Opere da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

giovedì 23 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 405
    Lotto 361

    Bronzetto, da Roccatagliata, sec. XVII, raffigurante Cupido, alt. cm 18,5,
    su base a colonna

    Lotto 362

    Braciere, sec. XVIII, in bronzo di forma ovale, due anse a volute e piedi terminanti a ricciolo stilizzato, cm 56x26,5 ed una grande brocca, sec. XIX, in rame, alt. cm 56,5 (2)

    Lotto 363

    Calamaio, sec. XVIII, in marmo, di forma ottagonale, alt. cm 9, lievi danni e restauri

    Lotto 364

    Coppia di poltrone, Spagna, sec. XVII, in noce, spalliera a braccioli
    rettilinee, gambe riunite da traverse sagomate, spalliera e seduta in
    cuoio, alcuni danni e restauri

    Lotto 365

    Scatola, secolo XVIII, in marmo, interno a due alloggi circolari, cm
    29x12x20

  • Contenitore girevole, sec. XVIII, in noce, su base in metallo
    Lotto 366

    Contenitore girevole, sec. XVIII, in noce, su base in metallo

  • Contenitore, sec.XVIII, di forma cilindrica in legno tornito, alt. cm 92
    Lotto 367

    Contenitore, sec.XVIII, di forma cilindrica in legno tornito, alt. cm 92

    Lotto 368

    Grande imbottigliatore, Lombardia, sec. XVIII, in noce a patina scura e
    ferro battuto, sostegni torniti a balaustro su base rettangolare modanata,
    reca iscrizione sul braccio "Conti C. Lodi", alt. cm 114

    Lotto 369

    Poltrona girevole, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina
    bionda, spalliera sagomata con cartella traforata vaso su base a tre
    gambe, modellate a zoccolo equino stilizzato, restauri

    Lotto 370

    Poltrona inginocchiatoio, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura filettato in bosso, braccioli a giorno con estremità a ricciolo stilizzato, gambe a volute riunite da traverse tornite, sedili in velluto viola, trasformabile in inginocchiatoio, alcuni restauri e sostituzioni

    Lotto 371

    Leggio, sec. XIX, in ferro battuto e lamierina, parte superiore a doppio leggio, fusto con quattro bracci portacandela pieghevoli, base tripode, alt. cm 134

    Lotto 372

    Coppia di panchetti, fine sec. XVII, in noce tornito, gambe e traverse a
    rocchetto, sedili ricoperti in velluto rosso, alcuni restauri (2)

Lotti dal 361 al 372 di 405

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 23 maggio 2013 ore 16:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 217 (1 - 217)
  • 24 maggio 2013 ore 16:00 Seconda sessione - dal lotto 220 al lotto 405 (220 - 405)