mm 335x225.
    Al verso autentica: Tassi Renato/Lorenzo Viani.
    In cornice.

    Lotto 380

    Lorenzo Viani
    (Viareggio 1882 - Ostia 1939)
    TRE MADRI
    penna a inchiostro di china su carta vergellata con filigrana ENRICO
    MAGNANI. mm 310x205.
    al verso autentica: Lorenzo Viani, Proviene dalla figlia Ornella, Renato Tassi.

    Lotto 381

    Alzata, Genova, secolo XVII, in maiolica dipinta a paesaggio policromo con
    volatili che incorniciano uno stemma araldico, diam. cm 34,5

    Lotto 382

    Vaso, sec. XIX, in maiolica fondo bianco con decoro in blu a scene galanti,alt. cm 20,5; albarello, sec. XIX, in maiolica rosa decorata da volute di fiori e cartiglio iscritto, alt. cm 20,5; coppia di albarelli, sec. XIX, in maiolica fondo blu decorata da profilo di cavaliere e gentildonna in policromia, alt. 22 ed una bottiglia, sec. XIX, in maiolica modellata a libro, lievi danni e restauri (5)

    Lotto 383

    Caffettiera alla turca, in metallo argentato, corpo inciso e cesellato a fiori, quattro piedini modellati ad artigli su sfera, alt. cm 21,5 ed un servito da tè, in argento sbalzato a costolonature oblique, manici a voluta e finali dei coperchi realizzati da boccioli di fiori, composto di due teiere, una lattiera ed una zuccheriera, g 1490 (5)

    Lotto 384

    Servito di piatti, Francia, fine secolo XIX, in porcellana bianca decorata a fiori policromi e bordi oro, composto di centocinquanta pezzi, alcuni danni e restauri (150)

    Composizione: 26 piatti fondi; 100 piatti piani di misure lievemente diverse; 2 coppie di vassoi ovali in due misure; 2 insalatiere; 6 vassoi fondi di forma circolare; 2 zuppiere con coperchio; 3 raviere; 2 salsiere con coperchio; 1 salsiera; 2 coppie di vassoi tondi

Lotti dal 373 al 384 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)