Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private
Lotto 361 Bronzetto, da Roccatagliata, sec. XVII, raffigurante Cupido, alt. cm 18,5,
su base a colonna
Lotto 362 Braciere, sec. XVIII, in bronzo di forma ovale, due anse a volute e piedi terminanti a ricciolo stilizzato, cm 56x26,5 ed una grande brocca, sec. XIX, in rame, alt. cm 56,5 (2)
Lotto 363 Calamaio, sec. XVIII, in marmo, di forma ottagonale, alt. cm 9, lievi danni e restauri
Lotto 364 Coppia di poltrone, Spagna, sec. XVII, in noce, spalliera a braccioli
rettilinee, gambe riunite da traverse sagomate, spalliera e seduta in
cuoio, alcuni danni e restauri
Lotto 365 Scatola, secolo XVIII, in marmo, interno a due alloggi circolari, cm
29x12x20
Lotto 366 Contenitore girevole, sec. XVIII, in noce, su base in metallo
Lotto 367 Contenitore, sec.XVIII, di forma cilindrica in legno tornito, alt. cm 92
Lotto 368 Grande imbottigliatore, Lombardia, sec. XVIII, in noce a patina scura e
ferro battuto, sostegni torniti a balaustro su base rettangolare modanata,
reca iscrizione sul braccio "Conti C. Lodi", alt. cm 114
Lotto 369 Poltrona girevole, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina
bionda, spalliera sagomata con cartella traforata vaso su base a tre
gambe, modellate a zoccolo equino stilizzato, restauri
Lotto 370 Poltrona inginocchiatoio, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura filettato in bosso, braccioli a giorno con estremità a ricciolo stilizzato, gambe a volute riunite da traverse tornite, sedili in velluto viola, trasformabile in inginocchiatoio, alcuni restauri e sostituzioni
Lotto 371 Leggio, sec. XIX, in ferro battuto e lamierina, parte superiore a doppio leggio, fusto con quattro bracci portacandela pieghevoli, base tripode, alt. cm 134
Lotto 372 Coppia di panchetti, fine sec. XVII, in noce tornito, gambe e traverse a
rocchetto, sedili ricoperti in velluto rosso, alcuni restauri (2)